- ИЗ ОДНОГО КУСТА, ДА НЕ С ОДНОЙ ВЕТКИ

Конспект урока «ИЗ ОДНОГО КУСТА, ДА НЕ С ОДНОЙ ВЕТКИ» по педагогике для все классыа

из одного куста, да не с одной ветки
(собрание-практикум)

Цели: привлечь внимание родителей к проблеме конфликтных ситуаций; обозначить пути их решения.

Оформление: на доске – тема собрания; конверт с карточками-ситуациями для обсуждения; бланки с тестовыми вопросами.

Ход собрания

Учитель. «Из одного куста, да не с одной ветки» – такова тема нашего разговора, уважаемые родители. Наверное, вы часто удивляетесь своим детям… Не понимая поступков, совершенных ими, восклицаете: «И это моя дочь?», «Неужели мой сын мог так поступить?». И несмотря на то, что яблочко от яблоньки недалеко падает, дети все-таки очень отличаются от нас, родителей. А значит – конфликты неизбежны. Научиться их предотвращать и решать – задача родительского собрания-практикума.

Конфликты возникают по разным причинам и поводам. Но в основе любого из них – требование одной стороны быть понятой другой.

«Хочу, чтобы меня поняли!» – заявляет обиженный родителем ребенок.

«Почему он меня не понимает?» – восклицает обескураженный родитель.

Психологи утверждают, что словосочетание «понять кого-либо» включает в себя всего три составляющих:

1) понять – осознать, что мы разные;

2) понять – это услышать;

3) понять – это поверить.

Вот и вся психология.

Я предлагаю вам, уважаемые коллеги, обсудить ситуации и разобраться, кто и кого не понимает в каждой из них?

У ч и т е л ь. Ваша работа в группах была оживленной, иногда – шумной. Это неудивительно: каждый родитель на себя примеривал предложенную ситуацию и оценивал ее со своей позиции. Ведь родители – тоже очень разные. Каждый, войдя в роль воспитателя, надевает свою маску.

Самые распространенные «маски»: «начальник», «наставник», «товарищ».

«Начальник» постоянно проявляет свою власть, подчеркивает, что все на свете знает, считает себя образцом добродетели. Он часто обвиняет ребенка, наказывает, держит его в страхе, вещает ему прописные истины с каменным лицом.

«Наставник» – это добрый, все понимающий советчик, который каждую минуту рядом с ребенком. Он любит свое чадо и не скрывает этого, руководствуется гуманными принципами в воспитании, а не стремлением навязать свою волю.

«Товарищ» – снисходительный друг, готовый понять и простить, независимо от последствия и степени вины ребенка. Как правило, неверно реагирует на его поступки, поведение. Результат подобной позиции – отсутствие у ребенка должного чувства ответственности и, возможно, уважения к родителю.

Типичная родительская ошибка – надев какую-либо «маску» однажды, не расставаться с ней до конца. Но ведь чтобы воспитать человека, нужно быть очень гибким: суровым и нежным, щедрым и прижимистым. Одним словом, нужно быть терпеливым и любящим садовником.

Предлагаю вашему вниманию тест из книги З. Некрасовой, Н. Некрасовой «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти».

Какой вы садовник?

Учитель. Помните детскую игру «Я садовником родился, не на шутку рассердился…». Там детки называют себя цветочками и выдают собственные предпочтения в цветах и друзьях. Вы – садовник; но вы не рассержены. Вы просто решаете, что вам делать сейчас, когда ваш драгоценный ребенок (в очередной раз) подкинул вам задачку. Этот тест поможет вам узнать, насколько хорошо вы знаете потребности и нужды собственных детей; умеете ли вы увидеть ситуацию глазами собственного сына или дочери? То есть – всегда ли вы понимаете своего ребенка.

Выбирайте вариант ответа и попытайтесь обосновать свою тактику.

Читая вопрос, обращайте особое внимание на возраст ребенка. Если тот уже вырос – честно вспоминайте свои прошлые действия. Если еще мал – фантазируйте о будущем.

Результаты.

Ни для кого не секрет, что дети думают и чувствуют не так, как мы (секрет только, зачем они запустили тортом в кошку). Им пока недоступна логика взрослых; и то, что взрослому кажется очевидным, может быть недоступным для понимания ребенка, мир для них наполнен прежде всего чувствами, эмоциями. Они ярче и удивительнее, чем у взрослых, и это часто формирует собственно детскую систему приоритетов и ценностей (где мамино золотое кольцо не дороже павлиньего пера, а потому их можно обменять). И как следствие – точка зрения ребенка и взрослого часто не совпадает. Проблемы возникают, когда взрослые ожидают, что их наследники станут вести себя так-то и так-то. Ну а дети порой ведут себя с точностью до наоборот и при этом совершенно не понимают, за что им все-таки досталось – и очень переживают.

Но проявить понимание придется нам, взрослым. Оценивая (порой осуждая) поступок ребенка, необходимо учитывать, что любимый человечек сделал это не просто так, что на это были какие-то причины. Это с вашей, взрослой, точки зрения его действия неверны, а со стороны детской логики все законно. И заставляя его подлаживаться под нас, требуя «взрослости» раньше, чем он сам до нее дорастет, мы не только выдергиваем его из детства, но и еще и сбиваем с толку, не даем созреть, дорасти, отстоять себя и право на свое миропонимание. Упорно добиваясь частных мелочей – уборка, уроки вовремя, – мы иногда мешаем ему в главном: осознать себя таким, какой он есть на самом деле, стать собой.

Если большинство ответов:

А. Вы всегда видите перед собой маленького взрослого.
И часто на действия малыша реагируете так, как среагировали бы на проступок взрослого. И потому вы бываете недовольны и разочарованы, а ваше сокровище либо выбивается из сил, чтобы «соответствовать», либо уже готовится стать записанным лентяем и прогульщиком – все равно ведь невозможно соответствовать всем вашим взрослым требованиям.

Другими словами, садовник из вас – так себе. И то, что вы делаете, порой напоминает попытки вырастить пальму в Сибири. Ведь вы же построили парник, почему она не растет!

Б. Ребенок для вас – маленький, всегда, при любых обстоятельствах, как бы давно вы ни вышли из роддома. Вы помните, что дети отличаются от взрослых, но, возможно, иногда забываете, что это не признак их беспомощности, слабости или «недоразвитости». Это просто другая Вселенная, альтернативная вашей, с ней тоже надо считаться, ее тоже надо уважать.

Другими словами, садовник вы старательный, но вы закидываете пальму ватниками и заливаете удобрениями. Оставьте ей что-то сделать самой, ведь расти – это ее дело, а не ваше!

В. Вы твердо усвоили, что точка зрения маленького человека не всегда совпадает с вашей. Вы знаете, что он видит мир иначе, что он думает иначе. И самое главное – вы успеваете вспомнить об этом и мысленно встать на сторону ребенка прежде, чем приступить к «воспитательным мероприятиям».

Поздравляем: вы грамотный садовник. Именно такие, как вы, возводят оазисы в пустыне.

Учитель. Что ж, мои дорогие коллеги, мне остается только пожелать вам быть понимающими и грамотными садовниками… И тогда в ваших семьях будет мирно и уютно всем…

А напоследок… как обычно – мудрые мысли о важном.

Все в твоих руках
(притча)

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Все в твоих руках.

Учитель. Помните совет Мастера! До новых встреч!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ИЗ ОДНОГО КУСТА, ДА НЕ С ОДНОЙ ВЕТКИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект