Конспект урока «Сложение и вычитание десятичных дробей» по русскому языку для 5 класса
Математика, 5 класс
Учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. Математика 5 класс, Мнемозина, 2013.
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Составила учитель МБОУ СОШ №61 г. Иваново Орлова Т.Г.
Цель: организация деятельности учащихся на осмысление, получение, восприятие, и первичное усвоение правил сложения и вычитания десятичных дробей, создание условий для формирования новой учебной информации.
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): формирование навыков записи и умений складывать и вычитать десятичные дроби по разрядам через решение упражнений и задач, создания фундамента для математического развития.
Развивающие (формирование регулятивных и коммуникативных УУД): учить формулировать цель деятельности, выражать мысли и содержание совершаемых действий в устной речи, делать выводы, подводить итог, находить и читать данные по информационным источникам, формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные (формирование личностных УУД): учить слушать и принимать точку зрения других, воспитывать чувство патриотизма, прививать любовь к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-экскурсия по Ивановскому краю.
Оборудование:
1. Административная карта Ивановской области.
2. Математическое лото.
3. Кодированные упражнения.
4. Пазлы.
5. Рыбки- карточки.
6.Волшебный круг.
Методы обучения: частично-поисковый метод, репродуктивный.
Формы работы: фронтальный опрос, общеклассная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, самопроверка, взаимопроверка.
План урока.
Конспект урока рассчитан на 1 учебный час (45 мин.).
-
Организационный этап(1 мин)
-
Целеполагание (1 мин)
-
Устная работа (10 мин)
-
Проверка знаний (3 мин)
-
Актуализация опорных знаний (5 мин)
-
Получение новых знаний (5 мин)
-
Закрепление знаний (8 мин)
-
Релаксация (2 мин.)
-
Закрепление, решение задач (7 мин)
-
Итог урока, рефлексия. (3 мин)
Ход урока
Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||
Организационный этап (1мин) | |||||||||||||||||||
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Положите ладони на плечи и поприветствуйте друг друга локотками: правый с правым, левый с левым. А теперь пожелайте себе удачи на уроке: соедините свои локоточки – 3 раза. Сегодня мы отправимся на экскурсию по родному Ивановскому краю, узнаем много нового и интересного, а для этого вы должны быть внимательны и активны на уроке. В путешествие мы отправимся под девизом: | Учащиеся выполняют упражнение в парах Отвечают хором: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» | ||||||||||||||||||
Целеполагание (1 мин) | |||||||||||||||||||
Учение о дробях всегда считалось трудным. Немецкая пословица «Попасть в дробь» означает: попасть в трудное положение. Давайте покажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение. Что мы уже умеем делать с десятичными дробями? Какие еще действия вы хотели бы научиться выполнять с десятичными дробями? Какой будет тема этого урока? Запишите ее в тетради. Какой будет цель урока? | Отвечают фронтально Записывают тему урока в тетрадях. Определяют цель урока. | ||||||||||||||||||
Проверка знаний(3 мин) | |||||||||||||||||||
Сначала проверим знания 1 ученик получает карточку с математическим лото. Лото состоит из большой карты с заданиями и карточек с ответами, которых больше, чем заданий на большой карте. Учащийся выполняет упражнение и накрывает карточкой с ответом соответствующее задание на большой карте. Числа на оставшихся карточках надо расположить в порядке возрастания. Если примеры решены правильно, то буквы на обратных сторонах карточек составляют слова. Большая карта с заданиями:
Карточки с ответами:
П р и в о л ж с к Ш у я После проверки задания учитель сообщает учащимся, что Города Приволжск и Шуя – районные центры в Ивановской области. Приволжск славится производством ювелирных изделий, Шуя –изготовлением гармоней. 2 и 3 ученики получают карточки с кодированными упражнениями. Ответ-код
4 ученик: Решите уравнение: 1) х-2 Ответ: 1)х=21 –количество административных районов. Посчитайте на карте. 5 ученик: Представьте в виде десятичной дроби. Запишите по возрастанию. А) =1,3; Б) =25,92; В)=0,71; Г)=5,038 Прочитайте полученные числа и выпишите цифры, стоящие в разряде: А) единиц (1), Б) десятых (9), В) сотых (1) Г) тысячных (8). Какое число получилось? 20 июня 1918 г –день рождения Иваново-Вознесенской губернии, в которую вошла северная часть Владимирской и южная часть Костромской областей. | 1 ученик работает с математическим лото Учащиеся находят эти города на карте. 2 и 3 ученики работают с кодированными упражнениями 4 ученик решает уравнение на доске В парах считают количество районов. 5 ученик: Выполняет задание на боковой доске | ||||||||||||||||||
Устная деятельность(10 мин) | |||||||||||||||||||
Задание №1 на доске Вычислите устно самостоятельно, записывая только ответы в тетрадях. Проверьте, есть ли полученные результаты на карточках.
Расположите ответы в порядке возрастания. Какой знак неравенства будете использовать? Проверим, перевернем карточки. Какое слово получилось? Фрунзе Михаил Васильевич – первый губернатор. Посмотрите на оставшиеся карточки.
Что в них общее? У каждой группы есть набор пазл. Среди них выберите соответствующие им десятичные дроби и расположите их по убыванию. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей. Переверните пазлы. Какое слово получилось? Мень Михаил Александрович – последний губернатор, ушедший в отставку в 2013 году. Прочитайте лишние числа. Поднимите соответствующие карточки. Подведем итоги индивидуальной работы чащихся | Вычисляют самостоятельно, записывают ответы в тетрадях, осуществляют самопроверку. 1 учащийся на доске, остальные в тетради. Ответ: Эти дроби можно представить в виде десятичной записи. Работают в группах. Отвечают правило сравнения десятичных дробей. Один учащийся из группы читает число. Ребята других групп поднимают соответствующую карточку. | ||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний (5 мин) | |||||||||||||||||||
Посмотрите на карту Ивановской области. Какие крупные реки протекают по ее территории? Найдем их общую протяженность, выполнив следующее задание. Задание 1.Составим пример на сложение двух многозначных чисел: 1 слагаемое- учащиеся 1-го ряда называют по одной цифре, 2 слагаемое – учащиеся второго ряда называют по одной цифре. Вычислите самостоятельно. Проверьте друг у друга. Назовите и выпишите цифры, стоящие в разряде… 3930 км – общая протяженность рек Ивановской области. Задание 2. Запишите число миллион. Вычтите из него любое пятизначное число, состоящее из одинаковых цифр. Какие числа складывали и вычитали? Как выполняли сложение и вычитание? Задание 3.Посмотрите на карту Ивановской области. Назовите крупные города нашей области. Найдем количество городов Ивановской области. Для этого выполните сложение смешанных чисел: = Целая часть- 17 городов Выполните вычитание этих чисел. Какой результат получился? По какому правилу складывали и вычитали смешанные числа? | Находят на карте реки и называют их. Называют по очереди цифры, составляют пример на сложение и самостоятельно выполняют действие. Выполняют взаимопроверку. Выполняют самостоятельно. Отвечают фронтально. Называют города. Решают самостоятельно с последующей проверкой. | ||||||||||||||||||
Получение новых знаний(5 мин) | |||||||||||||||||||
Запишите эти числа в виде десятичной дроби и выполните сложение и вычитание. Подумайте, как сложить (вычесть) две десятичные дроби.
Найдем правило в учебнике. Расскажите друг другу это правило. | Записывают в тетрадях, один учащийся на доске. Размышляют, дают варианты правила сложения и вычитания десятичных дробей. Находят правило в учебнике, читают. Рассказывают правило друг другу. | ||||||||||||||||||
Закрепление материала (8 мин) | |||||||||||||||||||
№1213(а,б,в,г,д) Выполним вместе а),б) Остальное самостоятельно и помогите товарищу. На синих листочках волшебный круг. Пользуясь, полученными результатами, найдите выигрышные секторы и определите шифр. Какое слово получилось? Увать-древнее название реки Уводь, на которой расположен областной центр г. Иваново. Найдите на карте. №1214(а,б,в) выполните самостоятельно, проверьте себя с помощью волшебного круга и помогите товарищу. Какое слово получилось? Лух –еще одна река в Ивановской области. Найдите на карте.ь- 17 гордовдробей. ятичных дробей. Для этого выполним сложение смешанных чисел. | На доске: 1 ученик –а) 2 ученик –б) в,г,д) самостоятельно Осуществляют самопроверку по волшебному кругу. Определяют шифр. | ||||||||||||||||||
Релаксация (2 мин) | |||||||||||||||||||
Посмотрите на карту и найдите Горьковское водохранилище. Это любимое место отдыха настоящих рыбаков. Отправимся и мы на рыбалку. Рыба считается пойманной, если на ней изображено «волшебное» (верное) равенство. «да» «нет» С Щ У У Д К А А К Из открывшихся букв составьте название хищных рыб, которые водятся в реках нашей области. | Если равенство верное учащиеся поднимают руки вверх, если нет, то убирают руки за голову. | ||||||||||||||||||
Закрепление материала (7 мин) | |||||||||||||||||||
Какая самая крупная река, протекающая по нашей области? Чтобы отправиться в путешествие по Волге на катере надо решить задачу: №1220 Как найти скорость катера по течению реки? Против течения реки? Решите задачу самостоятельно. Помогите товарищу, проверьте друг у друга. Путешествовать по нашему краю можно и на других видах транспорта. Например, на велосипедах. №1223 выполните сами. | Отвечают Решают самостоятельно Осуществляют взаимопроверку. | ||||||||||||||||||
Итог урока. Рефлексия. (3 мин) | |||||||||||||||||||
Запишите домашнее задание. П.32 (выучить правило), №1255(а,б,в),1256(а-г),1261 Найдите эти упражнения в учебнике. Посмотрите, справитесь ли вы с домашним заданием. Что мы сегодня повторяли? Что нового узнали? Как выполнить сложение (вычитание)десятичных дробей? Закончите предложение: Мы хотим, чтобы наша область была…. | Записывают в дневник. Отвечают. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.