- Per aspera ad astra! через тернии к звездам!

Презентация "Per aspera ad astra! через тернии к звездам!" по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Per aspera ad astra! через тернии к звездам!" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Per aspera ad astra! Через тернии к звездам! «Почему человек всегда стремился к звездам?»,- ответ на этот вопрос может дать древнейшая из наук – астрономия. Учитель школы №1 г.Зеленодольска, РТ, Саховская С.Б.
Слайд 1

Per aspera ad astra! Через тернии к звездам!

«Почему человек всегда стремился к звездам?»,- ответ на этот вопрос может дать древнейшая из наук – астрономия. Учитель школы №1 г.Зеленодольска, РТ, Саховская С.Б.

Астрономия появилась задолго до физики, химии, биологии, географии. Как самостоятельная научная дисциплина она существовала уже в средневековых университетах наряду с грамматикой, арифметикой, геометрией и музыкой.
Слайд 2

Астрономия появилась задолго до физики, химии, биологии, географии.

Как самостоятельная научная дисциплина она существовала уже в средневековых университетах наряду с грамматикой, арифметикой, геометрией и музыкой.

Место Земли во Вселенной. Астрономический спор о месте Земли во Вселенной в эпоху Возрождения перевернул все миросозерцание средневекового общества. Ради астрономических определений долгот британские часовщики в XVIII веке совершенствовали механические часы, и появление точных хронометров стало перв
Слайд 3

Место Земли во Вселенной.

Астрономический спор о месте Земли во Вселенной в эпоху Возрождения перевернул все миросозерцание средневекового общества. Ради астрономических определений долгот британские часовщики в XVIII веке совершенствовали механические часы, и появление точных хронометров стало первым признаком грядущей промышленной революции.

Древний Египет. Гигантские каменные пирамиды в Древнем Египте возводились с использованием астрономических данных.
Слайд 4

Древний Египет

Гигантские каменные пирамиды в Древнем Египте возводились с использованием астрономических данных.

Древний Вавилон. Наблюдая за движением Солнца по небосводу, древние вавилоняне разделили окружность на 360°, каждый градус – на 60 минут, каждую минуту – на 60 секунд. Мы и сейчас используем в геометрии шестидесятеричную систему счета.
Слайд 5

Древний Вавилон

Наблюдая за движением Солнца по небосводу, древние вавилоняне разделили окружность на 360°, каждый градус – на 60 минут, каждую минуту – на 60 секунд. Мы и сейчас используем в геометрии шестидесятеричную систему счета.

Древний Китай. Первая астрономическая обсерватория была оборудована за 1100 лет до нашей эры. Китайские календари до сих пор поражают нас своей точностью.
Слайд 6

Древний Китай

Первая астрономическая обсерватория была оборудована за 1100 лет до нашей эры. Китайские календари до сих пор поражают нас своей точностью.

Эпоха Возрождения. Девиз эпохи: «Знание – сила!» Эра телескопов и различных механизмов.
Слайд 7

Эпоха Возрождения.

Девиз эпохи: «Знание – сила!» Эра телескопов и различных механизмов.

Великаны древности: Великий математик Пифагор 580 – 500 г.до нашей эры. Предположил первым, что Земля круглая. Она имеет форму шара.
Слайд 8

Великаны древности: Великий математик Пифагор 580 – 500 г.до нашей эры.

Предположил первым, что Земля круглая. Она имеет форму шара.

Аристотель 384 – 322 г.до нашей эры. Подтвердил шарообразность Земли и предложил свою модель строения Вселенной, в центре которой находится Земля и вокруг нее обращаются Солнце и планеты.
Слайд 9

Аристотель 384 – 322 г.до нашей эры

Подтвердил шарообразность Земли и предложил свою модель строения Вселенной, в центре которой находится Земля и вокруг нее обращаются Солнце и планеты.

Аристарх Самосский 320 – 250 г.до нашей эры. Считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце.
Слайд 10

Аристарх Самосский 320 – 250 г.до нашей эры

Считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце.

Николай Коперник 1473 -1543г. Поставил Солнце в центре Солнечной системы и заставил Землю обращаться вокруг него.
Слайд 11

Николай Коперник 1473 -1543г.

Поставил Солнце в центре Солнечной системы и заставил Землю обращаться вокруг него.

Джордано Бруно 1564 – 1642г. Сожжен в Риме на площади Цветов за то, что утверждал, что Солнце – рядовая звезда. Вселенная бесконечна и безгранична. Существует множество обитаемых миров, кроме Земли.
Слайд 12

Джордано Бруно 1564 – 1642г.

Сожжен в Риме на площади Цветов за то, что утверждал, что Солнце – рядовая звезда. Вселенная бесконечна и безгранична. Существует множество обитаемых миров, кроме Земли.

Галилео Галилей 1548 – 1600г. С помощью своего телескопа открыл 4 спутника у Юпитера, кольца у Сатурна, горы на Луне и т.д. Его изречение: «А, все-таки, она вертится!»,- известно любому школьнику.
Слайд 13

Галилео Галилей 1548 – 1600г.

С помощью своего телескопа открыл 4 спутника у Юпитера, кольца у Сатурна, горы на Луне и т.д. Его изречение: «А, все-таки, она вертится!»,- известно любому школьнику.

Бернард Шартский в далеком Средневековье говорил своим ученикам золотые слова: «Мы подобны карликам, усевшимся на плечи великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что мы их выше, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост своим величие
Слайд 14

Бернард Шартский в далеком Средневековье говорил своим ученикам золотые слова:

«Мы подобны карликам, усевшимся на плечи великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что мы их выше, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост своим величием»

Дорогие друзья! Изучайте астрономию. Вы познаете законы развития Вселенной, будете узнавать созвездия, узнаете о планетах Солнечной системы , звездах и Галактиках. Начнете лучше понимать самих себя. И, наконец, сможете ответить на вопрос: « Почему человек всегда так стремится к звездам?»
Слайд 15

Дорогие друзья!

Изучайте астрономию. Вы познаете законы развития Вселенной, будете узнавать созвездия, узнаете о планетах Солнечной системы , звездах и Галактиках. Начнете лучше понимать самих себя. И, наконец, сможете ответить на вопрос: « Почему человек всегда так стремится к звездам?»

Список похожих презентаций

Через тернии к звездам

Через тернии к звездам

Через тернии к звездам. Первый спутник Земли. Первый искусственный спутник Земли был запущен в СССР и открыл космическую эру. 4 октября 1957 года. ...
Через тернии к звёздам

Через тернии к звёздам

Константин Эдуардович Циолковский Великий русский мыслитель. Родился в1857 году селе Ижевском Рязанской области, в семье лесничего. Самоучка. Внёс ...
Полет к звездам

Полет к звездам

Основные этапы освоения космоса:. 4 октября 1957 — первый ИСЗ (СССР) 12 апреля 1961 — первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР) 18 марта 1965 ...
Путеводитель по звездному небу или ориентация по звездам

Путеводитель по звездному небу или ориентация по звездам

Цели и задачи. 1. Данную презентацию можно использовать для проведения занятий с учащимися 5- 7 классов, с целью научить учащихся ориентироваться ...
Дорога к звездам

Дорога к звездам

50 лет минуло с тех пор, как первый космический корабль оторвался от земного причала и оставил вечный след в звездных просторах. Мечта о полете к ...

Конспекты

Работа электрического тока, её определение через мощность и время работы

Работа электрического тока, её определение через мощность и время работы

Муниципальное казенное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение. «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 4 при ИК». Г. Мариинска ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2018
Категория:Астрономия
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации