- Вспомни и узнай ЖИ-ШИ

Конспект урока «Вспомни и узнай ЖИ-ШИ» по русскому языку для 1 класса

Тема. Вспомни и узнай ЖИ-ШИ


Цель: обобщить, повторить и закрепить умение использовать правило ЖИ - ШИ.


Задачи:

Расширять кругозор, сформировать навыки внимания и самоконтроля, словарный запас учащихся, развивать речь, мышление.

Прививать любовь к родному языку, воспитывать трудолюбие и аккуратность.


Ход урока


I. Орг. момент. Посадка. Готовность к уроку.

Приветствие

(2 мин )

Учитель читает стихотворение В.Кривошеевой "Доброе утро"


Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро (к детям)

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам (к гостям)

И каждый становиться

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.


II. Работа по постановке проблемы урока.

(2 мин)

Подведение к проблеме урока

Слайд 1.

У.

-Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде до волшебной станции Жишикино (Рисунок поезда на доске)


- Как вы думаете, почему мы поедем именно на этом поезде и до станции «Жишикино»?


Д.

- Мы будем повторять сочетания жи-ши


III. Работа над проблемой урока.

(20 мин)


Слайд 2


У.

-Вот мы и на вокзале. (Вывеска ВОКЗАЛ).


-Что нам нужно, для того чтобы попасть на поезд. (БИЛЕТ)

Слайд 3


-Но вагоновожатый говорит, что билеты получат только те, кто правильно ответит на вопросы.


-Нам с вами нужно отгадать, где спрятаны вопросы.


Учитель читает загадку.


Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка)


(Снежинки на доске. Дети сами выбирают снежинку)


-Давайте соберем снежинки и ответим на вопросы, получим ответы и отправимся в путь.


(Дети выходят к доске , выбирают снежинку и отвечают на вопрос)


- На какие группы делятся звуки речи? (Гл. и согл.)


- На какие группы делятся гласные звуки? (Ударн. и безуд.)


- На какие группы делятся согл зв.? (Звонк. и глух.)


У.

-Молодцы! Вы все справились с заданием, а значит все получают билеты. Я сохраню их до конца поездки. А сейчас в путь до станции Повторялкино.


Слайд 4


У.

-В каждом вагоне маленькие, удобные для поездки комнаты - купэ. Давайте познакомимся с пассажирами.


-Здесь едут девочка Маша со своим рыжим котом Васькой.


- Дети, какое правило мы можем здесь вспомнить? (Имена пишутся с заглавной буквы)


(Доска : Маша, кот, Васька)


-Почему Маша и Васька пишутся с большой буквы? (Имя девочки и кличка)


-Составьте предложения с этими словами.


-Что такое предложение?


(Доска закрыта) У Маши жил рыжий кот Васька.


-Вставьте пропущенные буквы и обьясните.


-Сколько слов в этом предложении (6).

-Составьте схему.


Слайд 5

У.

-Следующая станция Зарядкино.(физминутка)


В окошко мы увидели

И речку, и цветы. (Поворот головы впрао, влево)

Узнали много нового

И я, и мы и ты. (Поворот головы вверх, вниз)


На ши- присели, на жи- наклоны туловища.


В Жишикино нам встретятся

И мыши и ерши (Приседания)

И ландыши и белочки

Чижи, ежи, ужи. (Наклоны туловища в сторону)

Зарядкино! Зарядкино!

Довольна детвора, (Рывки руками)

Скорее все в вагоны

Нам дальше в путь пора! (Бег)


Слайд 6

У.

-Все по вагонам. Следующая станция Смекалкино.

Работа с букварём.


-Посмотрите внимательно на слова стр. 58 и прочитаем их.

- Какие сочетания встретили?

- Какой вывод сделаете о правописании жи и ши?

- Прочитаем текст, на с 58.

- О чём текст? Названия каких городов встретили? Как они написаны? Почему?

Как зовут мальчиков? Где они живут? Кто такой житель?

Что обозначает слово Россия?


IV. Закрепление изученного.

(16 мин)

Слайд 7

У.

-Следующая станция Закреплялкино.


Работа с карточками


Игра "Найди пару".


Шала . . . Жи

Камы . . . Ши

Гара . . . Ши

Мор . . . Жи

Эта . . . Жи

Ланды . . . Ши


Слайд 8


-Объясните значения слов ШАЛАШ, ГАРАЖ. (Рисунок)


Слайд


У.

-Давайте познакомимся со следующими пассажирами нашего поезда, отгадав загадку.


Рисунок на доске перевернут. Под рисунком слово с пропущенной буквой


Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он . . . (Жираф)


Живут в норке,

Грызут корки.

Короткие ножки

Боятся кошки. (Мыши)


В клубок свернуться,

Взять не даются. (Ежи)



-На какие орфограммы эти слова?


-Какое правило надо вспомнить?


-Сколько слогов в каждом слове?


-Какой слог ударный?


-Разделим слова на слоги, поставим ударения.


Слайд 9

У.


-Ну вот мы и приехали на станцию Жишино. Посмотрите, как здесь красиво. Посмотрите внимательно и вы увидите слова на знакомую орфограмму. (ЖИ-ШИ)


(на доске)

Все сочетания ЖИ и ШИ

Ты только с буквы И пиши!



V.Подведение итога урока, рефлексия.

(5 мин)


Слайд 10


- Вот и заканчивается наше путешествие, и на прощание жители Жишикино хотят вам сказать:


Лыжи, мыши и ужи

Шины, ежики, чижи

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ

С буквой И всегда пиши.


Чижи, ужи, ежи, стрижи,

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шины, камыши,

Машины и карандаши.


Кружить, служить, дружить и жить,

Спешить, шипеть, смешить и шить.

Все сочетания ЖИ и ШИ

Ты только с буквы И пиши!


А на память о поездки у вас останутся билеты на веселый поезд.


Билет на память сохранив,

Помните всегда:

ЖИ-ШИ пишите с буквой И!


Урок окончен! Спасибо вам за урок.




Северьянова Елена Михайловна, учитель начальных классов

МБОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»

с. Кваркено Кваркенского района Оренбургской области

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вспомни и узнай ЖИ-ШИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект