- Азбука маркиза этикета

Презентация "Азбука маркиза этикета" на классный час

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Азбука маркиза этикета" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Классный час. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Школа вежливых наук. Азбука маркиза этикета. Классный час
Слайд 1

Школа вежливых наук

Азбука маркиза этикета

Классный час

Эта игра поможет вам познакомиться с азбукой этикета: мы вспомним вместе, как вести себя в автобусе и театре, что такое фамильярность и опрятность, как правильно есть то или иное блюдо, а также чем вежливость отличается от тактичности. Маркиз Этикет расскажет вам много нового и интересного.
Слайд 2

Эта игра поможет вам познакомиться с азбукой этикета: мы вспомним вместе, как вести себя в автобусе и театре, что такое фамильярность и опрятность, как правильно есть то или иное блюдо, а также чем вежливость отличается от тактичности. Маркиз Этикет расскажет вам много нового и интересного.

Как сказал Марк Твен: «Приветливость – это язык, который может услышать глухой и прочитать слепой…». Нужно ли здороваться со всеми пассажирами, когда входите в автобус? А. Нет; если в транспорте нет ваших знакомых, следует лишь приветливо улыбнуться.
Слайд 3

Как сказал Марк Твен: «Приветливость – это язык, который может услышать глухой и прочитать слепой…»

Нужно ли здороваться со всеми пассажирами, когда входите в автобус?

А

Нет; если в транспорте нет ваших знакомых, следует лишь приветливо улыбнуться.

Общеизвестно, что дамам принято дарить цветы. А можно дарить цветы мужчинам? Да, но только в особо торжественных случаях. Б Букет
Слайд 4

Общеизвестно, что дамам принято дарить цветы. А можно дарить цветы мужчинам?

Да, но только в особо торжественных случаях

Б Букет

Возьмите вилкой одну зеленую горошину, не наколов, а поддев её. В Задание
Слайд 5

Возьмите вилкой одну зеленую горошину, не наколов, а поддев её.

В Задание

Можно ли прийти в гости за час до назначенного времени? Нет, ведь вы можете застать хозяев врасплох. Г Гости
Слайд 6

Можно ли прийти в гости за час до назначенного времени?

Нет, ведь вы можете застать хозяев врасплох.

Г Гости

Перед вами компот из ягод, блюдце, вилка, ложки чайная, столовая и десертная. Нужно выбрать необходимые для поглощения компота предметы, правильно подать их на стол и потом самим правильно съесть компот. Д. Если вам предложили компот, имейте в виду, что его не пьют, а едят ложечкой. Причем если в ко
Слайд 7

Перед вами компот из ягод, блюдце, вилка, ложки чайная, столовая и десертная. Нужно выбрать необходимые для поглощения компота предметы, правильно подать их на стол и потом самим правильно съесть компот.

Д

Если вам предложили компот, имейте в виду, что его не пьют, а едят ложечкой. Причем если в компоте присутствуют ягоды с косточкой, то их нужно аккуратно выплюнуть в ложечку, а затем положить на блюдце. Очень дурным тоном считается выпить компот, а затем съесть фрукты.

Допустимо ли, разговаривая, активно жестикулировать, брать собеседника за рукав, за пуговицу? Нельзя; правилами этикета предусматривается умеренность в жестах: жест нужен там, где слов не слышно. Ж Жесты
Слайд 8

Допустимо ли, разговаривая, активно жестикулировать, брать собеседника за рукав, за пуговицу?

Нельзя; правилами этикета предусматривается умеренность в жестах: жест нужен там, где слов не слышно.

Ж Жесты

Жесты бывают международные, понятные всем людям мира, а бывают такие, что приняты и понятны только среди жителей одной страны. Например, если француз ощупывает свой подбородок, как бы намекая на то, что у него выросла борода, знайте: он хочет показать, что ваша беседа слишком затянулась.
Слайд 9

Жесты бывают международные, понятные всем людям мира, а бывают такие, что приняты и понятны только среди жителей одной страны. Например, если француз ощупывает свой подбородок, как бы намекая на то, что у него выросла борода, знайте: он хочет показать, что ваша беседа слишком затянулась.

Жевательная резинка. Куда деть жевательную резинку, если вы находитесь в гостях, за столом? Нужно завернуть её в бумажку и выкинуть в мусорное ведро. Не стоит оставлять её в тарелке, даже в бумаге, а тем более прилеплять её к столу.
Слайд 10

Жевательная резинка

Куда деть жевательную резинку, если вы находитесь в гостях, за столом?

Нужно завернуть её в бумажку и выкинуть в мусорное ведро. Не стоит оставлять её в тарелке, даже в бумаге, а тем более прилеплять её к столу.

Что делать, если вы вдруг забыли имя собеседника? З. Вполне допустимо попросить собеседника назвать свое имя, это лучше, чем назвать человека чужим именем. Забывчивость
Слайд 11

Что делать, если вы вдруг забыли имя собеседника?

З

Вполне допустимо попросить собеседника назвать свое имя, это лучше, чем назвать человека чужим именем.

Забывчивость

Что вы ответите, если кто-то попросит у вас извинения? «Пожалуйста» или «Ничего страшного». И Извинение. Когда вы сами просите прощения, нельзя говорить вместо «извините» «извиняюсь», эта форма подразумевает, что вы извиняете сами себя.
Слайд 12

Что вы ответите, если кто-то попросит у вас извинения?

«Пожалуйста» или «Ничего страшного»

И Извинение

Когда вы сами просите прощения, нельзя говорить вместо «извините» «извиняюсь», эта форма подразумевает, что вы извиняете сами себя.

Вы находитесь у себя дома и принимаете гостей. Среди них есть курящие, а есть некурящие. Должны ли вы как хозяин дома попросить у своих гостей разрешения, чтобы закурить? Обязательно. К Курение
Слайд 13

Вы находитесь у себя дома и принимаете гостей. Среди них есть курящие, а есть некурящие. Должны ли вы как хозяин дома попросить у своих гостей разрешения, чтобы закурить?

Обязательно. К Курение

Когда вы проявляете любезность (например, уступаете место в транспорте), нужно ли проявлять особую настойчивость? Стараясь быть любезным, не стоит перебарщивать, ибо ситуации могут быть разными). Л Любезность
Слайд 14

Когда вы проявляете любезность (например, уступаете место в транспорте), нужно ли проявлять особую настойчивость?

Стараясь быть любезным, не стоит перебарщивать, ибо ситуации могут быть разными)

Л Любезность

Перед вами тарелка с мясом и гарниром, рядом с тарелкой нож и вилка. Опишите, как вы будете справляться с этим блюдом. В правой руке – нож, в левой – вилка; придерживая мясо вилкой, нужно отрезать от него маленький кусочек, положить на него ножом немного гарнира и, не уронив ни крошки, отправить в р
Слайд 15

Перед вами тарелка с мясом и гарниром, рядом с тарелкой нож и вилка. Опишите, как вы будете справляться с этим блюдом.

В правой руке – нож, в левой – вилка; придерживая мясо вилкой, нужно отрезать от него маленький кусочек, положить на него ножом немного гарнира и, не уронив ни крошки, отправить в рот. И так, пока не съедите все блюдо.

М

Оставлять на тарелке остатки угощения не принято. Лучше взять сразу порцию поменьше, с которой вы справитесь наверняка. И еще: европейский этикет не позволяет резать на кусочки сразу все мясо, положенное на тарелку. Зато именно так принято делать в Америке.

Какой длины должны быть носки у мужчин? Длина должна быть такой, чтобы при любых обстоятельствах между верхом носка и низом брючины не была видна нога. Н
Слайд 16

Какой длины должны быть носки у мужчин?

Длина должна быть такой, чтобы при любых обстоятельствах между верхом носка и низом брючины не была видна нога.

Н

Как правильно есть овощи, положенные на тарелку? Нужно разделить овощи на части вилкой или ножом. Недопустимо разминать овощи до состояния пюре. О Овощи
Слайд 17

Как правильно есть овощи, положенные на тарелку?

Нужно разделить овощи на части вилкой или ножом. Недопустимо разминать овощи до состояния пюре

О Овощи

К вам пришли гости и преподнесли большой букет, он упакован в красивую бумагу, украшенную к тому же пышным бантом. Как вы поступите с этим букетом? Нужно поблагодарить дарящего и, как бы красиво ни был упакован букет, развернуть его и поставить цветы в вазу. П Подарок. Если вы идете на большое торже
Слайд 18

К вам пришли гости и преподнесли большой букет, он упакован в красивую бумагу, украшенную к тому же пышным бантом. Как вы поступите с этим букетом?

Нужно поблагодарить дарящего и, как бы красиво ни был упакован букет, развернуть его и поставить цветы в вазу.

П Подарок

Если вы идете на большое торжество, где соберется больше десяти человек, можно прийти без цветов: прислать их на кануне или сразу после торжества с посыльным, приложив написанную от руки карточку с благодарностью за приглашение и своей подписью.

Каким должно быть рукопожатие? Не вялым и не слишком сильным. Р Рукопожатие. Психологи говорят, что по тому, как человек протягивает руку для рукопожатия, можно определить, какие отношения с людьми он привык строить. Если протянутая ладонь повернута вверх тыльной стороной, значит, человек рассчитыва
Слайд 19

Каким должно быть рукопожатие?

Не вялым и не слишком сильным

Р Рукопожатие

Психологи говорят, что по тому, как человек протягивает руку для рукопожатия, можно определить, какие отношения с людьми он привык строить. Если протянутая ладонь повернута вверх тыльной стороной, значит, человек рассчитывает на подчиненное положение по отношению к собеседнику, если вниз тыльной стороной – на доминирование; рассчитывая на партнерские отношения, человек протягивает ладонь ребром.

Расскажите, как пользоваться бумажными и матерчатыми салфетками. Накрывая стол для торжества, полагается класть не только текстильные, но и бумажные салфетки. Текстильную салфетку принято держать на коленях, а бумажную располагать слева от тарелки. У них разные функции: текстильная салфетка предназн
Слайд 20

Расскажите, как пользоваться бумажными и матерчатыми салфетками.

Накрывая стол для торжества, полагается класть не только текстильные, но и бумажные салфетки. Текстильную салфетку принято держать на коленях, а бумажную располагать слева от тарелки. У них разные функции: текстильная салфетка предназначена для защиты одежды, а бумажными обычно вытирают губы и пальцы. Закончив есть, бумажную салфетку кладут в тарелку, а текстильную оставляют слева от тарелки, ведь она дается одна на все застолье, а бумажные салфетки можно брать без ограничений.

С Салфетка

Вы звоните другу, а трубку берет его мама. Она вас еще не знает. Как вы будете с ней разговаривать? Обязательно нужно поздороваться, назвать свои имя и фамилию, сказать, что вы друг ее сына, и только потом попросить позвать его к телефону. Т Телефон. Не принято беспокоить людей звонком до 10 часов у
Слайд 21

Вы звоните другу, а трубку берет его мама. Она вас еще не знает. Как вы будете с ней разговаривать?

Обязательно нужно поздороваться, назвать свои имя и фамилию, сказать, что вы друг ее сына, и только потом попросить позвать его к телефону.

Т Телефон

Не принято беспокоить людей звонком до 10 часов утра и после 10 часов вечера.

Как вы поступите, если в помещении рядом с вами кто-то чихнул? Если вокруг чихающего много людей, совсем не обязательно говорить: «Будьте здоровы», достаточно просто не обращать на это внимания. Ч Чиханье. Есть способ «античих»: сильно потереть переносицу.
Слайд 22

Как вы поступите, если в помещении рядом с вами кто-то чихнул?

Если вокруг чихающего много людей, совсем не обязательно говорить: «Будьте здоровы», достаточно просто не обращать на это внимания.

Ч Чиханье

Есть способ «античих»: сильно потереть переносицу.

Если понадобилось сказать другу что-то такое, что не должны слышать посторонние, можно ли сказать это ему шепотом на ухо? Шептаться в присутствии третьих лиц считается верхом неприличия. Ш Шепот
Слайд 23

Если понадобилось сказать другу что-то такое, что не должны слышать посторонние, можно ли сказать это ему шепотом на ухо?

Шептаться в присутствии третьих лиц считается верхом неприличия.

Ш Шепот

Когда необходимо снимать головной убор? Женщины могут не снимать головной убор; мужчина должен снимать его, когда входит в помещение. Обычай снимать головной убор при встрече почти ушел в прошлое. Шапка
Слайд 24

Когда необходимо снимать головной убор?

Женщины могут не снимать головной убор; мужчина должен снимать его, когда входит в помещение. Обычай снимать головной убор при встрече почти ушел в прошлое.

Шапка

Можно ли во время экскурсии задавать вопросы экскурсоводу? Лучше этого не делать; комментировать увиденное тоже лучше после того, как экскурсия закончится. Э Экскурсия
Слайд 25

Можно ли во время экскурсии задавать вопросы экскурсоводу?

Лучше этого не делать; комментировать увиденное тоже лучше после того, как экскурсия закончится.

Э Экскурсия

Может ли деловая женщина ходить на работу в мини-юбке? Согласно деловому этикету мини-юбка не является офисной одеждой. Ю Юбка. Юбка должна быть тщательно отглажена – без морщинок и ненужных складок. Не рекомендуется надевать на работу одежду из блестящих тканей – парчи, сатина и т.п., которые больш
Слайд 26

Может ли деловая женщина ходить на работу в мини-юбке?

Согласно деловому этикету мини-юбка не является офисной одеждой

Ю Юбка

Юбка должна быть тщательно отглажена – без морщинок и ненужных складок. Не рекомендуется надевать на работу одежду из блестящих тканей – парчи, сатина и т.п., которые больше подходят для вечерних туалетов. А также джинсовая одежда не уместна в офисе или деловой поездке.

Как правильно съесть яблоко? Неочищенное яблоко держат вилкой и режут его на 4части. Можно придерживать яблоко рукой, но ни в коем случае нельзя резать его навесу; сердцевину вырезают, придерживая фрукт вилкой на тарелке. Едят дольки с помощью вилки. Я Яблоко
Слайд 27

Как правильно съесть яблоко?

Неочищенное яблоко держат вилкой и режут его на 4части. Можно придерживать яблоко рукой, но ни в коем случае нельзя резать его навесу; сердцевину вырезают, придерживая фрукт вилкой на тарелке. Едят дольки с помощью вилки.

Я Яблоко

Конспекты

Урок веселого этикета

Урок веселого этикета

МБОУ «Юхмачинская средняя общеобразовательная школа». Алькеевского. . района. РТ. Урок. веселого этикета. . . Составила: ...
Школьные правила этикета

Школьные правила этикета

Тема. : « Школьные правила этикета». Цели:. Отрабатывать и закреплять в поведении детей школьные правила этикета. Воспитывать доброжелательные и ...
Русский алфавит, или Азбука

Русский алфавит, или Азбука

План - конспект урока по русскому языку в 1-а классе. «Русский алфавит, или Азбука». Учитель начальных классов. . МБОУ « Пригородная средняя ...
Спасибо, Азбука

Спасибо, Азбука

Урок- праздник. « Спасибо, Азбука!». . . Учитель. начальных классов. МБОУ-СОШ №4. г. Клинцы. Шик Ирина Ивановна. . Спасибо, ...
Азбука Смоленского края

Азбука Смоленского края

5. . Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение прогимназия «Полянка». Урок по учебному предмету «Азбука ...
Азбука содержания животных

Азбука содержания животных

Занятие кружка «Азбука содержания животных». Тема: «Воспитание котёнка». Тип занятия: интерактивная беседа. Формы работы: фронтальная, групповая, ...
Азбука общения

Азбука общения

План урока самопознания. Школа -. №6. Дата. 12.11.2014г. . . Тема. «Азбука общения». Ценность -. внутренний покой. Качество -. честность. ...
Азбука Санкт-Петербург

Азбука Санкт-Петербург

Азбука Санкт-Петербург. Для чего нужен алфавит? Алфавит представляет буквы того или иного языка полно и в организованном виде. Этот порядок имеет ...
Азбука настроения

Азбука настроения

Цели: показать обучающихся, что мимика и жесты связаны со словом, выработать умения правильно использовать жесты и мимику во время выступления, в ...
Азбука общежития

Азбука общежития

Конспект урока на тему «Азбука общежития». Маленький своеобразный путеводитель в мир правил поведения, сложившихся в России более ста лет назад, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2018
Категория:Классный час
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации