Конспект урока «Расскажи лисичке о транспорте» по окружающему миру для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 общеразвивающего вида Кировского района
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект урока для 1 класса «Расскажи лисичке о транспорте»
подготовила
воспитатель
Балакова Рамиля Асомодиновна
г.Уфа 2013 год.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель:
-
закрепить знание детей о пассажирском и грузовом транспорте, знание о составных частях грузовой машины;
-
упражнять технике наклеивания готовых форм;
-
воспитывать желание помочь другим.
Словарная работа:
-
воздушный,
-
грузовой,
-
наземный,
-
водный,
-
пассажирский.
Методы и приемы:
-
сюрпризный момент;
-
создание проблемной ситуации;
-
наглядность (картины, иллюстрации);
-
игровой приём (настольная игра);
-
практическая работа (наклеивание колес).
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла лисичка. Но почему-то она невесёлая. Здравствуй, лисичка.
Лисичка:
- Здравствуйте, ребята.
Воспитатель:
- Почему ты такая грустная?
Лисичка:
- Я сегодня хотела пойти в цирк. Но не смогла. Вышла на дорогу, посмотрела на дорогу, а там машин видимо-невидимо. Одни машины везут продукты, другие – кирпичи, третьи – мебель повезли. Я хотела их остановить, но они не останавливаются. Вот я не смогла попасть в цирк.
Воспитатель:
- Лисичка, не расстраивайся, мы тебе сейчас всё объясним, почему машины не останавливались. Ты послушай нас внимательно.
- Ребята, лисичка сказала, что машины что-то везли. Что? (продукты, кирпичи, мебель)
- Как называются такие машины?
Дети:
- Грузовые.
Воспитатель:
- А какие машины возят людей?
Дети:
- Автобусы, троллейбусы, поезда, трамваи.
Воспитатель:
- А кто водит автобус?
Дети:
– Водитель, шофёр.
Воспитатель:
- А как называют людей, которые сидят в салоне?
Дети:
- Пассажиры.
Воспитатель:
- Вот поэтому машины, которые возят людей называются пассажирскими. (повторить несколько раз)
- Ребята, если грузовой и пассажирский транспорт едет по земле, как они называются?
Дети:
- Наземный вид транспорта (повторить)
Воспитатель:
- А ещё какие бывают виды транспорта? (показ картинок)
- Это вертолёт, он летает по воздуху и называется воздушным транспортом.
- А это пароход. Плавает по земле, называется водным видом транспорта.
- Ещё какие водные виды транспорта вы знаете?
Дети:
- Воздушные.
Воспитатель:
- Вот видишь, лисичка, какие виды транспорта бывают. Одни – пассажирские, которые возят людей, другие – грузовые, которые помогают вести груз.
Лисичка:
- Ох, как много транспорта в городе. А как они не сталкиваются друг с другом, как они пропускают людей и других машин?
Воспитатель:
- В этом им помогает специальный прибор. Вот послушай про него загадку:
Есть три цвета у него
Они понятны для шофёра.
Красный свет - проезда нет,
Жёлтый – будь готов к пути,
А зелёный свет – кати.
- Отгадаешь, лисичка?
Лисичка:
- Я не знаю.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете?
Дети:
– Светофор.
Воспитатель:
- Чтобы люди спокойно переходили дорогу, чтобы машины не сталкивались, нужен этот прибор, который называется светофор.
- А чтобы лисичка запомнила, мы поиграем в игру «Три глаза у светофора».
Воспитатель:
- Ребята, а сейчас мы сядем за столики. Вчера мы с вами заклеивали грузовые и легковые машины. Но мы их не до конца сделали. Нам осталось заклеить колёса. Ведь машины без колёс не могут ехать.
- Сейчас мы с вами вспомним, как правильно надо держать кисточку, когда использовать салфетку, сколько клея наносить и на какую сторону. Ребята, надо стараться, ведь мы эти картинки подарим лисичке.
ИТОГ: Покажи всем свою работу, и скажи, какой это транспорт? (у девочек пассажирский, у мальчиков грузовой).
Воспитатель:
- Вот лисичка, мы дарим тебе эти работы. Ты возьми их, и запомни, что бывают разные виды транспорта.
Лисичка:
- Спасибо, дети. Вы научили меня различать виды транспорта, я узнала о светофоре, и узнала, на какой свет можно переходить дорогу. Мне очень понравились ваши ответы, картинки. Я завтра обязательно попаду в цирк. Спасибо вам. Вот вам за это и конфетки.
Список используемой литературы:
-
Иванов Альберт «Неразлучные друзья». М.: «АСТ-ПРЕСС», 2000.
-
Клочанов Н.И. «Дорога, ребенок, безопасность». Рост он/Д.: «Феникс»,2004.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Расскажи лисичке о транспорте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.