- Социальные сети: за и против?

Конспект урока «Социальные сети: за и против?» по педагогике для все классыа



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №2 «Квантор»















Внеклассное мероприятие

«Социальные сети:

за и против?»














Учитель информатики I к.к.

Воронкова Марина Петровна









г. о. Коломна

Внеклассное мероприятие «Социальные сети: за и против?»

Цели: Выявление всех положительных и отрицательных сторон при работе в социальных сетях; формирование у учащихся умения организовывать работу в группе, умения работать с информацией, выделять главное, слушать другого.

Организационный момент

Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече!


Упражнение «Спина к спине». Слайд 1

В парах вы должны сесть спиной друг к другу и договориться о встрече сегодняшним вечером, а теперь развернитесь и то же самое скажите, друг другу глядя в глаза.

Обсуждение. Что вы испытали, когда сидели спиной друг другу? А когда вы сидели лицом друг к другу, удобно ли вам было договариваться? Как вам было легче общаться, видя друг друга или нет? А как еще можно договориться о встрече? А как можно обсудить и поделиться информацией, если реальная встреча невозможна? Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? А что конкретно мы с вами будем познавать и обсуждать? (Обсуждение происходит до тех пор, пока кто – нибудь не произнесет: через интернет, в социальных сетях, в одноклассниках и др.) Слайд 2

Упражнение «Ассоциации»: Слайд 3

Ребята скажите, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово социальные сети. (Учащиеся по очереди высказываются). (Самые известные из них в России – это «ВКонтакте», «Одноклассники» и международный «Facebook»….)


Слово учителя: Слайд 4

Социальные сети - довольно актуальная тема в наше время. Огромное количество людей теряют много времени там, не понимая, насколько впустую они его тратят. Но в, то, же время, социальные сети не так уж и плохи. Одни люди теряют там время зря, другие же, напротив, проводят его с пользой для себя. Социальные сети - плохо это или хорошо? Вредно или полезно? Думаю, "за" и "против" наберется одинаковое количество. Это и будет темой нашего классного часа.


Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Слайд 5

Сегодня редко встретишь молодых людей, не имеющих собственной странички в Интернете. Даже при знакомстве стали обмениваться не номерами мобильных телефонов, а адресами личных анкет на «Одноклассниках» или «В контакте». Эти сайты, объединяющие миллионы людей, принято называть социальными сетями. Здесь можно общаться, выкладывать фотографии, комментировать дневники друзей, слушать музыку, смотреть фильмы, играть и даже работать.

Социальные сети сильно влияют на человека - развлечений столько, что «зависнуть» в социальной паутине можно надолго. А каково это влияние, положительное или отрицательное?

Я предлагаю вам разделиться на группы.


Работа в группах Слайд 6


1 группа - подумайте и напишите 3-4 примера в защиту социальных сетей

2 группа - против социальных сетей.


Слово учителя:

Итак, скажите, какую пользу, приносят социальные сети?

Группы озвучивают выполненные здания.


Выступление 1 группы

1 Безграничное общение. Слайд 7

Разговаривать с друзьями со всего земного шара можно, не выходя из дома, ограничивает только стоимость интернет-трафика. Уже сложно представить, как поддерживать контакты со многими знакомыми без помощи социальных сетей, а хорошо выстроенные взаимоотношения с людьми всегда помогают и в жизни, и в работе.

2. Дополнительные функции Слайд 8

(Такие как группы, новости, возможность добавления фото-, видео- и аудиоматериалов, оповещения о днях рождения друзей, многочисленные приложения и многие другие.)

3. Чуствуешь себя частью общественной группы. Слайд 9

Благодаря социальным сетям человек чувствует себя частью общественной группы, не обязанным при этом прилагать для этого какие-то усилия. Конечно, зачастую это всего лишь видимость, а пользователь с несколькими сотнями виртуальных друзей может быть в реальной жизни совершенно одиноким и ничего, кроме компьютера, не видеть… Но этого уже никто наверняка не знает.


Слово учителя:

Однако за привлекательностью социальных сетей скрываются некоторые опасности, о которых надо знать.


Выступление 2 группы

1.Публикация в свободном доступе личной информации о человеке. Слайд 10

Большинство сетей собирают гораздо больше данных, чем фактически требуется для регистрации. Пользователю кажется, что он сам решает, что о себе рассказывать, а что нет… Но не оставишь же пустыми фотоальбомы. А как не заполнить интересы? К тому же пользователь не может отследить, не выложил ли фотографию с ним еще кто-то…

2.Через социальные сети можно узнать о человеке практически все. Слайд 11


Сведения о том, когда, с кем и сколько он общается, могут быть важнее, чем содержание этих разговоров. С помощью программ, узнающих человека по фотографии и позволяющих найти в Глобальной сети все материалы, с ним связанные, мы можем узнать о человеке гораздо больше, чем он хочет о себе рассказывать. Для примера скажу, что в США социальные сети регулярно используются полицией для поиска информации.


3. Все, что мы выкладываем в социальные сети, остается там навсегда.


Наши комментарии и отметки на фотографиях остаются даже после удаления аккаунта, а зачастую даже и этот самый аккаунт удалить нельзя! Поисковые машины также сохраняют всю информацию в кэше при индексации, так что быть уверенным в том, что все нежелательные материалы удалены, нельзя.


4. Реклама – отдельный фактор, говорящий против социальных сетей.

Появились новые способы продавать товар. Специальные люди регистрируются в группах и сообществах, завоевывают там авторитет и понемногу продвигают свои идеи среди членов этих групп. Именно от этих людей зависит, станет ли новая марка популярна среди масс. По тому же принципу социальные сети используются для пропаганды среди молодежи, к примеру, правоэкстремистских идей.

5.Попытки взлома профилей в социальных сетях.

Существует несколько типов взломов, но самыми распространенными являются так называемые Backstabbing и Speer-Phishing. В первом случае компрометирующая информация о человеке, к примеру, фотографии или видео, выкладываются в свободный доступ, что может привести к тяжелым последствиям.

К примеру, в 2007 году в США тринадцатилетняя девочка после такого взлома покончила с собой. А при Speer-Phishing пользователя завлекают на специальные сайты (с похожими на адрес соцсети адресами или предлагающие какие-то услуги), чтобы с их помощью получить пароли этого пользователя.


Слово учителя:

Ребята, посмотрите на меня. Я изображу чашу с весами. На одну чашу мы положим все «за», а на другую чашу «против»? Как вы думает, что перевесит? (социальными сетями нужно пользоваться, но так чтобы не навредить)


Слово учителя:

Социальные сети сделались настолько обыденными, что невольно забываются связанные с их использованием опасности. Как и любое достижение прогресса, будь то автомобиль, самолёт, телевизор, компьютер является источником негативных воздействий на человека, приносит вред его здоровью при неправильном применнении, может вызвать профессиональные заболевания.

Однако социальные сети станут добрыми, умными, неутомимыми помощниками, если человек продумывает все моменты работы в сетях, соблюдает правила техники безопасности.


Работа в парах Слайд 13

Выберите из списка добрые советы, которые нам пригодятся во время работы с компьютером в социальных сетях. (Раздать листы на каждую парту с советами)



Каждая парта называет один совет


1. Проводить за компьютером не более 20 минут

2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер

3. Работать за компьютером 5 часов .

4. Сидя за компьютером ровно держать спину.

5. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.

6. Не вставать и не делать разминку.

7. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)

8. Вставать из-за компьютера и делать разминку.

9. Сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.

10.Нельзя использовать реальное имя, лучше выбрать вымышленное регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.

11. Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию.

12. Необходимо уважать собеседников в Интернет; правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни.

13. Не всё, что можно прочесть или увидеть в Интернет – правда, спрашивайте о том, в чем вы не уверены.

14. Всегда использовать только реальное имя и личные данные.

15. Добавлять в друзья незнакомых людей.

16. Рассказать все, что ты знаешь и думаешь о друзьях и знакомых, так будет больше посетителей на страничке.



Слово учителя:

А сейчас мы с вами выполним один из добрых советов. Сделаем гимнастику для глаз.


Физминутка. Слайд 14

  • быстро 10 раз зажмуриться, не разжимая век;

  • потом также 10 раз интенсивно поморгать ( Желательно это проделывать как можно быстрее и как можно шире открывая глаза);

  • далее нужно закрыть глаза и нарисовать ими восьмерку, сначала вертикальную, затем горизонтальную;

  • после этого надо помассировать виски у края глаз круговыми движениями кончиков пальцев, но здесь есть маленький нюанс: пальцы правой руки необходимо двигать почасовой стрелке, а пальцы левой - против.


Рефлексия. Слайд 15

Ребята, вы за или против социальных сетей? Предлагаю проголосовать!


Заключительная часть

Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину при работе в социальных сетях, сделав их другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашей жизни и вашего здоровья.


И на прощание я хочу сделать небольшой подарок: я дарю вам добрые советы, чтобы вы помнили эти советы, когда находитесь в социальных сетях

Слайд 16

1. Используйте реальный мир для расширения социальных контактов.

2. Определите свое место и цель в реальном мире. Ищите реальные пути быть тем, кем хочется.

3. Делайте то, что хотите, в реальной жизни!

4. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.

5. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.

6. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.

7. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.

8. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.



Большое спасибо, за работу! Слайд 17


Раздаточный материал

1 группа: Социальные сети – «за»









2 группа: Социальные сети – «против»






Выбрать добрые советы при работе в социальных сетях.

1. Проводить за компьютером не более 20 минут

2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер

3. Работать за компьютером 5 часов .

4. Сидя за компьютером ровно держать спину.

5. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.

6. Не вставать и не делать разминку.

7. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)

8. Вставать из-за компьютера и делать разминку.

9. Сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.

10. При общении и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя, лучше выбрать вымышленное регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.

11. Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию.

12. Необходимо уважать собеседников в Интернет; правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни.

13. Не всё, что можно прочесть или увидеть в Интернет – правда, спрашивайте о том, в чем вы не уверены.

14. Всегда использовать только реальное имя и личные данные.

15. Добавлять в друзья незнакомых людей.

16. Рассказать все, что ты знаешь и думаешь о друзьях и знакомых, так будет больше посетителей на страничке.


Список использованной литературы:


  1. Маркеева А. Тенденции развития виртуальных социальных сетей // Человек и труд. -2010 .- № 9. - С. 67-70 ; То же [Электронный ресурс]. - URL : http://www.chelt.ru/2010/9-10/markeeva_9-10.html (21.03.12).

2. Федотченко Ю. И. Социальные сети: вчера наступает сегодня // Реклама. Теория и практика. - 2010. - № 2. - С. 96-103.

  1. Шелепаева А. Х. Образовательные возможности социальных сетей // Открытое и дистанционное образование. - 2011. - № 2. - С. 64-70.

  2. Терехов Д. Социальные сети - новая коммуникационная реальность // Пресс-служба. - 2011. - № 9. - С. 48-59.

5. Портал «Интернет.ру» http://internet.ru/
6. «Открытые системы» , № 08, 2008
7. Эйдман, И. В. Прорыв в будущее: социология интернет-революции / Игорь Эйдман. - М.: О.Г.И., 2007. - 380 с.
8. Эйдман И. В. «Бизнес, который переживет кризис», Компьютерра №759
9. Сайт «Википедия»: www/wikipedia.org
10. Сайт «Социальные сети: азбука социальных сетей». http://www.social-networking.ru/history/
11. Ссылка – www.social.polinoiz.com
12. Ссылка – www.internetno.net/2007/10/16/vkontakte-review


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Социальные сети: за и против?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сел за парту - считай болезни

Сел за парту - считай болезни

. . . . Подготовила учитель начальных классов. МОУ Беломечетская СОШ № 7. Дементьева ...
Садимся за уроки

Садимся за уроки

Родительское собрание в 3 классе “Садимся за уроки”. Цели:. выявить представления родителей об организации учебной работы детей дома;. . ...
Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №11. города Новочеркасска Ростовской области. ...
Моя работа в русских школах за рубежом

Моя работа в русских школах за рубежом

СОШ с углублённым изучением отдельных предметов. . НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В. Д. Чурсина». . г. Ставрополя. ...
Конспекти уроків рідної мови у 3 класі за підручником М. С. Вашуленка, складені відповідно до чинної Програми та оновленого Державного стандарту

Конспекти уроків рідної мови у 3 класі за підручником М. С. Вашуленка, складені відповідно до чинної Програми та оновленого Державного стандарту

К. онспекти уроків рідної мови у 3 класі за підручником М. С. Вашуленка, складені відповідно до чинної Програми та оновленого Державного стандарту. ...
Виды обуви. Уход за обувью

Виды обуви. Уход за обувью

Канская коррекционная школа-интернат VIII. вида. Красноярского края. . Тема: «Виды обуви. Уход за обувью». 5 класс. . подготовила. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 сентября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект