Конспект урока «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ» по русскому языку для 2 класса
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»
УЧИТЕЛЬ ШИРИКОВА Т.М.
2 КЛАСС
г. МАРИИНСКА
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Изменение имен прилагательных по родам.
Цели урока: 1. Обобщить знания об именах прилагательных как части речи.
2. Познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по родам с родовыми окончаниями.
3. Прививать любовь к русскому языку, к красоте языка, к природе.
Оборудование: Запись на доске, тетради, сигнальные карточки, таблицы об изменении имен прилагательных по родам; художественное оформление: солнце, деревья, заяц, лиса, болото, сказочный лес; музыкальное оформление: магнитофонная запись.
ХОД УРОКА
-
Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
-
Здравствуйте, ребята!
-
Тихо сели!
-
Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем работать над именем прилагательным и познакомимся с изменением имен прилагательных по родам. Для начала я предлагаю вам отгадать загадку:
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг
Хороший.
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек.
-
Это лес!
-
А я вас хочу пригласить сегодня в лес, но только в сказочный лес. Итак, вперед!
(звучит мелодичная музыка, открывается доска)
-
- Здравствуй лес!
Дремучий лес!
- Полон сказок и чудес
- Кто в глуши твоей таится?
- Что за зверь?
- Что за птица?
- Все открой, не утаи,
- Ты же, видишь – мы свои.
Положили головы на парты, закрыли глаза, давайте представим себе сказочный лес.
-
Кто и что увидели?
-
Кто пришел к вам в гости?
-
Нарисуйте картины воображения.
А теперь откроем тетради, запишем дату и «Классная работа».
-
Распознавание имен прилагательных в речи.
-
Лес, в котором мы находимся, сказочный, в нем много приключений.
-
Ой, ребята! Кто там под елочкой?
-
Вы увидели?
-
И я не поняла кто это.
-
А вот какое-то письмо! В нем предложения. Узнайте, про кого идет здесь речь и запишите слова в тетради.
-
Летом у него шерсть серая,
-
а зимой белая. Уши длинные,
а хвост короткий.
Зверь этот пугливый.
(Заяц)
Какие слова вам помогли определить, что это заяц?
Шерсть серая
Белая
Уши длинные
Хвост короткий
Зверь пугливый
А какие это слова?
(Имена прилагательные)
-
И этот зверь живет в лесу.
Шерсть у него рыжая,
Хвост пушистый,
Мордочка длинная,
Зверь этот хитрый.
(Лисица)
-
Да, это лисица.
-
А какие слова вам помогли определить, что это лиса?
Шерсть рыжая
Хвост пушистый
Мордочка длинная
Зверь хитрый
-
А какие это слова?
(Имена прилагательные)
-
Круглое, румяное,
С дерева упало.
(Яблоко)
-
Да, это яблоко!
-
А в этом предложении какие слова помогли определить, что это яблоко?
-
Запишите слова и определите род имен существительных.
м.р. ж.р. ср.р.
* Заяц, лисица, яблоко.
-
Проверяем на доске. Молодцы, ребята!
-
Мы называли слова:
Серая
Белая
Длинные
Рыжая
Хитрый
-
А какие это слова? Какой части речи?
-
А что вы знаете об именах прилагательных?
А вот и дерево на нашем пути, которое мешает нам пройти. И называется оно ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ! |
-
Что обозначает?
-
На какие вопросы отвечает?
-
С какой частью дружит, связывается, сочетается имя прилагательное?
-
Ну вот, дерево нас пропускает дальше.
-
Наблюдение над изменением имен прилагательных в речи.
-
На сколько интересен сегодняшний сказочный лес и даже удивительный! Представьте, ребята! Мы с вами в том месте леса, где очень часто меняются времена года. На то он и сказочный.
Работа по учебнику. Упр. 387 с. 146 (3 пр.)
Пришла теплая весна.
Ярко светит весеннее солнце.
Быстро тает рыхлый снег.
-
Какие слова связаны в предложении с выделенными существительными? Запишите в тетрадь.
Весна (какая?) теплая.
Солнце (какое?) весеннее.
Снег (какой?) рыхлый.
Найдите слово в предложении, которое говорит, какая весна;
-
говорит, какое солнце;
-
говорит, какой снег.
-
Определим род имен существительных. Какой вопрос?
Женский род | Средний род | |
большой лес | большая сосна | большое дерево |
теплый день | теплая погода | теплое утро |
дальний поезд | дальняя дорога | дальнее поле |
-
Как изменяются прилагательные?
-
От чего зависит род имен прилагательных?
-
Назовите родовые окончания имен прилагательных?
-
Что мы можем сказать?
Имя прилагательное изменяется по родам в зависимости от имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное.
Работа с таблицей.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Изменение по родам.
М.р. какой? -ой, -ый, -ий
Ж.р. какая? -ая, -яя
С.р. какое? -ой, -ее
IV. Закрепление. Упражнение в изменении имени
прилагательного по родам.
Работа по рядам. На доске словосочетания, надо записать в тетрадь, вставляя окончания:
I ряд - м.р.
II ряд - ж.р.
III ряд - ср.р.
Вечерн ,, звезда, мягк,, одеяло, верхн,, этаж, скрипуч,, дерево, грустн,, картина, серебрист,, иней, соседн,, поле, летн,, заря, золот,, шар.
-
Проверяем сигнальными карточками.
М.р. Верхний этаж
серебристый иней
золотой шар.
Ж.р. Вечерняя звезда
грустная картина
летняя заря.
Ср.р. Мягкое одеяло
скрипучее дерево
соседнее поле.
-
Осталось нам совсем маленько и мы дойдем до Лужайки радости.
-
Но снова препятствие, надо назвать слова одним словом.
1. Ср.р. Дерево, которое не распускается, не цветет. (сухое)
2. Ж.р. Погода в сказочном лесу, тогда когда идет дождь. (дождливая)
3. М.р. Осел, который уперся в стену и не хочет идти. (упрямый)
4. М.р. Лес, в котором живут необычные животные и происходят приключения. (сказочный)
5. С.р. Болото, по которому невозможно пройти. (непроходимое)
6. Ж.р. Сорока, приносящая известия из леса. (болтливая)
-
Обобщение об имени прилагательном.
-
Что такое имя прилагательное?
-
Что обозначает?
-
На какие вопросы отвечает?
-
С какой речью употребляется, дружит, сочетается?
-
Как изменяется?
-
Но еще, ребята, имена прилагательные изменяются по числам, но об этом мы узнаем на следующих уроках.
-
Вот, ребята, мы снова в классе. Мне приятно было путешествовать по сказочному лесу. (под музыку)
Солнце прячется в тумане,
Лес дремучий, до свидания!
Защитил ты нас от зноя,
Напоил живой водою,
Дал здоровья, свежих сил
И гостинцем угостил.
Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес,
Могучий лес
Полный сказок и чудес!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.