- МЫ ЗНАЕМ РОДНОЙ ЯЗЫК

Конспект урока «МЫ ЗНАЕМ РОДНОЙ ЯЗЫК» по русскому языку для 1 класса

МАДОУ Детский сад компенсирующего вида №16 «Елочка»

Ступинского муниципального района









Конспект урока для 1 класса

«МЫ ЗНАЕМ РОДНОЙ ЯЗЫК»











подготовила воспитатель

Лысова Елена Васильевна









Ступино

2012

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация» и «Познание».

Цель: Приобщение детей к родному языку.

Задачи:

ЗДОРОВЬЕ:

- Привлекать детей к двигательной активности на занятии.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ:

- Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие с воспитателем и детьми.

КОММУНИКАЦИЯ, коррекционная работа:

- Развивать фонематическое восприятие.

- Упражнять в правильном произношении звука [р].

- Развивать речь детей.

- Видоизменять слова, отвечая на вопрос: «какой?»

- Образовывать слова с суффиксом [-ок].

- Развивать внимание, мышление, активность на занятии.

ПОЗНАНИЕ:

- Расширять знания о большой и малой Родине.

- Воспитывать уважение к традициям родного народа, истокам своей Родины.

- Продолжать воспитывать любовь к родной стране, родному городу, родному

языку.

- Развивать интерес к народным пословицам и поговоркам, считалкам.

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

- Развивать ритмичную и выразительную речь при произнесении считалок.

МАТЕРИАЛ: карта России, государственные символы, кузовок, кубики.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседы с детьми о г. Ступино, о России;

чтение произведений ступинских авторов о нашем городе; рассматривание

фотографий, иллюстраций; прогулки по улицам города, по памятным местам;

экскурсии в музеи; беседы с родителями о патриотическом воспитании детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, у каждого человека есть родная земля, есть Родина. А что такое Родина?

Ответы детей.

- Верно, это – место, где человек родился, живет, где живут его родители, близкие люди.

- Какая бывает Родина?

Ответы детей.

- Верно, Россия – наша большая Родина. В России есть много разных городов, сел, деревень. Вот и наш город Ступино на реке Оке – наша малая Родина, родная земля, то место, где мы живем, где живут наши родители, близкие нам люди.

- Значит, как нас называют, кто мы?

Ответы детей. ( ступинцы, россияне).

- А на каком языке мы с вами разговариваем?

- Правильно!

- И сегодня мы будем соревноваться, кто лучше знает родной

русский язык. У нас будут две команды. Пожалуйста, присаживайтесь на места.

Название команд…

Выиграет та команда, которая наберет большее количество кубиков.

Итак, первое задание.


ИГРА «ПРИДУМАЙ СЛОВО С ДАННЫМ ЗВУКОМ».


- Россия! С какого звука начинается это слово? Верно, [Р].

Задание такое: придумать слова со звуком [р], в любой его части.

- Кубик получает команда…


ИГРА «СКАЖИ ПРАВИЛЬНО».


- Ребята, вы любите наш город? Тогда будем отвечать на вопросы!

- Если много зелени? Зеленый.

- Если много цветов? Цветущий.

- Если кругом чистота? Чистый.

- Если кругом красота? Красивый.

- Если много приветливых людей? Приветливый.

- Если находится рядом с Москвой? Подмосковный.

- Если мы в нем родились? Родной.

- Если городу мало лет? Молодой.

- Молодцы! Кубик получает команда…

ИГРА НА ДОГОВАРИВАНИЕ «ПРОДОЛЖИ ПОСЛОВИЦУ»


- Родину почитали и любили еще с древних времен. Народ сложил много пословиц о родной стороне. Задание следующее: я начну пословицу, а вы продолжите.

- Главное богатство в России живет:

Великий, могучий российский… народ.


- Нет богатства драгоценнее на свете!

Это большие и малые…дети.

- Жить – Родине… служить.

- Родина-мать, умей за нее… постоять.

- Родная землица и во сне… снится.

- Если дружба велика – будет Родина…крепка!

- Нет земли краше, чем Родина…наша.

- Свою Родину, как мать, люби и…береги!

- Любовь к Родине в огне не горит и в воде …не тонет.

- Человек без Родины – соловей без…песни.

- Всякому мила своя… сторона.

- Сыновья русских матерей славятся удалью…. богатырей.

- Кто за Родину горой – тот истинный … герой!

- Очень хорошо! Кубик получает команда…


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


- Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.


Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЛАДОШКИ»

ИГРА «МОЯ ЛЮБИМАЯ СЧИТАЛКА»

- Следующее задание для команд: вспомнить считалки. Посмотрим, какая команда знает больше!

- Молодцы! Кубик получает команда…


СТАРИННАЯ ИГРА «КУЗОВОК»

- Эй, веселая детвора, все, пожалуйста, сюда! Гляньте все на кузовок. Он

содержит все на «-ок». Скажи слово, заканчивающее на «-ок» и передай соседу кузовок.

- Я положу в кузовок…клубок.

- Я …сахарок.

- А я …замок.

(теремок, лепесток, пяточек, колобок, пирожок, рожок, сачок, порошок, курок,

носок, чулок, платок, моток …)

- Трудное задание, но справились все. Обе команды получают по кубику.

- Теперь подсчет итогов соревнования. Победила дружба!

- Вы – молодцы! Хорошо знаете родной русский язык. Если всегда будите хорошо заниматься, учиться в школе, то, может быть, научитесь писать стихи, так же, как, например, А.С. Пушкин! Помните, какими красивыми словами начинается поэма «Руслан и Людмила»? Кто напомнит?

Дети рассказывают.

- Красиво? Вот какая наша русская речь! Красивая русская речь!

- А теперь поиграем в русскую народную игру.


ИГРА «ГДЕ КУПАЛСЯ ИВАНУШКА»

Иванушка, выбранный по считалке, наклоняет голову вниз. Дети над ним протягивают ладони и поют:

Где купался Иванушка?

Возле белого камушка!

Ведущий- воспитатель, пронеся камушек над каждой рукой, кладет его кому-либо в ладонь. Все, скрестив руки на груди, кулачками ударяя по своим плечам, продолжают напевать:

Белый камень у меня, у меня!

Посмотрите на меня, на меня!

Иванушка поднимает голову. По глазам играющих отгадывает, у кого в ладонях спрятан камушек. Если угадал, то становится ведущим.

- Молодцы! А теперь призы - всем угощение!

ЛИТЕРАТУРА:

1.«Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи», Н.В. Нищева

Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009

2. «С чего начинается Родина», /Под редакцией Л.А.Кондрыкинской

Москва «Сфера», 2003

3. «Воспитание ребенка в русских традициях», Л.В.Соколова, А.Ф.Некрасова

Москва «Айрис- пресс», 2003

Здесь представлен конспект к уроку на тему «МЫ ЗНАЕМ РОДНОЙ ЯЗЫК», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ

НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ

Тема:. НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ. Цели деятельности учителя. : дать представление о роли языка в жизни человека, понятие о русском языке как родном ...
ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ, НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ

ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ, НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ

1ЧЕТВЕРТЬ (45ч). ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ,. НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ. Урок 1. ПОГОВОРИМ ОБ УШЕДШЕМ ЛЕТЕ... Цели:. познакомить с учебником «К тайнам нашего языка», ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект