Конспект урока «ЧЕЛОВЕК В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ» по окружающему миру для 3 класса
ПРОЕКТ УРОКА ПО КУРСУ «МЫ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Система Л.В.Занкова
3 КЛАСС
Тема: ЧЕЛОВЕК В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ
Цель: 1. Дать представление о том, как жил древнейший человек.
2. Создать условия для «открытия» учащимися, что повлияло на развитие человека.
3. Активизировать знания учащихся о зарождении жизни на земле.
4. Создать условия для развития творческого воображения, долговременной памяти, мышления (анализ, синтез, классификация, обобщение), внимания, речи, наблюдательности учащихся, развивать кругозор.
5. Развивать интерес к урокам естествознания через, игровой сюжет и использование компьютерной поддержки на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Учебник для 3 кл. нач. шк.«Мы и окружающий мир» Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. —Самара: Корпорация «Федоров», 2010.
-
Презентация
Ход урока.
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний и умений
СЛАЙД 1
Перед вами словарная статья, которая поможет нам определить объект, о котором пойдет речь на уроке.
Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда
ЧЕЛОВЕК
На какие вопросы мы сегодня, по-вашему, должны ответить на уроке? (Выслушать ответы детей и подвести из к следующим вопросам)
Откуда взялся человек?
Где зародилось человечество?
Какие требовались природные условия?
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1) УСТАНОВКА НА ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
СЛАЙД 2
На чем можно путешествовать во времени?
Нас сегодня повезет не ковер, не самолет, путешествовать во времени нам поможет машина времени.
Что нам поможет справиться с трудностями, какими мы должны быть?
В путешествии мы будем заполнять бортовой журнал (записи делать в тетрадях).
2) Формулировка учебной задачи
СЛАЙД 3
Чтобы ответить на вопрос: «какие требовались природные условия?», что мы должны определить?
Тепловой пояс
Природную зону
Материк
Выслушиваются предложения детей с объяснением. Записи в бортовом журнале:
Жаркий тепловой пояс
Тропические леса, саванны
Африка
Что такое саванна?
СЛАЙД 4
Природа тропического леса и саванны.
СЛАЙД 5
Покажите на карте место зарождения человека (работа с картой).
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
СЛАЙД 6
Узнав место зарождения человека, о чем мы должны поговорить сейчас?
Каким был человек?
Предположения детей, рисунки детей, рассказы о жизни древнейшего человека.
Давайте посмотрим, какими же были наши предки, и что влияло на их развитие.
Просмотр слайдов и беседа по ним.
СЛАЙД 7-14
Что повлияло на развитие человека? (ответы детей)
СЛАЙД 15
После просмотра возник вопрос:
Откуда мы знаем, как жили наши предки? (ответы детей)
Какие существуют источники? (ответы детей)
Устные
Письменные
Вещественные
Откуда получаем исторические источники? (ответы детей)
Раскопки археологов
Кто такие археологи? (работа с толковым словарем)
4. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа в тетради на печатной основе.
Установи соответствие: какие каменные орудия и оружие использовались на разных этапах развития человека.
Проверка СЛАЙД 16
4. РАБОТА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ОБОБЩЕНИЮ И УГЛУБЛЕНИЮ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Что повлияло на развитие человека? (ответы детей)
СЛАЙД 17
-
Изготовление орудий труда
-
Овладение огнем
-
Жизнь родовыми общинами
-
Возникновение искусства, веры
СЛАЙД 18
Закончилось ли развитие человека?
Ответили ли мы на поставленные вопросы? Возвращаемся в 21 век.
5. ИТОГ УРОКА
СЛАЙД 19
Зачем нужно знать историю развития человечества?
На какие вопросы вы хотели бы найти ответ?
Где можно найти интересующую вас информацию?
Д/задание записать
Запишите в своих бортовых журналах
Что стало главным в развитии человека?
Прочитайте о происхождении человечества,
о жизни древних людей
Нарисуйте первобытного человека
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЧЕЛОВЕК В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.