- Одна из достопримечательностей нашего города

Конспект урока «Одна из достопримечательностей нашего города» по русскому языку для 8 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 78»

г. Саратова






Конспект урока по русскому языку
в 8 классе

«Одна из достопримечательностей нашего города»



подготовила

учитель русского языка и литературы

Фурасьева Татьяна Владимировна
















г. Саратов
2014




Тема: «Одна из достопримечательностей нашего города»

Цели урока:

  • закрепление навыков работы над сочинением-описанием (описание памятника, монумента, сквера и др.);

  • формирование понятий, лежащих в основе предложенной темы, отбор опорных слов и вооружение учащихся умением употреблять их в точном соответствии с их значением.

  • воспитание интереса к истории своей малой родины и уважительного отношения к ее культурному наследию.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.


Я хочу начать урок словами поэтессы .В. Жигулина о родине.

О, Родина! В неярком блеске
Я взором трепетным ловлю
Твои пролески, перелески -
Все, что без памяти люблю:

И шорох рощи белоствольной,
И синий дым в дали пустой,
И ржавый крест над колокольней,
И низкий холмик со звездой...

Мои обиды и прощенья
Сгорят, как старое жнивье.
В тебе одной - и утешенье
И исцеление мое
.

А что вы представляете, когда произносится слово «родина», какие образы, воспоминания предстают перед вашими глазами?

- Да, каждому из нас вспоминается что-то свое, самое дорогое, родное..

Сегодня на уроке мы будем говорить о достопримечательностях, являющихся неотъемлемым компонентом неповторимого облика нашего города.

- А что означает слово «достопримечательность»? (Работа со словарем Ожегова). (Достопримечательность – место или предмет, заслуживающие особого внимания в силу каких-нибудь своих свойств).

- Приведите примеры однокоренных слов. (Ответы.)

- Что мы имеем в виду, когда говорим о достопримечательностях? (Ответы.)

Какие достопримечательности страны, города, района вы знаете?
– Какой синоним (текстуальный) слову «достопримечательность» можете назвать?
– Какие памятники вы знаете?
– Для чего это надо знать? Помнить?

2. Определение стиля, типа речи, сочинения.

- Давайте вспомним стили речи и определим, в каком стиле вы будете писать сочинение.

- Вспомните цель публицистического стиля и объясните, почему выбран именно этот стиль? (Мы будем описывать одну из достопримечательностей с целью убедить читателей том, что они живут в удивительном городе, связанном с именем человека, известного по всему миру, - с именем Гагарина.

- Вспомните, какие языковые средства характерны для публицистического стиля речи? (Высказывание должно быть ярким, эмоциональным. Чтобы сделать его таким, можно использовать эпитеты, метафоры, сравнения. Возможно наличие обращений. Кроме повествовательных предложений используются побудительные и восклицательные предложения).

- Какие типы речи вы используете при написании статьи? (Описание, элементы рассуждения)

- Ребята, подумайте и ответьте на вопрос: «Какие проблемы при сооружении памятника решает скульптор, а какие архитектор? Чем конкретно они занимаются?» В случае затруднения обратитесь к словарикам. (Скульптор – художник, занимающийся созданием объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки. Архитектура - искусство располагать, строить и украшать здания. Архитектор – специалист по сооружению зданий. Скульптор решает, как будет выглядеть памятник, обдумывает композицию, детали памятника. Архитектор отвечает за выбор места для установки памятника).


  1. Словарно – лексическая работа


Задание. Соотнесите понятия:


1. ПАМЯТНИК А) вертикальный памятный знак (плита, столб), обычно с

надписью, рельефным изображением.


2. БЮСТ Б) архитектурное или скульптурное сооружение в память о

каком-нибудь историческом лице, событии.


3. МОНУМЕНТ В) основание памятника, колонны, статуи.


4. СТЕЛА Г) скульптурное изображение головы и верхней части тела

человека (по грудь или по пояс).


5. ПОСТАМЕНТ Д) скульптура или архитектурное сооружение в память

кого-нибудь или чего-нибудь.



ОТВЕТЫ: 1. – Д

2. – Г

3. – Б

4. – А

5. – В

4. Повторение основных этапов работы над сочинением-описанием, например, памятника.


1. Выбор объекта (памятника);


2. Сбор материалов из разных источников, отражающих:

А) место расположения памятника;

Б) по какому поводу и когда был воздвигнут;

В) кто является автором памятника;


3. Описание памятника:

1) из какого материала изготовлен памятник;

2) что из себя представляет памятник;


5. Памятник Гагарину на Набережной Космонавтов. Слово учителя.

1) О Гагарине

12 апреля 1961 года. Как будто давно это было и вместе с тем и недавно!

Этот солнечный весенний день стал праздником для всего человечества, звездным днем Земли, началом космической эры. Этот день вошел в историю мировой цивилизации. В то памятное утро советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на корабле «Восток». 108 минут, за время которых он облетел земной шар, потрясли мир. Корабль – спутник, с Ю.А.Гагариным на борту поднялся на высоту 327 километров, опоясал Землю и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловка, примерно в 26 километрах от города Энгельса Саратовской области

Приземление первого космонавта мира на Саратовской земле не планировалось, его ожидали в районе Казахстана. Но поскольку орбита Гагарина оказалась выше расчетной на 40 километров, изменились дальность и время полета.

2) ГАГАРИНСКОЕ ПОЛЕ

На месте приземления кабины в этот же день вбили металлический лом с надписью «12.04.61 г.».

В честь этого величайшего события безымянное поле теперь называется Гагаринским. Вместо лома с табличкой установлен обелиск — взметнувшаяся в небо стрела, увенчанная ракетой с табличкой «12 апреля 1961 года здесь приземлился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин». Вокруг обелиска разбит парк, где каждый желающий может отдохнуть, подумать о бесконечности вселенной или посчитать звёзды.

3) История
Бронзовая скульптура Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина для Саратова, с которым тесно связана жизнь прославленного лётчика, была отлита в
1990 году на Мытищинском заводе художественного литья. Из-за нехватки средств город несколько лет не мог выкупить памятник, и его праздничное открытие состоялось лишь 3 октября 1995 года. На церемонии присутствовало множество почётных гостей, в том числе автор памятника, племянница Гагарина Т. Д. Филатова, лётчик-космонавт В. В. Ковалёнок, генерал-полковник Б. В. Громов. Шагающий вдаль Гагарин установлен на высокий постамент, вся композиция гармонично вписалась в удачно выбранное место на площади возле берега Волги

4) Скульптор

Юрий Чернов - один из крупнейших мастеров отечественной скульптуры. Он активно работал в станковой и монументальной пластике, его памятники установлены в городах России и за рубежом. Многие его произведения, отмеченные высоким профессионализмом, бережным отношением к традиции и в то же время постоянным поиском новых выразительных средств, стали классикой отечественного искусства.


5) Описание памятника

На высоком постаменте (примерно 2, 5 метра) расположена фигура первого космонавта. Высота фигуры около 3 метров. Гагарин изображен в гражданском костюме.


6) Составление плана сочинения:


1. Вступление.

2. Основная часть. Описание памятника.

3. Заключение. (Какое впечатление производит памятник на смотрящего? Или, например, чем этот памятник привлек ваше внимание? Ваше личное отношение к данной достопримечательности.)


7. Корректировка плана сочинения.

План.

1. Вступление.

2. Основная часть. Описание памятника:

А) место расположения памятника;

Б) по какому поводу и когда был воздвигнут;

В) кто является автором памятника;

Г) описание памятника:

1) из какого материала изготовлен памятник;

2) что из себя представляет памятник;

3. Заключение.


8. Работа над черновым вариантом сочинения.

9. Редактирование текста.


10. Написание окончательного варианта сочинения-описания памятника.

11. Подведение итогов


У каждого населенного пункта свои неповторимые достопримечательности, которые языком искусства рассказывают, например, о людях, которые являются славой и гордостью. Достопримечательности рассказывают о тех событиях, которые нельзя забывать. И наша задача – трепетно относиться к созданному, к тому, что есть, и никоим образом не допускать акции вандализма, т.е. осквернения памятников




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Изображение http://images.esosedi.ru/gagarin_saratov/6620110/index.html#lat=51525874&lng=46051791&z=15&mt=1&v=1

http://tochka-na-karte.ru/photo/Saratov/1643-Pamjatnik-Juriju-Gagarinu-v-Saratove.html

http://www.sarlive.ru/articles/kosmicheskiy_saratov/

http://www.theplace.ru/photos/photo.php?id=383476

http://www.biograph.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=198:chernovyl&catid=5:finearts&Itemid=29



Текст

http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/gagarin_naberezhnaya.htm

http://www.sarlive.ru/articles/kosmicheskiy_saratov/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одна из достопримечательностей нашего города», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глагол самостоятельная часть речи. «Достопримечательности родного города

Глагол самостоятельная часть речи. «Достопримечательности родного города

Конспект интегрированного урока по русскому языку в 4 классе Учитель Хвалова Любовь Николаевна. Тема урока:. Глагол самостоятельная часть речи. ...
Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Буквы Ёё. Ёё. Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех)

Буквы Ёё. Ёё. Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех)

1 класс Урок грамоты. . Тема урока: Буквы Ёё. Ёё. . Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех). Цели урока:. . - научиться выделять на слух в словах ...
Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука

Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука

Сандульская Елена Юрьевна. МОУ СОШ № 5 г. Надыма. учитель начальных классов. Технологическая карта урока. предмет. обучение грамоте, ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект