- Причины детского непослушания

Конспект урока «Причины детского непослушания» по педагогике для все классыа


Свитенко Татьяна Борисовна


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

средняя общеобразовательная школа № 2 


Учитель начальных классов


Разработка родительского собрания:


Причины детского непослушания

(беседа с элементами практикума)


Цель: способствовать пониманию внутренних мотивов ребенка в случае непослушания, конструированию позитивных отношений с ребенком.


Ход собрания

I. Теоретическая часть.


Очень часто приходится слышать от родителей фразу: «Ребенок перестал слушаться. Что делать?» Ответ на этот очень актуальный вопрос я нашла в книге Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» (М., 2005), которую очень рекомендую вам прочитать.

Непослушных детей, а тем более «отбившихся от рук», обвиняют, в их поступках видят злой умысел. Но на самом деле это особо чувствительные, легко ранимые дети. Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо сильнее, чем дети более устойчивые. Следовательно, «трудный» ребенок нуждается прежде всего в помощи, а не в критике и наказаниях. Причины стойкого непослушания ребенка следует искать в эмоциональной сфере.

Психологи выделяют четыре основные причины нарушения поведения детей:

1. Борьба за внимание.

Если ребенок не получает нужного количества внимания для нормального развития, то он находит свой способ его получить: он не слушается. Родители при этом делают замечания, отвлекаются от своих дел, тем самым уделяя ребенку хоть и не очень приятное, но внимание.

2. Борьба за самоутверждение.

Это борьба против чрезмерной власти и опеки родителей. Уже двухлетний малыш предъявляет требования «Я сам», которое сохраняется в течение всего детства, особенно усиливаясь в подростковом возрасте. Если ваши замечания слишком категоричны, резки и не всегда справедливы, ребенок начинает восставать.

3. Желание отомстить.

Дети часто бывают обижены на своих родителей. Особенно это ярко выражено, если ребенок отлучен от семьи: его воспитанием больше занимается бабушка, или родители больше внимания уделяют младшим детям, или если мать разошлась с отцом. В глубине души ребенок страдает, его захлестывает обида, но он выражает свой протест непослушанием, дерзостью.

4. Потеря веры в собственный успех.

Случается, что ребенок переживает свое неблагополучие в какой-либо одной области жизни, а неудачи у него возникают совсем в другой. Школьные неуспехи, не сложившиеся отношения с одноклассниками могут привести к запущенной учебе и к вызывающему поведению дома. У такого ребенка низкая самооценка. Накопив горький опыт критики в свой адрес, неудач, он теряет уверенность в себе, приходит к выводу, что у него ничего не получится, нечего и стараться, а внешне показывает, что ему все равно.


Всякое серьезное нарушение – это крик о помощи.

Может ли родитель помочь ему? Практика по­казывает, что вполне может, но только для этого нуж­но понять глубинную причину непослушания. Нуж­но сначала разгадать, какая из четырех эмоциональ­ных проблем мешает ему нормально существовать. Соответственно, ваши действия будут разными.

Выявить истинную причину непослу­шания и плохого поведения довольно просто, хо­тя способ может показаться парадоксальным: ро­дителю нужно обратить внимание на соб­ственные чувства.

Посмотрите, какая эмоциональная реакция воз­никает у вас самих при повторном непослушании и неподчинении ребенка. При разных причинах эта реакция разная. Вот такой удивительный факт пе­реживания родителей — это своеобразное зерка­ло скрытой эмоциональной проблемы ребенка.

Давайте посмотрим, какие же родительские чувства соответствуют каждой из четырех назван­ных причин.

Если ребенок борется за внимание, то и дело досаждая своим непослушанием и выход­ками, то у родителя возникает раздражение.

Если подоплека стойкого непослушания — противостояние воле родителя, то у последне­го возникает гнев.

Если скрытая причина — месть, то ответное чувство у родителя — обида.

Наконец, при глубинном переживании ребен­ком своего неблагополучия родитель оказыва­ется во власти чувства безнадежности, а порой и отчаяния.

Как видите, чувства разные, и вполне можно понять, какое именно подходит к вашему случаю.


II. Практическая часть.


1. Примеры жизненных ситуаций:

1) Сын часто включает на полную катушку музыку, что вас безмерно раздражает. Как быть?

2) Подходя к дому, вы встречаете сына: лицо грязное, пуговица оторвана, одежда в беспорядке, но он рад встрече с вами. Вам неприятен его вид, стыдно перед соседями. Как быть?

(Фразы типа: «Ну, что у тебя за вид!» могу вызвать у ребенка негативные чувства, а он рад вас видеть. Возникнет обида, желание защищаться. Избежать этой ошибки можно употребляя безличностные предложения, неопределенные местоимения, обобщающие слова.)

2. Практикум:

Что вы скажите детям, если…

1) Вы увидели, что дети взяли спички.

«Спички детям не игрушка.»

«Не смей играть спичками!»


2) Ребенок взял конфету в то время, когда вы накрываете на стол.

«Сейчас же положи конфету назад!»

«Конфеты едят после обеда, а не вместо.»


3) Ребенок схватил кошку за хвост.

«Перестань мучить кошку!»

«Мне кажется, что ей не нравится эта игра!!

«Хвост у кошки не для того, чтобы за него тянули!»


Часто родители спрашивают «Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?

Нет, не значит. Скрывать и тем более копить свои негативные чувства ни в коем случае нельзя. Их надо выражать, но выражать особым образом.

1. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

2. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

3. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическими, иначе оно перерастет в неприятие его.


3. Упражнение «В чем ошибка?»

Во следующих фразах есть неточности. Эти фразы, сказанные родителями, вызвали протест у детей и не без причины. Определите, в чем ошибка родителей.

1) «Обед готов. Когда ты собираешься накрывать на стол?» (Претензия, упрек.)

2) «Я хочу, чтобы ты немедленно убрала ванную. Приступай». (Приказ.)

3) «Ты не пойдешь играть на улицу, пока не уберешь комнату». (Постановка условия.)

4) «Я не разрешаю тебе играть в снежки. Ты простудишься». (Гиперопека, запрет.)

Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным.


III. Анализ человеческих эмоций.


Перед вами сосуд человеческих эмоций. И порой в нем кипят нешуточные чувства - гнев, злоба, агрессия, непослушание.

Но не забывайте, что их вызывают –боль, обида, страх

Что делать? Бороться с ними невозможно. Надо активно слушать, о каких чувствах говорит вам ребенок.


Негативное поведение


Негативные чувства 2 уровня вызывает неудовлетворенность в реализации человеческих потребностей. Любому человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали, чтобы он был кому-то нужен и близок, чтобы у него был успех- в делах, в учебе, на работе, чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.

А самые глубинные чувства- это базисные стремления:

Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.


Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с собой и окружающим миром, нужно постоянно поддерживать его чувство самоценности.


Мы можем это делать, если будем:

1. Безусловно принимать его.

2. Активно слушать его переживания, и потребности.

3. Бывать (читать, играть, заниматься) вместе.

4. Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется.

5. Помогать, когда он просит.

6. Поддерживать успехи.

7. Делиться своими чувствами (значить доверять).

8. Конструктивно разрешать конфликты.

9. Использовать в своем повседневном общении фразы. Например: Мне хорошо с тобой… Я рада тебя видеть… Хорошо, что ты пришел… Мне нравится, как ты… Я по тебе соскучилась. Давай ( посидим, поделаем…) вместе. Ты, конечно, справишься. Как хорошо, что ты у нас есть. Ты мой хороший.

10. Обнимать не менее 4-х, а лучше 8 раз в день.


IV. Заключительная часть.


Общение, как и пища, может быть не только здоровым, но и вредоносным. Плохая пища отравляет организм; неправильное общение «отравляет» психику ребенка, ставит под удар его психическое здоровье, эмоциональное благополучие, а впоследствии, конечно и его судьбу.

«Проблемные», «трудные», « непослушные» и «невозможные» дети, так же, как дети « с комплексами», «забитые» или «несчастные» - всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье.

Удачи вам и душевного благополучия!

5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Причины детского непослушания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мотивы плохого поведения детей. Причины стойкого непослушания

Мотивы плохого поведения детей. Причины стойкого непослушания

Родительское собраниеТема: «Мотивы плохого поведения детей.Причины стойкого непослушания». Цель. :. способствовать пониманию внутренних мотивов ...
Фоновая музыка в жизни детского сада

Фоновая музыка в жизни детского сада

Консультация для педагогов. «Фоновая музыка в жизни детского сада». Музыка в детском саду должна сопровождать детей в течение всего дня. Слушая ...
Тропа здоровья на участке детского сада

Тропа здоровья на участке детского сада

Тропа здоровья на участке детского сада. В течение 2013-2014 года в нашем детском саду был реализован прект «Детский сад –территория здоровья». Приоритетными ...
Причины и последствия детской агрессии

Причины и последствия детской агрессии

. . . . . . . . . . . . . . Конспект урока педагогики «Причины и последствия детской агрессии». Разработала. ...
Причины и последствия детской агрессии

Причины и последствия детской агрессии

Родительское собрание на тему. :. . «Причины и последствия детской агрессии». Форма проведения. :. родительский педагогический тренинг. ...
Организация и внедрение проектного метода в образовательном пространстве детского сада

Организация и внедрение проектного метода в образовательном пространстве детского сада

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №568. Конспект урока на тему. «Организация ...
День рождения детского сада

День рождения детского сада

МАДОУ города Набережные Челны. «Центр развития - детский сад №50 «Родничок». Конспект развлечения для детей старшего. дошкольного возраста. ...
Гендерное воспитание в условиях детского сада

Гендерное воспитание в условиях детского сада

Гендерное воспитание в условиях детского сада. «Нельзя считать один пол совершеннее другого,. . так и нельзя их уравнивать». Ж. Руссо. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 марта 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект