Презентация "Аргументация" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Аргументация" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ЕГЭ и ГИА. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Аргументация. Готовимся к ЕГЭ Часть С
Слайд 1

Аргументация

Готовимся к ЕГЭ Часть С

Что такое аргументация? Аргументация – это приведение доказательств, объяснений, примеров для обоснования какой-либо мысли перед слушателями (читателями) или собеседниками. Аргументация – это доказательства, приводимые в поддержку тезиса. От тезиса к аргументам можно поставить вопрос: «Почему?», а а
Слайд 2

Что такое аргументация?

Аргументация – это приведение доказательств, объяснений, примеров для обоснования какой-либо мысли перед слушателями (читателями) или собеседниками. Аргументация – это доказательства, приводимые в поддержку тезиса. От тезиса к аргументам можно поставить вопрос: «Почему?», а аргументы отвечают: «Потому что…» Аргументы надо приводить в системе (Рекомендуют располагать аргументы таким образом, чтобы их доказательная сила возрастала) Последний аргумент фиксируется в памяти лучше!

Чаще всего используются аргументы: Факты и события Ссылки на авторитетных людей, цитаты из их трудов и произведений Пословицы и поговорки Примеры из личной жизни и жизни окружающих Примеры из художественной литературы. Аргументы, связанные с жизненным опытом, не должны быть упрощёнными, банальными (
Слайд 3

Чаще всего используются аргументы:

Факты и события Ссылки на авторитетных людей, цитаты из их трудов и произведений Пословицы и поговорки Примеры из личной жизни и жизни окружающих Примеры из художественной литературы

Аргументы, связанные с жизненным опытом, не должны быть упрощёнными, банальными («Рядом с нами тоже жила одна старушка»).

Сильные аргументы. Факты, события Примеры из художественной литературы Статистические данные Ссылки на авторитетных людей, цитаты из их трудов и произведений Пословицы и поговорки, отражающие народную мудрость Общественное мнение, отражающее общепринятые нормы.
Слайд 4

Сильные аргументы

Факты, события Примеры из художественной литературы Статистические данные Ссылки на авторитетных людей, цитаты из их трудов и произведений Пословицы и поговорки, отражающие народную мудрость Общественное мнение, отражающее общепринятые нормы.

Как ввести аргументы? С помощью словосочетаний: Обратимся к (факту, воспоминаниям кого – либо, научным данным…) Достаточно привести такой пример… Это можно доказать следующим образом.. Подтверждением сказанному может служит следующий факт… Приведу ещё один пример, доказывающий мою точку зрения. В эт
Слайд 5

Как ввести аргументы?

С помощью словосочетаний: Обратимся к (факту, воспоминаниям кого – либо, научным данным…) Достаточно привести такой пример… Это можно доказать следующим образом.. Подтверждением сказанному может служит следующий факт… Приведу ещё один пример, доказывающий мою точку зрения. В этом легко убедиться, обратившись к… С помощью вводных слов и словосочетаний: Например,… Допустим… По свидетельству кого-либо,… Предположим… Во-первых, …, во-вторых, … и т.д. С помощью придаточных предложений: …, так как… … , потому что… …, оттого что… …, благодаря тому что… …, в связи с тем что…

Способность к сочувствию и сострада-нию – важнейшее качество человека. Я полностью согласен с автором: невозможно представить себе жизнь общества, в котором нет сочувствия, сострадания ближнему. Именно человеколюбию учили своих читателей гениальные русские писатели, такие, как Лев Толстой. Любимые г
Слайд 6

Способность к сочувствию и сострада-нию – важнейшее качество человека.

Я полностью согласен с автором: невозможно представить себе жизнь общества, в котором нет сочувствия, сострадания ближнему. Именно человеколюбию учили своих читателей гениальные русские писатели, такие, как Лев Толстой. Любимые герои Толстого - это по-настоящему добрые и милосердные натуры. Вспомните Пьера Безухова, который, как и сам автор романа «Война и мир», строил школы и больницы для крестьян. Вспомните Наташу Ростову, которая убеждает свою семью отдать подводы раненым. Эти поступки героев - пример искреннего желания помочь людям, облегчить жизнь окружающих.

В этом нас убеждает русская классика (или конкретный писатель, поэт)

Так писать нельзя! Также в этом тексте…. Автор хочет сказать нам… В своём рассказе автор… Как сказал Горький… К примеру, в рассказе Паустовского… Наверно, он решил… Автор как бы сравнивает…
Слайд 7

Так писать нельзя!

Также в этом тексте…. Автор хочет сказать нам… В своём рассказе автор… Как сказал Горький… К примеру, в рассказе Паустовского… Наверно, он решил… Автор как бы сравнивает…

Общество должно бережно относиться к памятникам прошлого, сохранять эти памятники даже в условиях активного городского строительства. Аргументы?
Слайд 8

Общество должно бережно относиться к памятникам прошлого, сохранять эти памятники даже в условиях активного городского строительства.

Аргументы?

В этом нас убеждает Ю. Нагибин в книге об истории Москвы «Всполошный звон». Писатель-москвич размышляет о ребятах, которые растут в новостроечных районах Москвы и приходит к выводу, что «жизненный обстав юного гражданина нового микрорайона лишен какой-либо характерности, особости», а безликое невозм
Слайд 9

В этом нас убеждает Ю. Нагибин в книге об истории Москвы «Всполошный звон». Писатель-москвич размышляет о ребятах, которые растут в новостроечных районах Москвы и приходит к выводу, что «жизненный обстав юного гражданина нового микрорайона лишен какой-либо характерности, особости», а безликое невозможно любить. Автор утверждает, что старая Москва богата связью с прошлым, что исторический облик города надо беречь. «В памятниках архитектуры – деяния предков, героическая быль многострадальной русской столицы и нетленная красота», - пишет Ю. Нагибин. И с этим трудно спорить.

В необходимости беречь исторические памятники убеждают нас люди, выходящие на митинги в защиту старой Москвы. Активисты «Архнадзора» пытаются спасти исторический центр от коммерческой застройки, рассказывают жителям столицы о том, что уже разрушено, о том, какие здания комиссия при правительстве гор
Слайд 10

В необходимости беречь исторические памятники убеждают нас люди, выходящие на митинги в защиту старой Москвы. Активисты «Архнадзора» пытаются спасти исторический центр от коммерческой застройки, рассказывают жителям столицы о том, что уже разрушено, о том, какие здания комиссия при правительстве города исключила из списка памятников архитектуры. Этими людьми двигает желание сохранить память о прошлом, память о своих исторических корнях. На мой взгляд, это пример истинного патриотизма.

«Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, — значит у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны — он, как правило, равнодушен и к своей стране», - пишет Д.С. Лихачёв. И мнение авторитетного учёного совпадает с мнением А.
Слайд 11

«Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, — значит у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны — он, как правило, равнодушен и к своей стране», - пишет Д.С. Лихачёв. И мнение авторитетного учёного совпадает с мнением А.И. Солженицына, который призывает нас не быть Иванами, не помнящими своего родства.

Вывод

Это было бы смешно, если не было так грустно…. Если человек не будет трудиться, он обязательно превратится в обезьяну! В тексте автор употребляет слово «мама» в грубой форме – «мать». Разве можно так поступать с одноклассниками и одношкольниками! Во время войны ощущалась нехватка людей в еде! Я хочу
Слайд 12

Это было бы смешно, если не было так грустно…

Если человек не будет трудиться, он обязательно превратится в обезьяну! В тексте автор употребляет слово «мама» в грубой форме – «мать». Разве можно так поступать с одноклассниками и одношкольниками! Во время войны ощущалась нехватка людей в еде! Я хочу пожелать всем ученикам: не ставайте такими, учитесь, чтобы выбиться в люди!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 апреля 2018
Категория:ЕГЭ и ГИА
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации