Презентация "Космос" по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Космос" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Тема урока: ‘’Понятие о космосе. Исследование космоса.’’. Казахстан Караганда СОШ № 5 Залесская Ирина Валерьевна
Слайд 1

Долгожданный дан звонок, Начинается урок!

Тема урока: ‘’Понятие о космосе. Исследование космоса.’’

Казахстан Караганда СОШ № 5 Залесская Ирина Валерьевна

Задачи урока: расширить представление о космосе, космических телах, Галактике, Солнечной системе, понять, чем отличаются планеты от звёзд, познакомиться с историей освоения космоса.
Слайд 2

Задачи урока: расширить представление о космосе, космических телах, Галактике, Солнечной системе, понять, чем отличаются планеты от звёзд, познакомиться с историей освоения космоса.

Всё во Вселенной вращается вокруг Земли благодаря сильному земному притяжению. Аполлон – бог Солнца. Он каждый день возит Солнце по небу в своей колеснице. Пространство, в котором расположены все небесные тела, называется космосом.
Слайд 3

Всё во Вселенной вращается вокруг Земли благодаря сильному земному притяжению.

Аполлон – бог Солнца. Он каждый день возит Солнце по небу в своей колеснице.

Пространство, в котором расположены все небесные тела, называется космосом.

Вселенная!
Слайд 4

Вселенная!

– это весь окружающий Землю мир. Учёные считают, что Вселенная произошла в результате огромной вспышки, названной Большим Взрывом. Вселенная
Слайд 5

– это весь окружающий Землю мир.

Учёные считают, что Вселенная произошла в результате огромной вспышки, названной Большим Взрывом.

Вселенная

В лунную ночь ты можешь увидеть белую полосу, проходящую через всё небо. Это Млечный путь, наша Галактика, громадное скопление звёзд, - наш дом в Космосе. Млечный путь – одна из миллионов галактик во Вселенной. Галактика
Слайд 6

В лунную ночь ты можешь увидеть белую полосу, проходящую через всё небо. Это Млечный путь, наша Галактика, громадное скопление звёзд, - наш дом в Космосе. Млечный путь – одна из миллионов галактик во Вселенной.

Галактика

Галактики — это большие звёздные системы, в которых звёзды связаны друг с другом силами гравитации. Существуют Галактики, включающие триллионы звёзд. Помимо обычных звёзд Галактики включают в себя межзвездный газ, пыль, нейтронные звёзды, чёрные дыры.
Слайд 7

Галактики — это большие звёздные системы, в которых звёзды связаны друг с другом силами гравитации. Существуют Галактики, включающие триллионы звёзд. Помимо обычных звёзд Галактики включают в себя межзвездный газ, пыль, нейтронные звёзды, чёрные дыры.

– это небесное тело размером 5-10 км, которое летит с огромной скоростью и может упасть на планету. Метеорит
Слайд 8

– это небесное тело размером 5-10 км, которое летит с огромной скоростью и может упасть на планету.

Метеорит

Комета. Кометы похожи на шары из грязного снега. Когда они находятся вблизи Солнца, лёд тает, а пыль и газ образуют хвост. Ядро кометы бывает всего несколько километров в ширину, но её хвост простирается на расстояние в миллионы километров.
Слайд 9

Комета

Кометы похожи на шары из грязного снега. Когда они находятся вблизи Солнца, лёд тает, а пыль и газ образуют хвост. Ядро кометы бывает всего несколько километров в ширину, но её хвост простирается на расстояние в миллионы километров.

- самосветящиеся небесные тела, состоящие из раскалённых газов, по своей природе сходные с Солнцем. На небе видно около 3000 звёзд. Всем звёздам разное количество лет. Одни светят ярче, чем другие. Новые звёзды рождаются всё время из облаков пыли и газа, которые называются туманностью. Звёзды
Слайд 10

- самосветящиеся небесные тела, состоящие из раскалённых газов, по своей природе сходные с Солнцем. На небе видно около 3000 звёзд.

Всем звёздам разное количество лет. Одни светят ярче, чем другие. Новые звёзды рождаются всё время из облаков пыли и газа, которые называются туманностью.

Звёзды

Звёзды объединены в группы – созвездия. Всё небо разделено на 88 созвездий. Одни созвездия получили имена в честь животных, другие – в честь древних героев или богов. Поскольку Земля вращается, мы имеем возможность наблюдать различные созвездия. Звезды – гиганты почти в 100 раз больше нашего Солнца.
Слайд 11

Звёзды объединены в группы – созвездия. Всё небо разделено на 88 созвездий.

Одни созвездия получили имена в честь животных, другие – в честь древних героев или богов. Поскольку Земля вращается, мы имеем возможность наблюдать различные созвездия.

Звезды – гиганты почти в 100 раз больше нашего Солнца. Звезды – карлики в 50 раз меньше Солнца. Самые горячие звезды – белые, температура от 10 тысяч до 100 тысяч градусов по Цельсию. Теплые звезды, например наше Солнце, с температурой 6 тысяч градусов. Холодные звезды – красноватые температура 2- 3 тысячи градусов по Цельсию.

Древние наблюдатели считали, что звёзды неподвижны и прикреплены к небосводу. Исключением были только 5 особых звёзд. Которые быстро двигались среди остальных. Их назвали планетами, что в переводе означает «блуждающая звезда». Но планеты – не звёзды.
Слайд 12

Древние наблюдатели считали, что звёзды неподвижны и прикреплены к небосводу. Исключением были только 5 особых звёзд. Которые быстро двигались среди остальных. Их назвали планетами, что в переводе означает «блуждающая звезда». Но планеты – не звёзды.

Солнечная система! Солнце и обращающиеся вокруг него планеты составляют Солнечную систему. Она включает в себя все планеты и спутники, кометы и куски горной породы, космическую пыль и лед, которые вращаются вокруг Солнца.
Слайд 13

Солнечная система!

Солнце и обращающиеся вокруг него планеты составляют Солнечную систему. Она включает в себя все планеты и спутники, кометы и куски горной породы, космическую пыль и лед, которые вращаются вокруг Солнца.

Сатурн Юпитер Уран Нептун Земля Венера Марс Меркурий Плутон
Слайд 15

Сатурн Юпитер Уран Нептун Земля Венера Марс Меркурий Плутон

Земле не досталось имя бога, поэтому её название символизирует жизнь. На Земле не так жарко, как на Меркурии или как на Венере и поэтому на Земле есть жизнь. Планету Меркурий назвали в честь римского бога торговли. Меркурий расположен очень близко к Солнцу, поэтому там нет жизни. Год равен 88 дням.
Слайд 16

Земле не досталось имя бога, поэтому её название символизирует жизнь. На Земле не так жарко, как на Меркурии или как на Венере и поэтому на Земле есть жизнь.

Планету Меркурий назвали в честь римского бога торговли. Меркурий расположен очень близко к Солнцу, поэтому там нет жизни. Год равен 88 дням. Время от восхода до заката равно 6 месяцам.

Венера – вторая от Солнца планета. Названа в честь греческой богини любви. Она покрыта толстыми слоями облаков. Эти облака скрывают поверхность планеты, на которой царит испепеляющая жара.

Следующую планету назвали в честь Юпитера - главы всех богов. Юпитер - 5–я планета по счету. Этот огромный шар состоит из жидкости и газа. Один оборот вокруг своей оси совершает за 10 часов. Планету Марс назвали в честь бога войны. Марс выглядит красным, поскольку его камни содержат окиси железа. На
Слайд 17

Следующую планету назвали в честь Юпитера - главы всех богов. Юпитер - 5–я планета по счету. Этот огромный шар состоит из жидкости и газа. Один оборот вокруг своей оси совершает за 10 часов.

Планету Марс назвали в честь бога войны. Марс выглядит красным, поскольку его камни содержат окиси железа. На Марсе нет жизни, так как на ней очень холодно.

Планету Сатурн назвали в честь Сатурна - отца Юпитера. Сатурн окружён двумя широкими кольцами. Эти кольца состоят из газа, частиц льда и горных пород.

Планету Плутон назвали в честь бога подземного мира. Это 9–я планета по счету от Солнца. Новую планету назвали в честь Урана - отца Сатурна. Уран 7–я планета по счету от Солнца. Планету Нептун назвали в честь Нептуна - бога моря. Нептун 8–я планета по счету. Здесь дуют самые сильные ветры. Они разви
Слайд 18

Планету Плутон назвали в честь бога подземного мира. Это 9–я планета по счету от Солнца.

Новую планету назвали в честь Урана - отца Сатурна. Уран 7–я планета по счету от Солнца.

Планету Нептун назвали в честь Нептуна - бога моря. Нептун 8–я планета по счету. Здесь дуют самые сильные ветры. Они развивают скорость 2000км/ч.

Солнце. Солнце - это самая близкая к нам звезда во Вселенной. Подобно всем звездам, Солнце является шаром из раскаленных ярко светящихся газов. Солнце в 109 раз больше нашей планеты. На поверхности солнца температура достигает 6.000 гладусов С.
Слайд 19

Солнце.

Солнце - это самая близкая к нам звезда во Вселенной. Подобно всем звездам, Солнце является шаром из раскаленных ярко светящихся газов. Солнце в 109 раз больше нашей планеты. На поверхности солнца температура достигает 6.000 гладусов С.

Солнце от Земли очень далеко. Так далеко, что до Земли доходит только маленькая часть его тепла. Такое расстояние трудно представить, т.к. на нашей планете нет таких размеров. Но мы все-таки попробуем вообразить. Одно и то же расстояние можно преодолеть за разное время. Всё зависит от того, с какой
Слайд 20

Солнце от Земли очень далеко. Так далеко, что до Земли доходит только маленькая часть его тепла. Такое расстояние трудно представить, т.к. на нашей планете нет таких размеров. Но мы все-таки попробуем вообразить. Одно и то же расстояние можно преодолеть за разное время. Всё зависит от того, с какой скоростью двигаться: пешком, на машине, на самолете. «Расстояние до Солнца» Бег - примерно 3,5 тысяч лет на автомобиле – 200 лет на самолете – 20 лет со скоростью света – 8 минут

Луна – самая близкая соседка Земли в Космосе. Мы видим Луну в небе, потому что она отражает солнечный свет. Кажется, что форма Луны изменяется. Это происходит потому, что она вращается по орбите вокруг Земли, и различные части ее поверхности, обращенные к нам, оказываются освещены солнечным светом.
Слайд 21

Луна – самая близкая соседка Земли в Космосе. Мы видим Луну в небе, потому что она отражает солнечный свет. Кажется, что форма Луны изменяется. Это происходит потому, что она вращается по орбите вокруг Земли, и различные части ее поверхности, обращенные к нам, оказываются освещены солнечным светом.

ФИЗМИНУТКА
Слайд 22

ФИЗМИНУТКА

Русский учёный изобретатель Константин Эдуардович Циолковский внёс огромный вклад в области техники и механики движения . Это у него были первые замыслы металлических дирижаблей и идеи возможного вылета человека за пределы земного притяжения.
Слайд 23

Русский учёный изобретатель Константин Эдуардович Циолковский внёс огромный вклад в области техники и механики движения . Это у него были первые замыслы металлических дирижаблей и идеи возможного вылета человека за пределы земного притяжения.

Советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики Королев Сергей Павлович - пионер освоения космоса. Под его руководством создан первый космический комплекс, ракеты, искусственный спутник Земли, осуществлены полеты космических кораблей «Восток» и «Восход», на которых впервые в и
Слайд 24

Советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики Королев Сергей Павлович - пионер освоения космоса. Под его руководством создан первый космический комплекс, ракеты, искусственный спутник Земли, осуществлены полеты космических кораблей «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в открытое космическое пространство.

Первым летчиком – космонавтом стал 27-летний Ю.А.Гагарин. 12 апреля 1961г. с космодрома Байконур впервые в мире отправился в полет космический корабль с человеком на борту. Первый полет продолжался 1 час 48 минут. Задача состояла в том, чтобы совершить один виток вокруг Земли.
Слайд 25

Первым летчиком – космонавтом стал 27-летний Ю.А.Гагарин. 12 апреля 1961г. с космодрома Байконур впервые в мире отправился в полет космический корабль с человеком на борту. Первый полет продолжался 1 час 48 минут. Задача состояла в том, чтобы совершить один виток вокруг Земли.

З
Слайд 26

З

Солнечная система
Слайд 27

Солнечная система

Допиши фразы и объясни, чем планета отличается от звезды: ___________ гораздо больше, _________; ___________ светит сама, а ___________ светится отражённым светом; _________ обращается вокруг _________.
Слайд 28

Допиши фразы и объясни, чем планета отличается от звезды:

___________ гораздо больше, _________; ___________ светит сама, а ___________ светится отражённым светом; _________ обращается вокруг _________.

Самопроверка
Слайд 29

Самопроверка

ИТОГ УРОКА
Слайд 30

ИТОГ УРОКА

Источники: Разработки уроков природоведения из серии «Я иду на урок в начальную школу». А.А.Плешаков “Атлас-определитель.От земли до неба”,М. “Просвещение” 2006. А.А.Плешаков “Мир вокруг нас” М. “Просвещение” 2006. ОЛМА - ПРЕСС «Большая энциклопедия для дошкольника».1999 http://m.cdn.blog.hu/el/ella
Слайд 31

Источники:

Разработки уроков природоведения из серии «Я иду на урок в начальную школу». А.А.Плешаков “Атлас-определитель.От земли до неба”,М. “Просвещение” 2006. А.А.Плешаков “Мир вокруг нас” М. “Просвещение” 2006. ОЛМА - ПРЕСС «Большая энциклопедия для дошкольника».1999 http://m.cdn.blog.hu/el/ellasathina/image/greece-20628535.jpg http://nico-edu.at.ua/caveman_swing_club_hc.gif http://www.istorik-ermolenko.ru/wp-content/uploads/2011/10/231.gif http://namonitore.ru/uploads/catalog/cosmos/vrashayushayasya_tumannost_1152.jpg http://www.xrest.ru/images/collection/00036/759/preview.jpg http://img264.imageshack.us/img264/8703/2aq7.jpg http://sol-system.ru/img/neptun.jpg http://gorod.tomsk.ru/uploads/24419/1249995774/sys.jpg http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/71498/71498,1197390560,1/stock-photo-globe-nas http://www.scrapetv.com/News/News%20Pages/Science/Images/mars-surface.jpg http://www.astrologiegratuit.org/wp-content/uploads/2010/09/planet.jpg http://900igr.net/datai/astronomija/Planety-3/0038-055-Planeta-jupiter-shtorm.jpg http://sleepwind.ucoz.ru/novosti3/meteorit.jpg http://www.yaplakal.com/uploads/post-2-13313971084783.jpg http://ognesfera.ru/ognesfera/images/stories/1/kosmos/pluton.jpg

Список похожих презентаций

Космос служит человеку

Космос служит человеку

Актуальность темы: современные условия жизни человека на Земле требуют знаний об освоении космоса и практическом использовании достижений космонавтики. ...
Космос и планеты

Космос и планеты

Космос. КОСМОС - синоним астрономического определения Вселенной; часто выделяют ближний космос, исследуемый при помощи искусственных спутников Земли, ...
Космос и я

Космос и я

Вселенная. Вселенная – это необъятный мир за пределами Земли. Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15 млрд. лет назад. ...
Космос в ссср

Космос в ссср

Начало освоения космоса в СССР. В 1957г СССР произвел запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Именно с этого момента считается начало ...
Космос и его загадки

Космос и его загадки

Сергей Павлович Королёв- генеральный конструктор ракетных систем. Константин Эдуардович Циолковский- основоположник космонавтики и ракетостроения. ...
Космос в работах советских художников

Космос в работах советских художников

Документальные Картины космонавта Леонова и его друга Соколова. Это самые реальные космические картины, большая часть из которых нарисована человеком, ...
Космос в опасности

Космос в опасности

выяснить, что такое «космический мусор», и какую опасность он представляет. Цель:. Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты ...
Космос

Космос

Цель: Вселенная – загадка! Начинаем познавать некоторые ее тайны! Ближний космос Дальний космос. Начало космической эры. Юрий Гагарин Корабль «Восток». ...
Космос

Космос

Содержание. Космонавтика - важное направление научно-технического прогресса. Основоположники космонавтики. Реактивное движение. Искусственные спутники ...
Космос

Космос

Древний Египет. Гигантские каменные пирамиды в Древнем Египте возводились с использованием астрономических данных. Древний Вавилон. Наблюдая за движением ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2012
Категория:Астрономия
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации