Конспект урока «Кошки и собаки» по окружающему миру для 1 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 (МАОУ СОШ № 7)
Методическое объединение учителей начальных классов
Окружающий мир
Разработка урока окружающего мира
на тему «Животные живого уголка «Кошки и собаки»
для 1 класса ОС «2100»
Выполнила:
Василенко Ольга Геннадьевна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
г. Тюмень 2014
Цель: знакомство с разными породами кошек и собак
Задачи:
- расширить кругозор учащихся об этих животных
- воспитывать к животным заботливое отношение
- выяснить, какую пользу приносят домашние питомцы
Оборудование: плакат с буквами, изображения различных пород кошек и собак, карточки для схем (рисунки-обозначения), трафареты для схем, карточки-задания с описанием животных, кроссворды, рисунки детей и доклады.
Ход урока
-
Введение в тему.
Физминутка «Пошла бабушка на базар»
– Кого купила бабушка? (поросёнка, индюшонка, курочку, коровёнку, лошадёнку)
- Как мы можем назвать этих животных?
- Кто может жить у человека в живом уголке?
- Мы сегодня будем говорить не обо всех домашних животных, а только о… А вот о ком мы будем говорить, найдите в таблице.
-
К
Ф
У
С
О
А
Р
О
Ш
К
А
Б
-
Изучение нового материала.
- В мире насчитывается 60 пород кошек. Какие породы знаете вы?
– А если кошка ни к какой породе не относится, как её называют?
- А что интересного вы знаете о кошках? (рассказывают ученики)
-
Кошка живёт с человеком не одну тысячу лет. В разные времена и разные народы относились к ней по-разному. В Древнем Египте кошками очень дорожили. Смертная казнь грозила тому, кто убьёт кошку. Если кошка умирала сама, то её хоронили, осыпая высушенными мышами.
-
В средние века в Европе считалось, что ведьмы умеют превращаться в кошек. Особенно не любили чёрных кошек, так как думали, что они приносят несчастья. В это время кошек истребляли и чуть не истребили полностью. Из-за этого расплодились крысы.
-
На Руси кошек любили и уважали. За украденную кошку полагался огромный штраф. Особенно любили не породистых кошек, а кошку домашнюю, так называлась она. Считалось, что трёхцветные кошки приносят удачу.
- Кто может добавить что-нибудь интересного?
(добавляет учитель)
-
А сейчас послушайте одну старую историю. Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли очень плохо, подарили статуэтку кошечки. Она ожила и стала помогать ему в работе. Это стало сенсацией и люди стали ходить в лавку, чтобы увидеть это чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки, торговля стала процветать. С тех пор во многих чайных и домах в Японии стали держать кошек.
- Какие породы кошек вы знаете?
Сиамская Голубой сфинкс Домашняя
Персидская
В мире насчитывается около 400 пород собак. Какие породы известны вам? (рассказывает ученик)
-
У собак с детства прекрасное обоняние, но неважное зрение. Они плохо различают цвета. Но слух у них хороший. Они слышат даже те звуки, которые не может услышать человек. Собаки очень любят мясо. С удовольствием едят каши, овощи и фрукты. Но в одном все собаки похожи: они обожают сладкое. Обычно собаки живут от 8 до 15 лет. Считается, что один год жизни человека соответствует семи годам жизни собаки. Дольше живут собаки мелких пород.
- Какие породы собак вы знаете?
Такса Пудель Колли Овчарка Болонка
Лайка Сенбернар Дворняжка Далматин
- Какая собака из названных самая маленькая? Самая большая?
- Посмотрим, сможете ли вы определить породы кошек и собак по описанию. (работа в группах)
Эту собаку легко узнать по «стрижке».
Их подстригают «под льва». Эти собаки
Чаще бывают белыми или чёрными.
Они могут работать в цирке артистами. 1 группа
Этих собак легко узнать по длинному телу,
Длинным ушам и коротким ногам. Это
помогает им охотиться на лисиц 3 группа
Эта собака похожа на дворняжку. Хвост
У неё колечком закручен вверх. Она очень
Вынослива. Живёт на севере, тёплая шерсть
помогает перенести мороз. Охотники с ней
ходят на медведя и волка. Пастухи доверяют
им пасти скот. 5 группа
У этой кошки короткая бежевая шерсть,
более тёмная спина, а мордочка, ушки, кончики
лап и хвост почти чёрные. Глаза у них ярко-голубые.
Привезли её из Сиама (Таиланда). 4 группа
Эта кошка чаще всего полосатая или пятнистая.
Она любима своими хозяевами. Не принадлежит
к породистым кошкам. 6 группа
(узнав породу животного, дети указывают на его изображение на доске)
- Поднимите руки те, у кого дома есть кошки или собаки? У некоторых их нет и им хочется завести себе друга.
Вот послушайте такую историю.
-
У Вовы тоже не было дома питомца. Он увидел у друга маленького щенка. Тот был таким хорошеньким и забавным, что мальчик захотел себе такого же. Вместе с родителями они выбрали на рынке щенка и привезли его домой. Поначалу Вова выгуливал собаку, ухаживал за ней, но скоро ему это надоело и он, гуляя сней во дворе, отпустил его на волю.
- Правильно ли сделал Вова?
-
Несладко приходилось, наверное, и кошке, о которой пойдёт рассказ.
Сценка «Кошка»
Говорит мне сладко кошка:
- Пожалей меня немножко!
- Не пойму я кошку эту, я ей тычу в рот конфету, я под самый кошкин нос лучший свой значок поднёс. Я обнял её за шею: -Вот как я тебя жалею! Ну чего ты хочешь, кошка?
Говорит она:
- Немножко, хоть немножко пожалей – отпусти меня скорей!
Надеюсь, вы, верно поняли этот диалог? Да, есть ещё такие ребята, которые берут себе животных и плохо заботятся о них. И это очень грустно. Я верю, что вы хорошо относитесь к своим питомцам и помните правило… Какое?
Мы в ответе за тех, кого приручили.
- Откуда появляются бездомные кошки и собаки? Чем они опасны?
- Так для чего же мы заводим себе кошек и собак? Какую пользу они нам приносят?
Вот это мы и выясним сейчас. Представьте, что вы научные сотрудники. Возьмите всё необходимое и пройдите в лаборатории.
(Класс делится на 2 группы: 1 лаборатория составляет схему «Какую пользу приносят собаки», 2 лаборатория – «Какую пользу приносят кошки»)
Дети с жетонами работают в группах, составляют схему себе в тетрадь, затем 1 человек от группы составляет такую схему на доске.
Карточки для 1 лаборатории
-
Лайки выносливы и бесстрашны, они не боятся морозов. Их впрягают в упряжку по несколько собак и ездят. Значит, лайки – это … собаки. Ездовые (на картинке -сани)
-
Слепые люди не могут передвигаться без помощи. Им могут помочь овчарки – специально выдрессированные. Значит, овчарка - это … поводырь (на картинке – чёрные очки)
-
Такса – это норная собака. Ей легче других забраться в нору к лисе из-за своего туловища. Люди часто берут их на охоту. Значит, такса – собака … охотник (на картинке - ружьё)
-
Эту собаку легко узнать по окрасу: она белая с чёрными пятнами. Её используют для охраны домов и людей. Значит, она … или сторож. Охранник (на картинке - замок)
-
Сенбернар – огромная собака. Её профессия – спасать людей, заблудившихся в горах или засыпанных снежными лавинами. Значит, эта собака - … спасатель (на картинке – красный крест)
-
Обычная дворняжка и немецкая овчарка замечательно пасут овец, коров, лошадей. Значит, собаки могут быть … пастухами (на картинке - отара овец)
-
Собаки выступают на арене цирка, снимаются в кино. Значит, собаки ещё и … артисты (на картинке - клоун)
Карточки для 2 лаборатории
-
Кошка грелась на солнышке во дворе фермы. Вдруг она вскочила и погналась за маленьким серым зверьком – за мышкой. Значит, кошка … охотник (на картинке - мышка)
-
Говорят, что если кошка ляжет на больное место у человека, то боль проходит. Значит, кошка … доктор (на картинке – красный крест)
-
К шерсти кошки могут пристать семена растений, например, репейника. Значит, кошка … семян. Распространитель (на картинке одуванчик)
-
Кошки выступают на арене цирка, снимаются в кино. Значит, кошка – это … артист (на картинке - клоун)
-
Кошки очень общительны, ласковы. Их мурлыканье успокаивает человека. Люди заводят кошек – друзей для … души (на картинке сердце)
ездовые
поводырь артист
С.
пастух охотник
спасатель сторож
охотник
доктор 1
1 – распространитель семян
К.
Для души
артист
Учитель дополняет:
О собаках: мы знаем, что и в космос полетела первой собака, а не человек
О кошках: кошки – чистоплотные животные, они часто вылизывают свою шёрстку. Кошки вылизывают не столько грязь, сколько «собственный запах». Ведь они охотники, а добыча не должна по запаху учуять кошку.
3. Итог урока.
-Итак, главный вывод, который мы сегодня сделали?
-Домашнее задание: разгадать кроссворд – 1 группа о кошках, 2 группа – о собаках.
Кроссворд о собаках:
-
Собака – охранник, белая с чёрными пятнами.
-
Собака, которую впрягают в сани.
-
Охотники на лис с очень длинным туловищем, длинными ушами и короткими лапами.
-
Собака – спасатель. Одна из самых больших собак.
-
Беспородная собака.
-
Собака – пастух, поводырь, охранник.
| | | | | | | | | | 4 | |
| | | | | | | | | | |
|
| | | | 1 |
| 2 |
|
| 3 |
|
|
| | | | | |
| | |
| |
|
| | | | | |
| | |
| |
|
| 5 | | | | |
| | |
| |
|
6 |
|
|
|
|
|
| | |
| |
|
|
| | | | | | | | | |
|
|
| | | | | | | | | |
|
|
| | | | | | | | | | |
|
| | | | | | | | | | |
|
| | | | | | | | | | |
|
| | | | | | | | | | |
Кроссворд о кошках
1. Кот из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
2. Героиня мультфильма «Маугли», защитница мальчика
3. Кот, который говорил такую фразу: «Ребята, давайте жить дружно»
4. Тот, кто гоняется за Джерри.
5. Герой мультфильма «Маугли», он охотился за человеком.
| | | | | | | 5 | |
| | | | | | | |
|
| | | | | | | |
|
| | | | 3 | | | |
|
| 2 | | |
| | | |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | |
| | | | |
|
| | 4 |
|
| | | |
|
| | |
| | | | |
|
| | |
| | | | |
| | | |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кошки и собаки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.