- Пропорции и их значение в передаче характерных особенностей предмета

Презентация "Пропорции и их значение в передаче характерных особенностей предмета" (5 класс) по изо – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Пропорции и их значение в передаче характерных особенностей предмета" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ИЗО. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА» г. ЗАВОЛЖЬЕ. План-конспект занятия по предмету «Рисунок» Тема: «Пропорции и их значение в передаче характерных особенностей предмета» Разработал: преподаватель 1 категории Орлова Людми
Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА» г. ЗАВОЛЖЬЕ

План-конспект занятия по предмету «Рисунок» Тема: «Пропорции и их значение в передаче характерных особенностей предмета» Разработал: преподаватель 1 категории Орлова Людмила Александровна

Цель: Знакомство обучающихся с понятием ПРОПОРЦИИ и их значением в передаче характерных особенностей предмета. Построение крынки с соблюдением пропорций.
Слайд 2

Цель:

Знакомство обучающихся с понятием ПРОПОРЦИИ и их значением в передаче характерных особенностей предмета. Построение крынки с соблюдением пропорций.

ЗАДАЧИ: Обучающие знакомить обучающихся с понятием пропорции предмета, масштаб систематизировать и закреплять знания, полученные ранее обучать пользоваться методом визирования Воспитательные Воспитывать усидчивость, терпение и упорство в достижении цели Развивающие Развивать глазомер, наблюдательнос
Слайд 3

ЗАДАЧИ:

Обучающие знакомить обучающихся с понятием пропорции предмета, масштаб систематизировать и закреплять знания, полученные ранее обучать пользоваться методом визирования Воспитательные Воспитывать усидчивость, терпение и упорство в достижении цели Развивающие Развивать глазомер, наблюдательность, пространственное мышление, зрительную память Развивать моторику руки ребенка Развивать творческие потенциалы ребенка

Тип учебного занятия: изучение, усвоение нового материала. При подготовке и проведении занятия используются следующие методы: Словесные - объяснение, беседа Наглядные - схемы Практические – показ, объяснение
Слайд 4

Тип учебного занятия: изучение, усвоение нового материала.

При подготовке и проведении занятия используются следующие методы: Словесные - объяснение, беседа Наглядные - схемы Практические – показ, объяснение

Материальное обеспечение: Натурная постановка методическая таблица «Последовательность ведения работы». Бумага (формат А4 или А3), графитный карандаш (ТМ, М, М2 ). - Доска, мел
Слайд 5

Материальное обеспечение:

Натурная постановка методическая таблица «Последовательность ведения работы». Бумага (формат А4 или А3), графитный карандаш (ТМ, М, М2 ). - Доска, мел

ПЛАН ЗАНЯТИЯ. 1 этап – Организационный момент 2-3 мин. 2 этап – Введение 5-7 мин. 3 этап – Изучение нового материала 7-10 мин. 4 этап – Практическая работа - 15-20 мин. 5 этап – Заключительный 5 мин
Слайд 6

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1 этап – Организационный момент 2-3 мин. 2 этап – Введение 5-7 мин. 3 этап – Изучение нового материала 7-10 мин. 4 этап – Практическая работа - 15-20 мин. 5 этап – Заключительный 5 мин

Определение пропорций проводим методом визирования
Слайд 7

Определение пропорций проводим методом визирования

Определяя пропорции предметов, определяем его характерные особенности. Проводим сравнение крынок различных по ширине, высоте, длине горловины
Слайд 8

Определяя пропорции предметов, определяем его характерные особенности.

Проводим сравнение крынок различных по ширине, высоте, длине горловины

Определяем правильное расположение в листе по предложенным вариантам. Не верно Не верно Не верно Очень маленькое Сдвинуто в угол Очень большое. Правильное расположение
Слайд 9

Определяем правильное расположение в листе по предложенным вариантам

Не верно Не верно Не верно Очень маленькое Сдвинуто в угол Очень большое

Правильное расположение

Построение проводим в соответствии с таблицей «Последовательность ведения работы»
Слайд 10

Построение проводим в соответствии с таблицей «Последовательность ведения работы»

Этапы построения крынки: 1. Определяем положение в листе, задаем высоту, проводим ось симметрии 2. Методом визирования определяем основные пропорции крынки, намечаем характерные линии 3. Прорисовываем эллипсы, уточняем контур крынки
Слайд 11

Этапы построения крынки:

1. Определяем положение в листе, задаем высоту, проводим ось симметрии 2. Методом визирования определяем основные пропорции крынки, намечаем характерные линии 3. Прорисовываем эллипсы, уточняем контур крынки

Оценка результатов деятельности. - Просмотр работ - Обсуждение - Оценка деятельности преподавателем - Самооценка учащихся
Слайд 12

Оценка результатов деятельности

- Просмотр работ - Обсуждение - Оценка деятельности преподавателем - Самооценка учащихся

Список похожих презентаций

Изобразительное искусство

Изобразительное искусство

Изобразительное искусство- средство познания себя и мира. Идея новой педагогики- не только бытие определяет сознание, но и сознание человека с развитыми ...
Изобразительное искусство в начальной школе

Изобразительное искусство в начальной школе

Елена Самарская «Клевое место». Руслан Смородинов «Поле». Пейзажи. Геннадий Янулевич «Лесная дорога». Игорь Разживин «Сквозь лесной туман». Руслан ...
Музыка и изобразительное искусство

Музыка и изобразительное искусство

Что роднит музыку с изобразительным искусством. Музыка и изобразительное искусство очень связаны друг с другом. Музыка может вызывать в воображении ...
Изобразительное искусство в детском саду

Изобразительное искусство в детском саду

Рисую дом и солнце, Весенний двор и сад. Фломастеры цветные Передо мной лежат. В них спрятаны как будто Деревья и трава, И лужа на дороге, И неба ...
Познание мира. Изобразительное искусство

Познание мира. Изобразительное искусство

Тема: Природа зимой. Тема: Рисуем зиму. Отгадайте загадку. Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, ...
Пропорции человека

Пропорции человека

Почему на картине Пикассо «Девочка на шаре» изображен атлет? Лёгкая и хрупкая, почти прозрачная фигурка девочки, напоминающая "пламя свечи, молодой ...
Венецианские маски и их происхождение

Венецианские маски и их происхождение

История венецианских масок. Главным действующим лицом, а точнее персонажем, Венецианского карнавала конечно же, является венецианская маска. Немногие ...
Пропорции

Пропорции

Когда мы знакомимся с историей искусства, любуемся совершенными произведениями- античной статуей или храмом, картинами Леонардо да Винчи, Рафаэля, ...
Использование нетрадиционных техник рисования

Использование нетрадиционных техник рисования

Многие дети очень любят рисовать. Но как быть, если малыш еще маленький и рисовать не умеет? Существует множество приемов, с помощью которых можно ...
Нетрадиционные техники рисования

Нетрадиционные техники рисования

Проект «Интересное рисование» предназначен для знакомства детей младшего школьного возраста с нетрадиционными техниками рисования на уроках ИЗО. Проект ...
Нетрадиционные техники рисования

Нетрадиционные техники рисования

КЛЯКСОГРАФИЯ. РИСОВАНИЕ СВЕЧОЙ. Монотипия. ПАЛЬЧИКИ — ПАЛИТРА. ПЕЧАТЬ ОТ РУКИ. НИТКОГРАФИЯ. МЯТАЯ БУМАГА. РИСОВАНИЕ ПО-СЫРОМУ. НАБРЫЗГ. ...
Нетрадиционные техники рисования

Нетрадиционные техники рисования

Дети очень любят рисовать, но у них не хватает творческих навыков и способностей для выражения своего замысла в рисунке. Чтобы вызвать у детей интерес ...
Нетрадиционные способы рисования

Нетрадиционные способы рисования

«...Детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут ...
Нетрадиционные методы рисования

Нетрадиционные методы рисования

« Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа человека. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём труде». ...
Виды изобразительного искусства и основы образного языка

Виды изобразительного искусства и основы образного языка

Главный смысловой стержень программы: связь искусства с жизнью человека; роли искусства в повседневной жизни общества; значении искусства в развитии ...
Система обучения рисования П. Шмида

Система обучения рисования П. Шмида

Большое влияние на развитие школьной методики оказали труды берлинского учителя рисования Петра Шмида. Он разрабатывал методику обучения рисованию, ...
Доисторическое искусство

Доисторическое искусство

План лекции Доисторическое искусство. Первобытная культура и искусство. Проблема происхождения искусства. Обзор концепций происхождения искусства. ...
Техника рисования "набрызг"

Техника рисования "набрызг"

НАБРЫЗГ. Для работы понадобятся:. Сухие листья и травы Краски- гуашь Бумага Старая зубная щётка, линейка Палитра Газеты. На заданном формате составляем ...
Мастер - класс техники рисования "Эбру"

Мастер - класс техники рисования "Эбру"

Цель:. Знакомство участников семинара с использованием в детском саду технологии рисования на воде «ЭБРУ» с детьми среднего и старшего дошкольного ...

Конспекты

Рисование с натуры условно плоского предмета (лист березы)

Рисование с натуры условно плоского предмета (лист березы)

Конспект урока по ИЗО. Рисование с натуры условно плоского предмета (лист березы). . Программа:. ...
Пропорции и строение фигуры человека 7 Класс

Пропорции и строение фигуры человека 7 Класс

Урок. №2. Класс:. 7. Дата:__________________________. Тема:. Пропорции и строение фигуры человека. Цели. рассказать учащимся о конструкции фигуры ...
Рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая)

Рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая)

МБС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми. . . План – конспект урока ...
Пропорции и строение фигуры человека

Пропорции и строение фигуры человека

2013- 2014 уч.г. [. учитель изобразительного искусства Рубцов О.В. ]. . . . Технологическая карта урока . Предмет. Изобразительное ...
Пропорции и строение фигуры человека

Пропорции и строение фигуры человека

Конспект урока по изобразительному искусству. Тема:. Пропорции и строение фигуры человека. Автор: Гончарова Марина Николаевна, ГБОУ СОШ №339. . ...
Образы борьбы и победы и специфика их отражения в музыке и изобразительном искусстве

Образы борьбы и победы и специфика их отражения в музыке и изобразительном искусстве

Технологическая карта урока.  . Ф.И.О. :. Манина Светлана Леонидовна, учитель музыки, Глушкова Татьяна Михайловна, учитель ИЗО. Предмет:.  . музыка, ...
Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Матрёшки

Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Матрёшки

Конспект урока по изобразительному искусству. Выполнила работу учитель МБОУ Наримановского района « СОШ № 5» г.Астрахани. Кадирова З. Г. Тема:. ...
Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре

Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16 Белоглинского района». Урок изобразительного искусства. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2018
Категория:ИЗО
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации