Конспект урока «Письмо» по русскому языку для 5 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Малышевская средняя общеобразовательная школа»


















План-конспект урока русского языка
в 5 классе
«Письмо»


(авторская разработка)

















Автор :

Сафронова Наталья Сергеевна,

учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории

МБОУ «Малышевская СОШ»

п. Малышево Максатихинского района Тверской области






п. Малышево 2013г.


План-конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Письмо»


Цель урока:

- воспитывать уважение к письму как свидетельству времени.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с правилами написания писем;

- развивать умение аргументировать ответ;

- дать представление о правилах заполнения почтовых конвертов;

- способствовать развитию мотивации написания письма.


Оборудование: листы с материалами для работы уч-ся, конверты по кол-ву уч-ся.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент:

Сообщение темы и целей урока:

- По одному из предметов, что лежат на ваших столах, вы, наверное, догадались, какой теме мы посвятим сегодняшний урок. Конечно, мы сегодня говорим о письмах. Что, на ваш взгляд, мы непременно должны сегодня узнать о письмах? На какие вопросы мы должны будем ответить?

- какие бывают письма;

- как правильно писать письма;

- нужны ли сегодня письма?

- На эти и другие вопросы мы с вами попытаемся ответить.

Изучение нового материала:

- Когда, по-вашему, появились первые письма? Как работала первая почта?

- Это было очень давно. Ещё в глубокой древности. Уже в Древнем Египте, Персии, Риме по дорогам передвигалось множество гонцов с устными сообщениями или же с папирусными или пергаментными посланиями. В наш век их, пожалуй, назвали бы курьерами. Конечно, письма древние отличались от современных, но во все времена письма преследовали по сути одну цель. Какую? (передача информации на расстояние)

Теперь за пару дней письмо может преодолеть огромный путь и оказаться в вашем почтовом ящике.

- Кто из вас хоть 1 раз в жизни получил письмо? А ваши родители получают письма? А наши взрослые гости?

- Почему же этот способ общения уходит из нашей жизни?

- Его вытесняют другие, современные: телефон, интернет. Конечно, современные средства связи очень удобны. А традиционные письма теперь не нужны? Неужели у бумажного письма одни лишь минусы? У всего в жизни следует искать именно плюсы, а не минусы. Поэтому давайте назовём достоинства традиционного письма перед телефонным разговором или электронным сообщением.

- оно создаётся не в суете, не из стремления быстро ответить на только что заданный вопрос; каждое его слово продумано и взвешенно;

- в любое время можно взять бумагу в руки, перечитать письмо, независимо от того, исправна ли техника, есть ли деньги на телефоне, свободен ли сейчас для разговора тот, чьего общения хотите; вы будете знать, что кто-то целый вечер посвятил тому, чтобы рассказать вам о своей жизни, чувствах и надежде на скорую встречу.

- Что же, на ваш взгляд, принесёт больше радости: мгновенно доставленное sms-сообщение или такое вот письмо?


- Скажите, а всякое ли письмо содержит рассказ о жизни, о чувствах, переживаниях?

-Некоторые письма создаются с совершенно другой целью:

- одни информируют о состоянии индивидуального лицевого счёта работающего человека;

- другие возвещают о выигрыше автомобиля;

- третьи сообщают о решении официальной инстанции в связи с вашим заявлением или просьбой.

Р

деловые

личные

азновидностей писем довольно много: поздравительные, письма в газету и мн. др., в зависимости от того, с какой целью создаются письма, основную часть можно разделить на…

ПИСЬМА



Переписка, связанная с работой или иным видом деятельности

Переписка с членами семьи, близкими, друзьями






- Давайте прочитаем письмо известного советского писателя Николая Алексеевича Островского и определим, какое оно. (Материал на рабочих листах)

«Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное – береги себя.

Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Всё будет сделано так, как хочешь ты.

Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица».

- Конечно, это личное письмо, адресованное матери писателя Ольге Осиповне. Можем мы сделать вывод, как автор письма относится к матери?

- Он безмерно любит её, заботится о ней и, будучи прикованным к постели тяжёлой болезнью, ослепшим, он думает о здоровье мамы. Это ли не истинная сыновья любовь. Как вы думаете, дорого ли для матери такое письмо?

- Что придаёт этому письму особую нежность? (обращения) Назовите их.(Милая мама, моя родная, мамочка, моя славная труженица)

- Давайте найдём и запишем в тетрадь побудительные предложения. Какие предложения мы называем побудительными? (Предложения, побуждающие к действию)(работа в тетради: Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное – береги себя. Подумай и сейчас же напиши.)

- Письмо, свидетельствующее о внимании и заботе, любому человеку будет приятно и дорого. Но к написанию письма, как и ко всему в жизни, нужно подходить серьёзно. Существуют определённые правила написания письма. Хочу с вами посоветоваться, действительно ли все эти пункты важны или время на многое позволяет взглянуть проще.

На ваших листах советы. Прокомментируйте их. (Материал на рабочих листах)


  1. Письмо пишут только на хорошей бумаге.

  2. Письмо следует начать со слов приветствия и обращения и строить его по законам логики: вступление, основная часть, заключение.

  3. Письмо следует писать разборчиво и грамотно.

  4. Письмо должно заканчиваться подписью адресанта. (словарная работа)

  5. Перед отправлением письмо следует перечитать.

  6. Своевременно отвечайте на письма.

Правил много, но письмо, написанное с учётом этих пожеланий, приправленное добрым отношением, любовью, обязательно порадует и согреет душу адресату.


А порадует ли такое письмо? Давайте прочитаем и подумаем, отвечает ли оно требованиям. (Материал на рабочих листах)

«Привет! Как дела? Скоро поеду отдыхать на море с родителями. Мне купили собаку. Почему так редко пишешь мне письма? Больше писать нечего. До встречи».

- Какие ошибки допущены автором письма? Как можно исправить это письмо?

- У А.П. Чехова есть небольшой рассказ «Ванька». В этом рассказе девятилетний мальчик Ваня Жуков, отданный в учение сапожнику, пишет письмо дедушке, в котором рассказывает, как трудно ему приходится, как его обижают, бьют, как плохо ему там, и слёзно просит забрать его домой. Закончив письмо, он кладёт его в конверт и пишет: «На деревню дедушке Константину Макаровичу». Могло ли это письмо дойти до адресата? Почему? (Не указан точный адрес)

- Необходимо правильно заполнить конверт. Приходилось ли вам делать это раньше? У каждого из вас на парте конверт. Рассмотрите его. Сколько адресов мы должны написать? (2)

(ИНСТРУКЦИЯ) (Материал на рабочих листах)

  1. ФИО

  2. Улица, дом, квартира.

  3. Населённый пункт

  4. Район

  5. Область

- Представьте, что один из ваших одноклассников переехал и живёт теперь не в Максатихинском районе, а в гор. Бежецк на улице Рыбинской в 11-й квартире 36-го дома. Вы написали письмо. Нужно лишь заполнить конверт. Как сделать это правильно? Можно ли не писать индекс и обратный адрес?

(обсуждение и заполнение)

- Задумывались ли вы когда-нибудь о том, откуда мы так много знаем о людях, с которыми нас разделяют не годы – века. Неужели кто-то следом ходил и записывал для потомков всё, что происходит с каждым известным человеком.

- Конечно, из переписки. Получается, что письма передают информацию не только на расстояние, но и во времени. Они свидетели времени, документы эпохи. Поэтому так важно сохранить эпистолярный жанр. Пишите письма и храните письма. Может быть, когда-нибудь ваш маленький семейный архив положит начало изучению вашего рода одним из потомком. Ну, как минимум, своим письмом вы сделаете другого человека счастливее. БУДЕТЕ ПИСАТЬ ПИСЬМА?

Домашнее задание:

Напишите письмо (по всем правилам ) самому любимому, самому дорогому человеку – маме. Не скупитесь на добрые слова. Не бойтесь выражать свои чувства. Послушайте письмо очень известного сына матери. Романс на стихи С.А.Есенина «Письмо матери» в исполнении А.Малинина, музыка В. Липатова.

Итог:

- Что запомнилось вам с урока?

- Почему важно сохранить факт переписки даже в современном мире?








Список использованной литературы


  1. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2011 г. Москва «Провсещение».



Список использованных интернет ресурсов


  1. http://myzon.ucoz.com/load/muzyka/romansy/aleksandr_malinin_pismo_k_materi_slushat_pesnju_onlajn_ili_skachat_besplatno_02/15-1-0-1182


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Письмо строчной буквы к

Письмо строчной буквы к

Конспект урока. по обучению грамоте. в 1 классе. УМК «Школа России». Тема: «Письмо строчной буквы. к. ». Подготовила: Выборнова. ...
Письмо строчной буквы х

Письмо строчной буквы х

Тема. Письмо строчной буквы х. Цели. : - познакомить с написанием строчной буквы х, научить читать и писать слоги, слова, предложения с буквой х, ...
Письмо слов с йотированными гласными

Письмо слов с йотированными гласными

Клепикова Л.В. Класс 1 «Г». Дата 29.01.15г. . . Грамота. Урок №. . Тема:. Письмо слов с йотированными гласными. . . Тип урока:. закрепление ...
Письмо строчной буквы -з

Письмо строчной буквы -з

Подготовила:. . Приснякова Е.И., учитель начальн. ы. х классов. . Долинненской общеобразовательной школы Ι-ΙΙΙ ступеней. . ...
Письмо космонавта

Письмо космонавта

Кузичкина Наталия Ивановна, учитель начальных классов. МОУ Жердевской СОШ №2 г. Жердевки Тамбовской области. . Конспект урока русского языка ...
Письмо прописной буквыЗ

Письмо прописной буквыЗ

Город: Березники. МАОУ СОШ №22. Учитель: Шельпова Светлана Алексеевна. Класс: 1 класс. По системе Л.В.Занкова. Продолжительность учебного занятия: ...
Знакомство с буквой М (м) . Письмо заглавной и строчной букв М,М

Знакомство с буквой М (м) . Письмо заглавной и строчной букв М,М

Конспект урока : «Знакомство с буквой М (м) . Письмо заглавной и строчной букв М,М. Знакомство с буквой М (м). . Письмо заглавной и строчной букв ...
Строчная буква ф. Письмо слогов и слов с буквой ф

Строчная буква ф. Письмо слогов и слов с буквой ф

Тема. . Строчная буква. ф. Письмо слогов и слов с буквой. ф. Цель:. создать условия для формирования умения писать строчную букву ф, навыка ...
Звуки [Т] [т]. Распознание звуков. Письмо элементов буквы

Звуки [Т] [т]. Распознание звуков. Письмо элементов буквы

Дата: 20.10.14. Грамота 1 «б» класс. Тема:. Звуки [Т] [т]. Распознание звуков. Письмо элементов буквы. Цели:. - познакомить со звуками [т], [т′], ...
Знакомство с буквой И и, звуком [и]. Письмо заглавной и строчной букв И и

Знакомство с буквой И и, звуком [и]. Письмо заглавной и строчной букв И и

Тема. . Знакомство с буквой И и, звуком [и]. Письмо заглавной и строчной букв И и. . . . . Цель урока. . Познакомить со звуком [и], буквой ...
Звук и буквы Уу. Письмо Уу

Звук и буквы Уу. Письмо Уу

Карагандинское государственное учреждение. Гимназия №45. УРОК ГРАМОТЫ. Тема:. Звук и буквы Уу. Письмо Уу. Подготовила. ...
Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи. Цель:. - обучающая: систематизировать знания о звуке [ж]; правильно ...
Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
Письмо строчной буквы э

Письмо строчной буквы э

Предмет:. Письмо. Образовательная система « Школа 2100». Урок проведён в 1 Б классе. Учитель: Петрова О.И. Тема урока:. . Письмо строчной буквы. ...
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Т, т. Письмо заглавной буквы Т

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Т, т. Письмо заглавной буквы Т

Урок. 53ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ. Т. ,. т. .ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ. Т. Цели деятельности педагога. :. познакомить с новой буквой и звуками, которые ...
Письмо строчной и заглавной буквы Цц

Письмо строчной и заглавной буквы Цц

Предмет :Письмо. Тема:. Письмо строчной и заглавной буквы Цц. Цели:. . Учить писать строчную и заглавную буквы Цц;. . Развивать воображение ...
Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк

Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк

. Тема. . Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк. . . Цель урока. . Познакомить со звуками ...
Письмо заглавной и строчной буквы Ч,ч

Письмо заглавной и строчной буквы Ч,ч

Конспект урока обучения грамоте. По теме: письмо заглавной и строчной буквы Ч,ч. 1 класс. Программа: Начальная школа XXI. века. Урок разработан ...
Письмо

Письмо

Урок-презентация в 8 классе. «Письмо». (урок развития речи).  Цель урока:   повысить интерес у учащихся к эпистолярному.                                ...
Письмо овала

Письмо овала

Урок обучения грамоте (обучение письму). . Тема урока: «Письмо овала». Цели урока:. . . 1) формировать умение учащихся писать элемент ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект