- Мышцы. Построение таблиц с помощью Microsoft Word

Конспект урока «Мышцы. Построение таблиц с помощью Microsoft Word» по педагогике для 8 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа города Пионерский"









Конспект

интегрированного урока

биологии и информатики
в 8 классе

«Мышцы.

Построение таблиц с помощью
Microsoft Word»





подготовили

учитель биологии

Дмитриева Татьяна Ивановна

учитель информатики

Чумакова Татьяна Ивановна





г. Пионерский
2014

Мышцы. Построение таблиц с помощью Microsoft Word.

8 класс

Интегрированный урок по биологии и информатике.



Цели:.

Обучающие:

  • познакомить учащихся с особенностями строения и свойствами мышечной ткани;

  • особенностями строения и функциями скелетных мышц; основными группами мышц и их предназначением,

  • обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в Microsoft Word.

Развивающие:

  • развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира,

  • формировать умение работать с незнакомым текстом,

  • оформлять результаты в виде таблиц в Microsoft Word.

Воспитательные:

  • развить у учащихся интерес к предмету биологии и информатики.



Знания и умения:

  • знать алгоритм построения таблиц;

  • знать особенности строения и свойствами мышечной ткани;

  • знать особенности строения и функциями скелетных мышц;

  • знать основные группы мышц и их предназначение;

  • уметь пользоваться алгоритмом построения таблиц с помощью Microsoft Word на практических примерах;

  • уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом.

Оборудование:

  1. План выполнения практической работы;

  2. Компьютер, проектор, доска;

  3. Текстовый файл "Основные группы мышц" (документ расположен в папке на Рабочем столе компьютера);

  4. Персональный компьютер для учащихся;

  5. Карточка самооценки;

  6. Презентация.




Ход работы:

1.Организационный момент.

2.Введение в тему

  1. Какую систему органов мы изучаем (опорно-двигательную)

  2. Из каких двух отделов она состоит (костная – скелет и мышечная)

  3. Мог бы отдельно взятый скелет выполнять двигательную функцию? (нет)

  4. За счет какой системы осуществляется эта функция? (мышечной).

  5. А какие еще функции выполняет мышечная ткань? (защитные)

  6. Как вы думаете у мужчин и женщин одинаковое процентное соотношение мышечной ткани к общему весу, или нет. (У женщин и мужчин неодинаковое процентное соотношение)

  7. У кого больше? Мышечная ткань – женщины 25-30%; мужчины около 40%.

  8. Подсчитайте свою мышечную массу.

Сегодня на уроке мы познакомимся с вами со строением и функциями мышечной системы, а так же мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word. К концу занятия мы должны научится строить таблицы, их редактировать и форматировать, т.е. оформлять, используя команды Выделить, Копировать, Вставить, заполнять таблицы, работать с несколькими окнами текстового редактора Microsoft Word.


3. Изучение нового материала.


Учитель биологии (рассказ учителя с использованием слайдов презентации):

  1. Типы мышечной ткани.

У человека более 600 разных мышц. Из какой же ткани они состоят? (Мышечной)

Мышечная ткань бывает трех типов. Посмотрите на слайд. Какие это типы? (Гладкая мышечная ткань, поперечно полосатая мышечная ткань, сердечная мышечная ткань.)

Давайте дадим характеристику этих типов тканей.

Все ли эти ткани входят в состав скелетной мускулатуры. (поперечнополосатая)

  1. Строение мышцы.

Посмотрите на рисунок, расскажите по нему о строении мышцы.

  1. Основные группы мышц человека.

  1. Мышцы головы

  2. Мышцы шеи

  3. Мышцы туловища

  4. Мышцы верхних конечностей

  5. Мышцы нижних конечностей


Учитель информатики:

  1. ТБ при работе с компьютером.

  2. Создание таблиц в текстовом редакторе Microsoft Word.

(объяснение алгоритма построения таблиц на примере классификации мышечных тканей, презентация на доске. Учащимся предлагается создать таблицу "Типы мышечных тканей", образец которой находится на слайде, далее учащиеся заполняют таблицу копирую ответы из Приложения1)

  1. Редактирование и форматирование таблицы.

  2. Работа с несколькими окнами текстового редактора Microsoft Word одновременно.

  3. Сохранение созданного файла на компьютере.


4. Практическая работа.


Создание и заполнение таблицы в текстовом редакторе Microsoft Word "Основные группы мышц", используя готовый текстовый файл, расположенный на компьютере. Учащимся предлагается выполнить самостоятельно практикум (Приложение 2) расположенный в папке на Рабочем столе компьютера, для заполнения таблицы они используют Приложение 3, расположенное в той же папке.


5. Проверка заполнения таблицы.

(Учащиеся зачитывают свои ответы и проверяют их с правильными вариантами ответов, которые расположены на слайдах презентации).

6. Самооценка работы учащегося на уроке. (Учащиеся заполняют лист самооценки).


Лист самооценки учащегося

Ф.И.


Основные группы мышц

1

2

3

4

5

Оценка ученика: правильно - "+", неправильно - "-"






Оценка работы ученика учителем: правильно - "+", неправильно - "-"






Итоговая оценка



6. Итог урока.

(Учитель биологии предлагает учащимся пофилософствовать над следующим выражением

Суть человеческого естества — в движении. Полный покой означает смерть.

Паскаль Блез



Приложение 1

1. Откройте текстовый документ Microsoft Word.

2. Создайте надпись названия таблицы Типы мышечной ткани.

3. При помощи команд Вставка - Таблица - Вставить таблицу... задайте таблицу, состоящую из 3 столбцов и 5 строк.

Типы мышечной ткани

Название мышечной ткани

Местонахождение

1

Гладкая


2

Скелетная


3

Сердечная



4. Отредактируйте таблицу по образцу, внесите соответствующий текст в ячейки. (Файловый документ с ответами находится на Рабочем столе компьютера в Папке Урок - практикум)

Типы мышечной ткани:

Название мышечной ткани гладкая

Местонахождение сосуды, внутренние органы

Название мышечной ткани скелетная

Местонахождение скелетная мускулатура


Название мышечной ткани сердечная

Местонахождение мышца сердца







Приложение 2

Компьютерный практикум к уроку биологии

"Мышцы"


1. Откройте текстовый документ Microsoft Word.

2. Создайте надпись названия таблицы Основные группы мышц.

3. При помощи команд Вставка - Таблица - Вставить таблицу... задайте таблицу, состоящую из 5 столбцов и 9 строк.

4. Отредактируйте таблицу по образцу, внесите соответствующий текст в ячейки.


Название группы мышц

Подгруппы мышц

Расположение мышц в организме

Функции мышц

1

Мышцы головы

жевательные



мимические



2

Мышцы шеи




3

Мышцы туловища


межреберные мышцы и диафрагма



мышцы живота



мышцы спины



4

Мышцы верхних конеч-ностей

дельтовидная мышца



5

Мышцы нижних конечностей

портняжная




5. В откройте еще один текстовый файл Основные группы мышц, расположенный Рабочий стол/Урок-практикум.

6. При помощи команд Выделить Копировать Вставить заполните вашу таблицу.

7. Сохраните файл в папке Рабочий стол/Урок-практикум/ название файла соответствует вашей фамилии.





Приложение 3

Основные группы мышц


В зависимости от расположения мышцы шеи можно разделить на следующие большие группы: мышцы головы и шеи, мышцы туловища и мышцы конечностей.

Мышцы головы по функциям делятся на жевательные и мимические. Жевательные мышцы

располагаются по бокам головы по четыре с каждой стороны, прикрепляясь одним концом к черепу, а другим – к нижней челюсти;

функции мышц при сокращении они приводят нижнюю челюсть в движение. Мимические мышцы отличаются от всех скелетных мышц тем, что одним концом они прикреплены к костям черепа, а другим – к коже. Поэтому при их сокращении изменяется форма и глубина кожных складок.

Мимические мышцы

располагаются вокруг ротового и носового отверстий, глазниц и наружного слухового прохода.

функции мышц при сокращении они сдвигают кожу, образуя на ней складки и борозды.

Мышцы шеи

расположены на шейном отделе позвоночника и передней области шеи, прикрепляются к подъязычной кости и гортани,

функции мышц они удерживают голову в равновесии, участвуют в движении головы и шеи, а также в процессах глотания и произнесения звуков.

К мышцам туловища относятся мышцы грудных стенок, живота и спины. Межреберные мышцы и диафрагма

располагаются между ребрами и между грудной и брюшной полостями.

функции мышц изменяют объем грудной клетки, играют важную роль в дыхании.

Мышцы живота

образуют стенки брюшной полости, в которой находятся многие внутренние органы.

функции мышц участвуют в сгибании позвоночника, в дыхательных движениях, влияют на работу внутренних органов.

Например, они участвуют в опорожнении кишечника, выведении мочи, способствуют движению крови по венам.

В области спины мышцы

расположены в несколько слоев на спине. Большинство из них

функции мышц участвуют в движении позвоночника назад и в стороны, в движениях головы, верхних конечностей и грудной клетки.

Мышцы верхних конечностей

функции мышц приводят в движение руку в плечевом суставе.

расположены прикрепляются к ключице, лопатке.

Важнейшая среди мышц верхних конечностей – дельтовидная мышца.

Мышцы нижних конечностей.

располагается на бедре самая длинная (до 50 см) мышца человеческого тела – портняжная,

функции мышц сгибает ногу в тазобедренном и коленном суставах.

Список использованной литературы


1. Информатика. Учебник 7-9 класс. Часть 2 (Практикум)/Под ред. проф. Н.В.Макаровой .- СПб.:Питер Пресс, 2012

2. Биология. Человек. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Н.И. Сонин, М.Р. Сапин.-М.:Дрофа, 2012

3. Рисунки для оформления презентации:

images.yandex.ruТипы мышечной ткани

images.yandex.ruСтроение мышцы

images.yandex.ruОсновные группы мышц


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мышцы. Построение таблиц с помощью Microsoft Word», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Построение здания правовой культуры

Построение здания правовой культуры

Казенное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кормиловский детский дом». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект