Конспект урока «Письмо овала» по русскому языку
Урок обучения грамоте (обучение письму)
Тема урока: «Письмо овала»
Цели урока:
1) формировать умение учащихся писать элемент строчных букв – овал;
2) развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание; умение сопоставлять, анализировать, обобщать;
3) учить ребят слышать учителя и высказывания одноклассников; сотрудничать друг с другом.
Оборудование: «Прописи», 4 предметные картинки, простой и цветные карандаши, схемы-опоры, 3 смайлика.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель звонит в колокольчик.
«Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок».
- Садитесь девочки, ещё тише - мальчики. Проверьте посадку за партой.
- Для более успешной работы на уроке письма выполним упражнение «О кей».
2.Введение в тему урока
- Отгадайте загадку, выбрав верную отгадку на доске.
«Висят на ветке подружки,
Прижавшись тесно друг к дружке».
- Как догадались?
- Как называют ягоды рябины, ягоды винограда одним словом? (Кисть, гроздь.)
- Определите местоположение отгадок. (Крайние)
- Отгадки приглашают вас на страницу тетради.
- Откройте тетрадь по закладке. Под отгадкой слева составьте схему слова «гроздь».
1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
- Кто не согласен?
3. Физминутка
Дима шёл, шёл, шёл.
Землянику нашёл.
Вот какая ягода!
4. Работа по теме урока
- Внимательно рассмотрите нарисованные предметы-отгадки. Задайте к ним задания.
- Выполните задания простым карандашом.
- Какую форму имеют листья рябины, ягоды винограда?
- Назовите другие предметы овальной формы.
- Какой элемент будете учиться писать на уроке?
- Вы назвали тему урока.
Физминутка для пальцев рук «Вот помощники мои…»
Показ образца учителем на доске: о.
Письмо уч-ся по образцам в воздухе, носиком.
Работа уч-ся в тетрадях:
обводят элемент по образцам, по пунктирным линиям (до середины строки).
Показ образца учителем на доске: о.
Письмо уч-ся по образцам в воздухе, носиком.
Работа уч-ся в тетрадях:
обводят элемент по пунктирным линиям, затем пишут сами (до конца строки).
Физминутка для пальцев рук «Мы писали…»
Самостоятельная работа:
на 2 рабочей строке уч-ся записывают овалы сверху, затем снизу.
(Оказание индивидуальной помощи учащимся со стороны учителя)
После выполнения работы учитель указывает на недочёты, просит учащихся дать нужный совет по их устранению.
- Подчеркните лучшие элементы зелёным карандашом.
Физминутка для глаз.
- Что записано на 3 рабочей строке? (Буквы)
- Что о них можете сказать?
- Обведите буквы по пунктирам.
- Кто сможет их правильно назвать?
- В загадке, напечатанной наверху страницы, найдите и обведите овалом печатные буквы, которые соответствуют строчной букве о.
- Сколько букв обвели? В каких словах?
Физминутка.
1, 2 – выше голова.
3, 4 – плечи шире.
5, 6 – тихо сесть.
7, 8 – лень отбросим.
- На какой по счёту строке записан узор?
- Из каких элементов он состоит? Как они записаны?
- Продолжите узор до конца.
Взаимопроверка работы в парах.
Упражнение по развитию речи.
- Дополните предложения словом по смыслу:
На уроке письма мы пользовались устной … .
Речь состоит из … .
(На доске появляется схема-опора)
Самостоятельная работа по группам:
девочкам придумать предложение к нижнему левому рисунку и начертить его схему;
мальчикам – то же задание, только к нижнему правому рисунку.
Проверка.
5. Рефлексия.
- Изобразите овал в нижнем правом углу страницы.
- Нарисуйте в нём лицо, соответствующее вашему настроению на уроке.
- Что особенно понравилось на уроке?
- Что не получалось?
- Кто старался быть внимательным, аккуратным и активным?
- Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо овала», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.