- КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА

Конспект урока «КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА» по русскому языку

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа 6











Урок русского языка по теме :

« Корень слова. Однокоренные слова»

















Разработка

учителя МБОУ СОШ № 6

ст. Старотитаровской

Степанченко И.В



2011 - 2 012 учебный год

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Цели: ввести понятие «корень слова»; формировать умение выделять его в родственных словах; развивать умения сравнивать слова, подбирать однокоренные, развивать речь, словарный запас; воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование : проектор, экран диск «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2 класс.»

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Чистописание.

Ю Юм Юр ю юм юл Юрий юг вьюга

- Назовите выделенные орфограммы в словах.

3. Орфографическая пятиминутка.

Игра «Корректор»

- Найди ошибки, исправь и объясни ( самостоятельная работа).

Мы сдаски не сводим глас

И учитил учит нас.

4. Словарная работа.

Ученик, учительница, учение, учёный, учёба, выучить.

- Что общего в этих словах.

- Что вы можете о них сказать ?

5. Формирование новых знаний.

1.

– Сегодня на уроке мы узнаем, как называется общая часть родственных слов.

– Какое значение есть у этого слова? (Корень дерева, корень зуба, корень волоса.)

– Корень – важная часть чего-либо.

– В русском языке общую часть родственных слов называют корнем и обозначают вот таким значком.

На доску вывешивается карточка.



2 . Грамматическая сказка.

ДВА КОРНЯ

Встретились однажды корень куста и корень слова.

– Здравствуй, – говорит один. – Я – корень, а ты кто?

– А я тоже корень, – отвечает другой.

– Я в земле живу, – сказал первый. – А ты где живёшь?

– А я живу в словах, – ответил второй.

– Ну, какой же корень может жить в словах! – усмехнулся первый. – Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

– Не хвастайся, – отвечает с улыбкой второй. – От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня лет.

– Подумаешь! – не унимался первый. – Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь.

– А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни фруктов, ни ягод даже и назвать-то нельзя! – не сдаётся второй.

Услышали их спор люди и говорят:

– Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно!

3. Игра «Вырасти дерево»

( На доске плакат с нарисованным деревом )

- Поднимите руку те, кто считает, что из корня САД может вырасти большое красивое дерево?

- Давайте с вами сами посадим дерево из однокоренных слов, с корнем САД. Я буду называть значение слова, т.е. его толкование, а вы – называть мне слово.

- Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами (сад)

- Работник, занимающийся уходом за садом (садовник)

- Специалист, разводящий сад (садовод)

- Место, на котором посажены растения, а также сами посаженые растения (посадка)

- Выкопав растение, посадить его в другое место (пересадить)

- Небольшой садик, цветник перед домом (палисадник)

- Цветок растущий в саду (садовый)

- Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания (садить)

- Молодые растения, выращенные специально для пересадки в другое место

(рассада)

Вывод : Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.


6. Физкульминутка.

7. Упражнения в выделении корня слова.

1. «Найди корень».

Диск « Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2 класс.»

Урок № 6, задание 9, 10, 11.

Запиши слова, выделите корни у этих слов.

Год, ежегодник, годовой, годовалый.

Боль, больница, больной, заболеть.

Гора, горка, горный, горняк.



2. «Найди лишнее слово» (устно)

Урок № 6, задание 5, 6 7.

Красный, краснота, алый.

Шагать, идти, шаг.

Хохотать, смешить, смешной.



3. «Найди родственников» ( устно)

Урок № 6, задание 3.

- Распредели слова в два столбика ( корни - сыр-, - сух -)

Сырок, сухой, сырник, садовник, сухарь.


4. Выборочный диктант.

Учитель читает предложения, ученики выписывают родственные слова парами.

Из конюшни вышел молодой конь.

Пастух пас коров.

Ребята насыпали корм в кормушку.

Столяр сделал стол.

Выделите общую часть – корень.

8. Итог урока.

– Что такое корень слова? Как его выделить ?

– Что такое однокоренные слова ?

9. Домашнее задание

Подберите однокоренные слова с корнями - бег-, - лес-, - вод -. Выделите корень (задание по рядам)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ». . ФИО. Киюшова Ирина Михайловна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект