Конспект урока «На лесной дорожке» по русскому языку
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №88» г.Санкт-Петербурга.
К о н с п е к т урока
«На лесной дорожке»
е
Подготовила : Васильева Юлия Борисовна
2014г.
Цели : закрепить представления детей о диких животных,, развивать речевой аппарат , учить рассматривать картинки , отвечать на простые вопросы .
Задачи : формировать представление детей о диких животных ,воспитывать любовь к природе.
Планируемый результат : может самостоятельно или при помощи
Взрослого находить нужное животное , называть его.
Интеграция : « Коммуникация» , « Чтение художественной литературы» , « Здоровье», « Физическое развитие».
Оборудование : игрушки или картинки с изображением животных ( зайца , лисы , медведя) , игрушечная машина.
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель : сегодня мы с вами поедем на прогулку в лес , а поедим мы с вами на машине ( вывожу машину). Садитесь скорее ( дети становятся за машиной) .
На машине покачу!
Всех сегодня прокачу!
Коленьку!
Серёжу!
И Анюту тоже
Би-би! Поехали!
Воспитатель : Как у нас машина гудит
Дети : бибикают
Основная часть.
Воспитатель : Ну вот ребята мы приехали в лес сейчас мы пойдём по дорожки идти надо тихо , что бы ни кого не испугать .
Подвижная игра « По ровненькой дорожке»
Воспитатель : ой ребята сотрите , а кто это бежит по дорожке нам на встречу ( выставляю игрушку « зайчика»). Кто это ?
Дети : зайчик
Воспитатель : правильно зайчик !
Воспитатель : зайчик маленький , а уши у него длинные .
-Какой зайчик ? (ответ детей)
- А, уши у него, какие? (ответ детей)
Воспитатель : Зайка у нас трусишка всех боится, ещё зайка умеет быстро бегать.
Зайчик скачет между травками.
Быстроногий зайчик.
Смял своими лапками белый одуванчик.
Полетели высоко белые пушинки
Скачет зайчик далеко
По лесной , тропинки.
Воспитатель : Ну вот убежал зайчик, а давайте мы с вами тоже побудем немножко зайчиками .
Подвижная игра « Заика серенький сидит»
Воспитатель : ребята я поняла , почему зайка так быстро убежал
Посмотрите, кто там прячется за пеньком ? ( показываю изображение лисы) Кто это ?
Дети : лиса
Воспитатель : правильно лиса
Повстречалась мне лиса
Любопытные глаза
Притаилась за пеньком
Ярко – рыжим огоньком
И спокойно наблюдает
Кто в лесу её гуляет?
Лисичка посмотрела на нас и побежала дальше , а я предлагаю вам тоже немножко побыть лисичками (предлагаю детям походить как лисичка )
Воспитатель : ребята вы наверное устали давайте немножко отдохнём, смотрите полянка , а около неё растёт малина , а в малине кто – то ходит ( показываю изображения медведя)
- Кто это?
Ответ детей: медведь
Мишка лапою мохнатой не спеша малину рвёт
Ходит , ищет косолапый сладкий и душистый мёд
Воспитатель : Ребята не смотря на то , что мишка живёт в лесу он большой сладкоежка , но подходить к мишки не надо .
Воспитатель : Ребята , а как мишка рычит (дети имитируют звук)
Воспитатель : Ну вот ребята и закончилась наша с вами прогула по лесу нам пора возвращаться обратно , но с начала давайте вспомним кого мы видели в лесу (дети перечисляют ). Ребята все эти животные называются дикими , потому , что они сами о себе заботятся а теперь садитесь обратно в машину мы едим обратно в детский сад !
Используемая литература
В.В .Гербова « Развитие речи с детьми 2-4 лет » м.Просвещение 1993 год
Григорьева Г.Г Кроха М.Просвещение 2007 год.
Лямина Г.М. Развитие речи ребёнка раннего возраста Прогресс 2006 год.
Ефимова Т . ( сайт для мам и малышей ) « Ну мама»
Интернет ресурс : Елькина А.В ( стихи про зайчика)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «На лесной дорожке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.