Конспект урока «Утёнок в лужице» по окружающему миру

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида «Детский сад «Журавлёнок» г.Надым»









Конспект урока окружающего мира


«Утёнок в лужице»






подготовила воспитатель

Гареева Юлия Александровна




















Надым, 2013 г.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательно – исследовательская, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: продолжать знакомить со свойствами воды; закреплять умение проводить с водой элементарные опыты; формировать желание передавать в лепке образ утёнка, форму частей тела, головы, хвоста; упражнять в приёме прищипывания, оттягивания кончиками пальцев (клюв), умение прочно скреплять части, прочно прижимая их; развивать желание рассказывать о том, что сделали.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально – заинтересованно участвуют в опытах с водой, которые проводит педагог, отвечает на вопросы, участвует в беседе о свойствах воды, о приемах лепки.

Материал и оборудование: два стола, два стакана с водой, краски (жёлтая, зелёная), маленькие ракушки, тесто (цветное), доски для лепки, игрушка утёнок.

Ход проведения:

Педагог ставит на стол перед малышами, два стакана с водой. Ребята рассматривают их, убеждаются, что через воду всё видно, вода прозрачная. В каждом стакане с водой находятся ракушки, дети рассматривают сверху, сбоку, объясняют, почему видно ракушки в стаканах с водой.

Воспитатель: Ребята, вода прозрачная, не имеет цвета. Воду можно сделать цветной, если в неё добавить краску (в один стакан добавляет жёлтую краску). Вода окрасилась, посмотрите, какая красивая стала вода. В стакане с водой, теперь видно ракушки?

Дети: Нет, не видно.

Воспитатель: Правильно, цветная вода стала не прозрачной, через неё ни чего не видно. Саша, добавь краску зелёную в другой стакан с водой (ребёнок выполняет поручение). Посмотрите ребята и в этом стакане у нас с вами вода окрасилась.

Воспитатель: Мы вчера с вами залили формочки с водой и поместили их на улицу за окно, давайте посмотрим, что у нас с вами получилось.

Педагог достаёт формочки со льдом. Дети трогают его.

Воспитатель: Ребята, лёд какой?

Дети: Холодный, твёрдый, скользкий.

Воспитатель: Правильно ребята, через некоторое время в тепле лёд тает и превращается?

Дети: В воду.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Так же весной, когда солнце пригревает, тает снег и превращается в ручейки. Под воздействием тепла лёд и снег превращаются в воду.

Отгадайте загадку:

«Кто всю ночь по крыше бьёт,

Да постукивает?

И бормочет, и поёт, -

Убаюкивает?»

(Дождик)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой маленький, и красивый жёлтенький утёнок одиноко плавает в пруду (воспитатель показывает детям маленького игрушечного утёнка). Давайте ему слепим друзей.

Дети: Давайте!

У воспитателя на столе доска для лепки, тесто жёлтого цвета и синего.

Воспитатель: У утёнка туловище, как шар (держит утёнка в руках, обводит его) и голова тоже, как шарик, но поменьше, и клюв маленький. Вот мы сейчас и слепим утёнка (показывает). Какого цвета нам понадобиться тесто?

Дети: Жёлтого.

Воспитатель: Делю кусочек теста на две части, одна часть должна быть больше, а другая меньше, вот так (показывает). Возьмём большой кусок и скатаем шар. Ладонями нужно скатывать круглый, ровный, гладкий шарик. Вот какой красивый получился шар! А теперь нужно из маленького кусочка скатать шарик поменьше – это будет голова утёнка. После этого маленький шарик положим на большой и немного прижмём его, только не сильно, чтобы не сломать шарик. Вот и получился маленький утёнок, осталось слепить клюв. Это делается так (показывает приём оттягивания и прищипывания: тремя пальцами правой руки, большой палец внизу, а указательный и средний сверху). А еще ребята, утята очень любят плавать, я ему еще лужицу слеплю. Беру тесто синего цвета, из большого куска скатываю большой шар, а после сплющиваю его между ладонями - получилась у меня лужа. Пускаю своего утёнка в лужу. Как рад утёнок! Какой он весёлый и довольный! А теперь вы ребята, слепите своего утёнка и лужицу для него.

Дети усаживаются на свои места за столы и приступают к работе. Дети показывают своих утят в лужицах, рассказывают о них. Воспитатель отмечает, какие красивые утята получились, какие они маленькие, жёлтенькие. Педагог предлагает ребятам соединить все лужицы в одно большое озеро.












Список литературы:

1.Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. ДОУ: ФГТ Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» вторая младшая группа - Волгоград.: Учитель, 2013.

2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В., Неизведанное рядом, опыты и эксперименты для дошкольников - М.: Сфера, 2011.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Утёнок в лужице», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект