- Весеннее вдохновение

Конспект урока «Весеннее вдохновение» по педагогике для все классыа

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение



Детский сад №13 «Теремок» Свердловской области

Весеннее вдохновение

Конспект интегрированного занятия по экологии, музыке и художественному творчеству

Конспект составила

Воспитатель Софронова Екатерина Юрьевна

Свободный 2015

Цель: Создание условий для формирования экологической культуры детей дошкольного возраста через развитие творческих способностей и развитие личностно значимого отношения к природе.

Задачи:

  • Создавать условия для развития творческого самовыражения через ознакомление с окружающим и музыкально – художественную деятельность.

  • Учить детей доброте и бережному отношению к природе, используя художественное слово, изобразительную и игровую деятельность, музыку и движения.

  • Формировать представления о неразрывной связи человека с природой.

  • Закрепить знания детей о свойствах и состояниях воды, об экологической культуре в общении с природой.

  • Создать ситуацию успеха, вызвав чувства радость и удовольствия от участия в мероприятии, от совместной деятельности взрослых и детей.





Ход мероприятия.

Зал украшен «по – весеннему».

Дети заходят в зал и садятся на стульчики. Весна под музыку встречает детей, поет песню (1 куплет). (звук убавляется)

Весна – красна идет

Музыка и слова Т.Морозовой.

Весна. Здравствуйте, ребята. Да, это я Весна. Пришла к вам с теплым солнышком, с первой капелью, со звонкими ручейками и с пением птиц.

Сегодня, я приглашаю вас на весеннюю полянку, чтобы порисовать. Ну, что отправляемся? (звук добавляется)

Презентация Весна

Вот мы и на поляне, а я уже приготовила кисти и краски.

Ребята слышат шевеление гусеницы

Весна. Интересно, кто это под зеленым листом?

Гусеница поворачивается с боку на бок

Весна. Ребята, по-моему, это гусеница, нам надо поздороваться.

Дети. Здравствуйте гусеница.

Гусеница. Что такое? Что такое? Не шумите! Вы, что не видите, я принимаю солнечные ванны.

И вообще кто вы? И что делаете на моей весенней поляне?

Дети. Мы ребята из детского сада «Теремок».

Весна. Участники интеллектуальной творческой игры ЭкоКолобок. У нас даже команда есть.

Наша команда - РАДУГА

Наш девиз: Вдохновение в наших руках

Снова радуга есть в облаках.

Гусеница. А почему радуга?

Весна. Потому что мы радостные, артистичные, дружные, умные, гениальные, активные.

Гусеница. Ладно, но учтите, это моя поляна и я не позволю здесь мусорить и разводить костры.

Весна. Ну, что вы, уважаемая гусеница, мы знаем и умеем вести себя на природе. Ребята, какие правила мы знаем?

Дети. Нельзя мусорить, загрязнять водоемы. Нельзя разводить костры. Нельзя рубить деревья. Нельзя разорять гнезда. Нельзя уничтожать муравейники.

Весна. Правильно, просто я пригласила ребят порисовать. Красный закат, оранжевое солнце, желтые первоцветы, зеленую траву, голубые ручейки, синее небо, фиолетовых бабочек и жучков.

Гусеница. Да, это очень похоже на мою поляну. Я здесь нашла кисти, и краски сейчас покажу вам, как я умею рисовать.

Достает краски, кисти, лист и начинает рисовать без воды.

Гусеница. Почему не рисует? Что такое?

Весна. Ребята, почему гусеница не может ничего нарисовать?

Дети. Нужна вода. Без воды нельзя ничего нарисовать.

Гусеница. А воды у меня нет! А у вас есть вода?

Дети. Нет

Гусеница. А где же ее взять?

Арина

Кто знает, откуда берется вода?

Кто знает, откуда берется вода?

Быть может, из снега? Быть может, из льда?

А может, с подземных ключей она бьет

И всем она жизнь и цветенье дает.

Чтоб нам о воде все-при все разузнать,

Немало учебников нужно читать.

А так же различных журналов и книг,

Чтоб все ее тайны открылись нам в миг.

Светлана Олегова

Весна. Вода есть в водоемах.

Гусеница. А где их взять.

Весна. Ребята, какие водоемы вы знаете?

Дети. Речка, озеро, море, пруд, океан, ручеек, болото.

Гусеница. Да, да, да, есть тут у нас одно болото. Грязное, серое, с лягушками и пиявками.

Весна. Неужели правда, что рядом с такой поляной есть болото? Может быть, гусеница ошибается?

Мы с вами должны отправиться по тропинке через лес и все проверить.

Танец по показу воспитателя «Лесная песенка»

Музыка и слова С.Суэтова

Квакают лягушки (запись)

Весна. Ой, ребята и правда, серое, грязное, лягушки квакают. Что-то мне это не нравится. Кто здесь может жить в такой грязи?

Песенка водяного

Водяной. О, на моем болоте гости?

Весна. Здравствуйте, водяной. Что у вас случилось? Я, весна, много раз бывала на этой поляне, но не припомню, чтобы здесь было болото.

Водяной. Это сейчас вы видите болото, а раньше здесь было озеро с голубой водой, красивыми рыбками, с бабочками и стрекозами. Но приходили люди, оставили мусор и мое озеро постепенно превратилось в болото.

Весна. Ребята, давайте поможем водяному. Может быть у нас получится очистить озеро?

Игра «Уберем мусор»

Слава

Берегите воду

Вода – это то. Что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

Для нас же вода должна чистою быть,

Что б мы не боялись и мыться и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода

Которая в виде замершего льда.

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе закончится может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

Светлана Олегова

Весна. Чтобы все дети и взрослые знали, что загрязнять водоемы нельзя, мы с вами поставим знак.

Семен устанавливает знак

Девочки выходят на танец

Варя

Ручеек.

Познакомьтесь, мой дружок –

Маленький и быстрый

Синеглазый ручеек

Чубчик серебристый.

Он бежит издалека,

По камням и сучьям.

Я завидую слегка:

Ах, какой везучий!

Он увидит океан,

Корабли и чаек.

Каждый мальчик – капитан

О таком мечтает.

Поспешает ручеек

По траве и шишкам

А на спинке он везет

Лодочку мальчишке.

Татьяна Жиброва

Весна. Ой, водяной посмотри к твоему озеру бегут ручейки. У тебя будет еще больше чистой воды.

Танец ручейки

«Венецианская ночь» Т.И.Суворовой

Водяной. Спасибо вам ребята, как я могу отблагодарить вас.

Весна. Водяной, мы с ребятами хотели порисовать на поляне, но у нас нет воды.

Водяной. Теперь у нас много воды, очень чистой и полезной. Берите сколько вам нужно.

Весна. Ну, что ребята нарисуем нашу поляну?

Водяной. А, я научу вас кораблики пускать.

Рисуем под музыку.

Весна. Водяной посмотри какая прекрасная картина получилась. И солнце, и небо, ручеек, цветы.

Водяной. Да вы просто волшебники, как и мое озеро. Да, да, если бросить камушек в мое озеро и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Весна. Как интересно, а можно я попробую.

Желаю, чтобы все реки и озера всегда были чистые, чтобы у всех ребятишек всегда была вода для таких чудесных картин, и еще желаю, чтобы пошел первый весенний дождик.

Песенка «Дождя не боимся».

Слова Ю.Энтина, музыка М.Минкова.

Дети танцуют. Весна раскрывает огромный зонт и зовет детей под него. Дети подбегают, и сверху на зонт льется вода из леек.





























Литература.

  1. Каплунова И.А. Праздник каждый день. - Санкт – Петербург: Композитор, 2007.

  2. http://www.moya-lyalyas.ru/archives/7875











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весеннее вдохновение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 января 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект