- Тренинг - общение с учителями

Конспект урока «Тренинг - общение с учителями» по педагогике для все классыа


Цель: развитие коммуникативных способностей


Задачи:

- знакомство друг с другом;

- понимание себя и другого человека;

- эмоциональная разгрузка.


Ход занятия:


Вступительное слово.

- Добрый день, дорогие учителя! Как всем вам известно, наша работа — работа педагога — требует от нас умения общаться как с детьми, так и со взрослыми. Поэтому мы должны учиться способам правильного, эффективного общения, развивать в себе умение оказывать психологическую поддержку как вербальными, так и невербальными средствами общения, знать принципы и методы общения.

- Вот перед вами мысли великих людей. Например, изречения Л. Н. Толстого: “Слово - есть поступок”, “Лишь любовью к детям и истинным общением с детской душой возможно создать счастливое человечество”. Или же вот Шефнера: “Слово может убить, слово может спасти, слово может полки за собой вести”. (ПРИЛОЖЕНИЕ №1)

- Еще есть такая притча о слове. Однажды к богатому и знатному греческому купцу на пир пришли гости. Кто-то из них сказал хозяину: “Всему городу известно, какой у тебя остроумный и находчивый раб. Пошли его на базар, пусть он принесет нам самое прекрасное, что есть на свете”.

Хозяин послал Эзопа. Эзоп возвращается с подносом, покрытым салфеткой. Ее поднимают, и там лежит язык. Эзоп, ты же принес язык!”- удивились гости. “А разве это не самое прекрасное, что есть на свете? Языком мы произносим слова нежности, верности, любви. Языком мы провозглашаем мир, языком мы произносим слово “свобода”- говорит Эзоп.

Через некоторое время гости просят хозяина, чтобы его находчивый раб принес самое ужасное. Вновь Эзоп принес язык. “А разве это не самое ужасное?”- спрашивает он. “Языком мы произносим слова ненависти, языком мы объявляем войну, языком мы произносим слово “раб”.

- А теперь начнем наш тренинг. Сядьте, пожалуйста, в круг.

- Задачи нашего тренинга: знакомство друг с другом, понимание себя и понимание другого человека, эмоциональная разгрузка.


Упражнение: “Мое имя и как я к нему отношусь”

- Каждый участник называет свое имя и рассказывает о своем отношении к нему. Возможно, вы вспомните какие-то интересные истории или невероятные события своей жизни, связанные с вашим именем или прозвищем. Расскажите. Нам это интересно.


Упражнение: «Самое существенное в моем характере, жизни».

Задумайтесь о том, что в вас, в вашем характере, в вашей жизни является самым важным, самым существенным. А теперь попробуйте найти этому краткую форму выражения метафорой или в стихотворной форме, например: “Лед и пламень”, “То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя”, “Тиха, печальна, молчалива...”.


Игра-активатор: «Друг к дружке».

Сейчас вы будете играть в одну очень интересную игру, во время которой все нужно делать очень-очень быстро.

Выберите себе партнера и быстро пожмите ему руку.

А теперь я буду вам говорить, какими частями тела вам нужно будет очень быстро “поздороваться” друг с другом. А когда я скажу: “Друг к дружке!”, вы должны будете поменять партнера.


- Правая рука к правой руке!
- Нос к носу!
- Спина к спине!
- Друг к дружке!
- Ухо к уху!
- Пятка к пятке!
- Друг к дружке!
- Носок к носку!
- Живот к животу!
- Лоб ко лбу!
- Друг к дружке!
- Бок к боку!
- Колено к колену!
- Мизинец к мизинцу!
- Друг к дружке!
- Затылок к затылку!
- Локоть к локтю!
- Кулак к кулаку!

Все. Спасибо. Садитесь!


Упражнение: «Угадайка»

Теперь каждый пишет на листочке фамилию человека, известного всем нам. Листочек прикалывается к кому-то из участников на спине. Ему не сообщается о том, чья фамилия написана. Каждый участник должен узнать фамилию, написанную на его листке. При этом можно задавать вопросы любому участнику тренинга вопросы, предполагающие ответы “да” и “нет”.

Разбиение на группы.

Все вы знаете мушкетеров: Атос, Портос, Арамис, д'Артаньян. Кого бы из этих мушкетеров выбрали вы себе в друзья, если Атос - человек скрытых, тайных, загадочных знаний, Портос - добрейшей души человек, Арамис - романтическая натура, д?Артаньян - ловкий, предприимчивый, легко находит выход из любой ситуации?

По одной версии, люди выбирают себе в друзья того, кто обладает такими качествами, которых у них самих в жизни не хватает, по другой - родственную душу.


Игра-активатор: «Вопросы песней»

Сейчас 1 команда, посовещавшись, должна хором спеть отрывок из любой песни, в котором заключен вопрос (например: “Я спросил у осени: Где моя любимая?”). 2 команда должна за 1 минуту вспомнить и пропеть хором отрывок из любой другой песни, в котором заключен ответ на заданный вопрос.

Работа в группах.

Сейчас я предлагаю вам обсудить в группах следующее: каковы принципы общения с ребенком? Сформулировать их и отобразить на ватмане. На работу дается 10 минут. Затем представители групп выступят и обоснуют свои принципы.


Упражнение : «Аплодисменты по кругу»

Вы все очень хорошо поработали, поиграли. И каждый из вас заслужил аплодисменты. Сейчас один из вас подойдет к кому-нибудь, посмотрит ему в глаза и подарит ему аплодисменты. Затем они вдвоем выберут следующего, который также получит свою порцию аплодисментов. И так далее. Таким образом, овации становятся все громче и громче.


Анкета “Обратная связь”


Заполнение анкет


Заключение

Спасибо всем за участие, искренность. Желаю вам всегда понимать себя и других. Удачи!



Приложение 1






«Лишь любовью к детям и истинным общением с детской душой возможно создать счастливое человечество»

Л.Н.Толстой



«Слово может убить, слово может спасти, слово может полки за собой вести».


Шефнера














Приложение №2


Бланк анкеты

Обратная связь”


Тренинговое имя участника ________________________________


Дата занятия __________________________________________


1. Степень включенности: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Что мешает тебе быть включенным в занятие __________________________________________________________________ ___________________________________________________________ ______________________________________________________________


 2. Самые значимые (полезные) для тебя эпизоды, упражнения,
во время которых удалось что-то лучше понять в себе, в чем-то разобраться:

______________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________


3. Что раздражало, вызывало напряжение, неприятие

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________


4. Твои замечания и пожелания ведущим (по содержанию, по форме занятия и т.п.): _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тренинг - общение с учителями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тренинг развития креативности

Тренинг развития креативности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 39 города ...
Тренинг личностного роста для педагогов

Тренинг личностного роста для педагогов

Щарыпова Елена Владимировна,. Педагог-психолог МАОУ гимназия №55 города Томска. Тренинг личностного роста для педагогов, направленный на изменение ...
Тренинг общения и позитивного отношения к себе

Тренинг общения и позитивного отношения к себе

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение – детский сад «Орлёнок» комбинированного вида. г. Неман. педагог – психолог Аникеева Т.В. ...
Живое общение

Живое общение

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Саратовской области. для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект