- Вытынанки — искусство вырезания из бумаги

"Вытынанки — искусство вырезания из бумаги" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Вытынанки — искусство вырезания из бумаги" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Мастер-классы. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

МАСТЕР-КЛАСС. Составила: Мелентьева Л.Н., педагог – организатор МОУ «Морозовская СОШ». 2012 год.
Слайд 1

МАСТЕР-КЛАСС

Составила: Мелентьева Л.Н., педагог – организатор МОУ «Морозовская СОШ».

2012 год.

Я видела чудо! Я чудо видала! В руках у ребят оживала бумага. А если возьмём этот лист мы с тобой, Сюжет из бумаги получим иной. Кто-то любит мудрёным зигзагом Вышивать по журналам старинным. Я ж люблю из обычной бумаги Создавать кружевные картины! Вытынанками их называют Так народно и просто, и неж
Слайд 3

Я видела чудо! Я чудо видала! В руках у ребят оживала бумага. А если возьмём этот лист мы с тобой, Сюжет из бумаги получим иной. Кто-то любит мудрёным зигзагом Вышивать по журналам старинным. Я ж люблю из обычной бумаги Создавать кружевные картины! Вытынанками их называют Так народно и просто, и нежно. Незаметно они возникают, Как рисунок затейливо снежный! Николаева Е.А.

Вытынанки — искусство вырезания из бумаги. Это удивительные картины, искусство это зародилось очень давно. Вытынанки — очень увлекательное занятие, красиво, необычно и потрясающе!
Слайд 5

Вытынанки — искусство вырезания из бумаги. Это удивительные картины, искусство это зародилось очень давно. Вытынанки — очень увлекательное занятие, красиво, необычно и потрясающе!

Искусство вырезания ажурных узоров из белой, черной или цветной бумаги существует с тех времен, когда в Китае была изобретена бумага. И произошло это, по разным данным, в VII-XII веках. Затем пройдя путь через Ближний Восток, искусство вырезания из бумаги обосновалось в Европе. Развилось оно и в сла
Слайд 6

Искусство вырезания ажурных узоров из белой, черной или цветной бумаги существует с тех времен, когда в Китае была изобретена бумага. И произошло это, по разным данным, в VII-XII веках. Затем пройдя путь через Ближний Восток, искусство вырезания из бумаги обосновалось в Европе. Развилось оно и в славянских странах, например, в Беларуси зарождение выцинанки пришлось на XVI век, а расцвет - на конец XIX-начало XX веков, а также 40-50 годы ХХ века.

Современный мир искусства многогранен и ярок. Становится вновь модным заниматься рукоделием, на данный момент это скорее увлечение, хобби, а когда-то являлось необходимостью – люди пряли пряжу, ткали, шили, украшали свои жилища. Хотя, конечно же, для многих творчество – это не дань моде, а путь к са
Слайд 7

Современный мир искусства многогранен и ярок. Становится вновь модным заниматься рукоделием, на данный момент это скорее увлечение, хобби, а когда-то являлось необходимостью – люди пряли пряжу, ткали, шили, украшали свои жилища. Хотя, конечно же, для многих творчество – это не дань моде, а путь к самовыражению, самодостаточности.

Внешне вытынанка напоминает вышивку Ришелье. В настоящее время этот вид искусства, некогда забытый, вновь становится популярным. Это название имеет украинские корни, поэтому при переводе происходит "игра гласных звуков". В литературе, в том числе в интернете, можно встретить три названия:
Слайд 8

Внешне вытынанка напоминает вышивку Ришелье. В настоящее время этот вид искусства, некогда забытый, вновь становится популярным. Это название имеет украинские корни, поэтому при переводе происходит "игра гласных звуков". В литературе, в том числе в интернете, можно встретить три названия: вытынанка, витынанка и вытинанка – ажурное вырезание из бумаги.

Искусство это не так давно ещё было популярно в Подолье, Приднепровье, Прикарпатье. На Украине оно идёт издревле, из языческих времён. Витынанками, как оберегами, украшали балки, печи и окна в домах, дарили их друг другу на Рождество и Пасху.
Слайд 9

Искусство это не так давно ещё было популярно в Подолье, Приднепровье, Прикарпатье. На Украине оно идёт издревле, из языческих времён. Витынанками, как оберегами, украшали балки, печи и окна в домах, дарили их друг другу на Рождество и Пасху.

Для работы над вытынанкой лучше всего использовать медицинский скальпель, в отличии от канцелярских ножей им проще сделать закругленные детали и особенно мелкие детальки. Этим видом декоративно-прикладного творчества занимались и занимаются люди самых разных профессий и социального статуса, различно
Слайд 10

Для работы над вытынанкой лучше всего использовать медицинский скальпель, в отличии от канцелярских ножей им проще сделать закругленные детали и особенно мелкие детальки. Этим видом декоративно-прикладного творчества занимались и занимаются люди самых разных профессий и социального статуса, различного возраста и пола. Главное – уметь пользоваться ножницами и слушать свой внутренний и окружающий миры.

В Беларуссии – выцинанка, на Украине - витинанка, в Польше – выцинанка, в Китае – цзяньчжи.
Слайд 11

В Беларуссии – выцинанка, на Украине - витинанка, в Польше – выцинанка, в Китае – цзяньчжи.

Виды вытынанок
Слайд 12

Виды вытынанок

Одинарные вытынанки
Слайд 13

Одинарные вытынанки

Сложные вытынанки
Слайд 14

Сложные вытынанки

Ажурные вытынанки
Слайд 15

Ажурные вытынанки

Список похожих презентаций

Проект - как одна из форм обучения на уроках

Проект - как одна из форм обучения на уроках

«Мои ученики – будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача – помочь им раскрыться, развивать собственные ...
Шарик из ниток

Шарик из ниток

Н. Наш мастер – Нигматулина Настя. Весёлое начало работы. Длительный процесс обмотки. Промежуточный результат. Заливаем шар лаком для волос. Конечный ...
Подснежники из бисера

Подснежники из бисера

Цели и задачи. Цель: Формирование у воспитанников художественного вкуса, развитие творческих умений, осознание ими чувства прекрасного через их собственное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2018
Категория:Мастер-классы
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации