Конспект урока «Город и село» по окружающему миру

Тема: Город и село

Цель урока: сформировать у учащихся представление о жизни в городе и селе.

Задачи урока: Усвоить понятия «город», «село», «деревня».Формировать умение сравнивать, находить основные особенности данных населенных пунктов.

Развивать функции мышления (анализа, сравнения, обобщения, формулирования выводов).Развивать умение сравнивать, выделять главные признаки;

Воспитывать интерес к предмету, любовь к своему посёлку, уважение к его истории и традициям; пробудить желание сохранить его культуру и красоту.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс ; картинки, фотографии городов и сёл; листы с тестом, чистые листы, конфеты.

Межпредметная связь: русский язык, математика, труд, литературное чтение.

Метод: критическое мышление, логический, словесный, ассоциация, игровой, пятистишье, Венн диаграмма, проблемная ситуация, мозговой штурм, ИКТ, использование искусств ( мультфильм).

Ход урока

  1. Организационный момент.

1.1Психологический настрой.

- Ребята какое сейчас время года? Весной вся природа просыпается от зимнего сна. И это нас радует. Я вам сейчас раздам конфеты, а вы образуете свои группы. Шоколад вырабатывает гормон радости . Желаю вам на сегодняшнем уроке весеннего настроения и позитива. Вы будете работать в группах. Вспомним правила работы в группах.(дружно, всем принимать участие в работе, совещаться и договариваться).В начале нашего урока я раздам вам цветы 2 цветов: красные и голубые. На доске изображена ваза.

1.2. Проверка домашнего задания.

2.Актуализация знаний.

Проблемная ситуация.

4 16 18 16 5 10 19 6 13 16

- О чем говорят эти цифры?

3. Целеполагание и мотивация.

Назовите ключевые слова. (город, село) – на доске ключевые слова

Сформулируйте тему урока. («Город и село»)

Просмотр отрывка из мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности», « Возвращение блудного попугая Кеши».

Задание .

- Вы просмотрели отрывки из мультфильмов. Разделите их на две группы. 

- На какие две группы вы разделили ? (город и село)

Как, с помощью чего? (отличительных черт, признаков)

Называя эти отличительные черты, мы сравниваем город и село.

- Как называют жителей города? (горожане)

- Как называют жителей села? (сельский житель)

4. Работа по теме урока.

4.1. Работа по учебнику.

- На странице 12 найдите определение, что такое город, что такое село.Зачитывают из учебника.

4.2. Мозговой штурм.

- Где лучше жить в городе или селе? (ответы детей)

По ходу диалога составляется Венн диаграмма.

Город (многоэтажные дома, памятники, музеи, кинотеатры, дороги, покрытые асфальтом, фонтаны, отопление, общественный транспорт, мало зелени, загазованность, бродячие животные )

Село (деревянные дома, рядом лес, чистый воздух, мало людей, все друг друга знают, рядом водоём, мало транспорта)

Вывод: Жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы и минусы. Из села люди стремятся попасть в город, чтобы найти работу на крупных предприятиях. А жители города приобретают жильё в сёлах, чтобы дышать свежим воздухом и отдыхать от суеты больших городов.

5. Физкультминутка с Серебряшкой ( на интерактивной доске).


6. Ассоциации на тему город, село.


7.  Пятистишье на тему Павлодар, Береговое.

1. Павлодар.

2. красивый, большой.

3. Производит, выпекает, выпускает.

4.Павлодар красивый город.

5.Город.

6. Итог урока.

Тест на тему « Город село».


7. Игра « Преобразуй слово»

-Какие профессии вы знаете ?( город, село)

Тракторист – рак, рот, аист, ток.

Конструктор – кон, куст, рот, ус


8. Рефлексия:

Букет настроения.

- Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое , то прикрепите красный цветок, если не понравился-голубой.


9. Домашняя работа.

С. 12, читать, написать реферат « Ветеренар», « Фермер».





















Самоанализ урока.

1.При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей 3 класса «Б»: невысокая работоспособность, средняя мотивация к обучению, наличие детей с гипервозбудимостью. В классе – 13 учащихся, 10 –девочек, 3- мальчика, 6 учащихся – учатся на «4», 4 учащихся – учатся на «3» , 2- слабо занимаются.2 учащихся отсутствуют.

2. Урок опирается на знания, умения полученные раннее. Работает на следующую тему «Труд людей на селе». Специфика урока в использовании групповой работы и здоровьесберегающих методик. Применяется элементы критического мышления, игровой метод. Тип урока –введение нового материала.

3. На уроке решались следующие задачи.

Задачи урока: Усвоить понятия «город», «село», «деревня».Формировать умение сравнивать, находить основные особенности данных населенных пунктов.

Развивать функции мышления (анализа, сравнения, обобщения, формулирования выводов).Развивать умение сравнивать, выделять главные признаки.

Воспитывать интерес к предмету, любовь к своему посёлку, уважение к его истории и традициям; пробудить желание сохранить его культуру и красоту.

Главными стержневыми задачами были задачи развития. В целях учтены особенности класса (невысокий уровень развития мыслительных операций), так и отдельных групп детей (с высокой работоспособностью и хорошими показателями умственного развития).

форма работы: групповая.

4.Было выбрано такое сочетание методов как наглядно-дедуктивные, частично-поисковые, критическое мышление.

5.Для закрепления материала были использованы следующие формы работы:

- групповая,

- работа в паре,

- самостоятельная работа,

- самооценка и самоанализ,

- рефлексия,

- работа по учебнику

Был использован дифференцированный подход ( разноуровневые задания)

6. для проведения урока использовался кабинет информатики, технические средства обучения- компьютер и интерактивная доска.

7. Все поставленные задачи удалось реализовать.


Тест «Город и село»

1. Что называется крупным населённым пунктом?

  1. город

  2. село

  3. посёлок

2. Жители какого населенного пункта передвигаются на троллейбусах, трамваях, метро?

  1. села

  2. посёлка

  3. города

3. Найди неверное высказывание.

  1. В городах много улиц и высоких домов.

  2. В городах работают музеи, театры, много магазинов.

  3. В городах много просёлочных дорог.

4. Найди неверное высказывание.

  1. В сёлах много улиц и высоких домов.

  2. В сёлах люди могут ездить на лошадях.

  3. В сёлах издавна делают расписные игрушки.

5. Найди неверное высказывание.

  1. Жители села занимаются выращиванием культурных растений.

  2. Жители села работают на крупных заводах и фабриках.

  3. Жители села занимаются разведением домашних животных.

6. Найди профессию, которой не может быть у городского жителя.

  1. инженер

  2. врач

  3. доярка













































 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

ЖИВАЯ НОЧЬ

 

  Стало быстро темнеть, пришли тучи летние, грянул первый гром. Лягушки, какие только были в лужах, заволновались так сильно, что от них заволновалась вода.

  После проливного теплого дождя Петя занялся рыбой: он поставил в торфяном пруду сети на карасей.

  Там на берегу, около сетей, стояло десять маленьких березок, веточки их еще были голые, без листочков.

  Солнце садилось пухлое, и, когда село, началась живая ночь: пели все соловьи, все лягушки орали... Но так часто на свете бывает, что, когда всем хорошо, бедному человеку приходит в голову бедная мысль и не дает ему радоваться. Пете тоже не спалось, и вот пришло ему в голову, что пришли воры и унесли сети. Вот почему Петя на рассвете бежит к своим сетям и уже издали видит, что там, где он сети поставил, теперь стоят люди - верно, воры.

  В ужасной злобе бежит он туда и вдруг останавливается, улыбается, ему стыдно: это не люди - это за ночь березы оделись в зелень и как будто люди стоят.

(По М. Пришвину)

(175 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Выпишите из текста бессоюзные сложные предложения .

Озаглавь текст.

Береговая СОШ









Открытый урок: «Город и село».

C:\Users\Ануар\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\IE\6SIP5XI9\книга[1].JPG

Провела: Даукенова А.А.





2015 год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Город и село», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Город с село

Город с село

Тема урока:. . Город с село. . . . . Тип урока. :. . Урок-проект. . . Ресурсы:. . Учебник «Окружающий мир», 1ч., под редакцией ...
Тверь - Город воинской славы

Тверь - Город воинской славы

Чижова Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им.М.И.Калинина. . Урок окружающего мира на тему. «Тверь - Город воинской славы». ...
Мое родное село

Мое родное село

Конспект занятия «Мое родное село». (разработала Меньчакова Н.В. для второй младшей группы). Задачи:. Рассказать об истории села его достопримечательностях;. ...
Город на Неве

Город на Неве

Конструирование технологической карты урока окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОСРаботу выполнила учитель начальных классов МКОУ Григорьевской ...
Город на Неве

Город на Неве

Урок окружающего мира во 2 классе. Урок изучения новых знаний по теме: «Город на Неве». Автор учебника Плешаков. Цель: знакомство с отдельными ...
Город мой любимый

Город мой любимый

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №26» г.Вологда. Конспект урока ...
Город каменных львов и бронзовых коней

Город каменных львов и бронзовых коней

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого развития ...
Город заколдованных птиц

Город заколдованных птиц

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад №12». Республики Коми г. Усинск. Конспект непосредственно-образовательной ...
Город без окраин

Город без окраин

Сизова Наталья Анатольевна. МОУ города Мурманска. гимназия № 3. Учебный проект на основе вопросов проблемного характера. «Город без окраин». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект