Конспект урока «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» по ОБЖ
КОНСПЕКТ УРОКА «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
Цель: формирование ценностных установок на соблюдение правил дорожного движения.
Задачи:
-
актуализировать знаний о правилах безопасности дорожного движения;
-
развивать логического мышления, зрительных внимания и памяти, пространственного восприятия;
-
развивать коммуникативные универсальные учебные действия, умение работать в команде.
Оборудование: Проектор, компьютер, фотографии сигналов регулировщика.
Подготовительный этап:
Учащиеся приглашаются к участию в викторине.
Дети делятся на команды и заполняют карточку участника, которая является входным билетом на викторину.
Ход:
I . Организационный момент.
Ведущий представляет команды – экипажи по карточкам участников.
II. Сообщение темы.
Слайд №1. Наши экипажи готовы и мы можем отправляться в путешествие по удивительному миру правил дорожного движения.
III. «Дорожные загадки».
В пути нам могут встретиться препятствия и трудности, преодолеть их нам помогут наши друзья. Давайте вспомним их имена.
Милицейских нет фуражек,
А в глазах стеклянный свет,
Но любой машине скажет:
Можно ехать или нет. (Светофор.)
Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает. (Зебра.)
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути… (дорожный знак.)
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...(регулировщик.)
Именно они помогут нам справиться с врагами, которые подстерегают нас на улицах и перекрестках и угрожают нашему здоровью и жизни. Враги эти очень хитры и умеют коварно маскироваться. Для того чтобы их обнаружить понадобиться разгадать зашифрованные слова. Слайды № 2-4. Именно рассеянность на улицах, незнание правил дорожного движения и лень при их соблюдении являются причинами большинства аварий на дорогах. В нашем сегодняшнем путешествии мы научимся бороться с ними.
IV. Азбука дорожных знаков.
-
Дороги и машины есть во всех странах, во всех странах есть и правила дорожного движения, поэтому дорожные знаки говорят с нами на международном языке. На слайде будут появляться изображения одного и того же дорожного знака, сфотографированного в разных странах.
Слайд №5. В порядке появления на слайде представлены знаки Австралии, Польши, Бельгии, Катара, Лаоса, Японии, Литвы, Кипра и России.
Попробуйте определить значение этого знака.
Штурманы записывают ответ, указывая порядковый номер фотографии. Команда, ответившая первой, получает 2 балла.
Чем похожи знаки разных стран? Чем отличаются?
-
Разберемся какое значение имеют цвет и форма дорожных знаков.
Слайд №6. Перед вами запрещающие знаки. Какой они формы? Какие цвета на них? Что означает каждый знак?
Слайд №7. Перед вами предупреждающие знаки. Какой они формы? Какие цвета на них?
Слайд №8. Перед вами предписывающие и информационные знаки. Какой они формы? Какие цвета на них?
Слайд №9. Перед вами знаки дополнительной информации. Какой они формы? Какие цвета на них?
Команды дают ответы по очереди, получая 1 балл за каждый правильный ответ.
-
Слайд №10. Посмотрите на слайд, назовите номер знака, запрещающего движение на велосипеде, разрешающего езду на велосипеде.(2,1) Для кого предназначен знак №3?
Слайд №11. Назовите знаки, рядом с которыми можно переходить дорогу? (1,7,8) Какой знак запрещает движение пешеходов? (10) Почему нельзя переходить дорогу рядом со знаками №4,9. (Это предупреждающие знаки для водителей.)
Команды дают ответы по очереди, получая 1 балл за каждый правильный ответ.
-
Дорожные знаки могут предупреждать, предписывать, информировать, а могут даже рассказать целую историю.
Слайд №12. В одном городе сломался мост, автомобили больше не могли переправлять с одного берега на другой. Городские власти обратились за помощью к рабочему Василию. Ему понадобились инструменты. За них были готовы заплатить любые деньги, посланы самолеты, трамваи, поезда в разные концы страны. Инструментов нигде не нашли. С тех пор эту реку жителям города приходится преодолевать вплавь.
Слайды № 13, 14. Команды составляют рассказы, которые озвучивают штурманы. Три наиболее полных, последовательных рассказа получают 3,2,1 балл соответственно.
-
Слайд №15-18. Команды угадывают дорожный знак, скрытый карточками с номерами. Команда может открыть два любых номера на выбор. Если необходимы дополнительные подсказки, за каждую снимается 1 балл от максимальных 3 баллов.
V. Игра «Светофор».
К участию в игре приглашаются 2 участника от каждой команды. Игроку выдаются красный и зеленый цветовые сигналы. Зеленый сигнал поднимается, если игрок согласен с утверждением, красный – если не согласен. Каждый игрок работает в течение 15 секунд. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за каждый неправильный ответ – минус 1 балл.
-
Двигаясь по тротуару, пешеходы должны идти по правой стороне.
-
В названии ГИБДД последние буквы ДД означают «Длинные дороги».
-
Если на дороге нет тротуара, пешеходы должны идти по обочине.
-
Место пересечения дорог называется перекресток.
-
Во время поездки на школьном автобусе можно вставать с места, ходить по салону.
-
Проезжая часть предназначена для движения машин.
-
Пешеходы не должны ходить по тротуару.
-
Детям можно ездить на велосипеде по улице с семи лет.
-
При переходе улицы сначала нужно посмотреть налево, а на середине дороги – посмотреть направо.
-
Часть дороги по обе стороны проезжей части, служащая для остановки автомобилей и движения пешеходов, называется автомагистралью.
-
В автомобиле ремнями безопасности должны быть пристегнуты все пассажиры.
-
Зеленый сигнал светофора запрещает движение транспорта и пешеходов.
-
При переходе дороги, трамвай нужно обходить спереди.
-
Сигналы пешеходного светофора предназначены пешеходам.
-
Красный сигнал светофора разрешает движение транспорта и пешеходов.
-
Ученикам начальной школы нельзя ездить на велосипеде по дороге (улице).
-
Во время поездки на школьном автобусе нельзя пить сок и есть бутерброды.
-
С 14 лет можно ездить на велосипеде, не держась за руль.
-
Знак “Осторожно, дети!” устанавливается рядом со школами и детскими садами.
-
Безбилетного пассажира называют кроликом.
-
Дорога для трамвая называется обочиной.
-
Дом для автомобиля называется гараж.
-
«Общественным» называют транспорт, предназначенный для общения.
-
Для движения трамваев и троллейбусов бензин не нужен.
-
На одном велосипеде может ездить только один человек.
-
Место посадки и высадки пассажиров называется посадочная площадка.
-
Ребёнок может сидеть на переднем сиденье автомобиля рядом с водителем с семилетнего возраста.
-
Получить водительские права на управление автомобилем можно с 18 лет.
Безопасность водителей и пассажиров при столкновении автомобилей обеспечивает одеяло безопасности. -
Тормоз в автомобиле бывает и ручным, и ножным.
Стеклоочистители автомобиля часто называют «дворниками».
Клаксон – это устройство для подачи автомобильного гудка. -
Полосатая «палочка» инспектора ГИБДД называется «зеброй».
-
Как называется затор транспорта на перекрёстках крупных городов?
-
В автомобиле ремнями безопасности должен быть пристёгнут только водитель.
-
Размеченный на асфальте пешеходный переход часто называют «тигром».
VI. Игра «Регулировщик».
К игре приглашаются по 2 игрока от каждой команды. Один игрок рассматривает фотографию регулировщика, описывает его позу и жесты своему напарнику. Партер принимает описываемую позу. Оба игрока объясняют значение сигнала регулировщика для пешеходов. 2 балла – за точное воспроизведение позы и жестов регулировщика, 4 балла - за правильное объяснение сигнала регулировщика.
Движение запрещено.
Можно переходить дорогу за спиной регулировщика.
Можно переходить дорогу за спиной регулировщика.
Движение запрещено.
Движение запрещено.
Вы попробовали себя в профессии регулировщика, инспектора ГИБДД, поэтому вам необходимо запомнить, что свой профессиональный праздник эти люди отмечают 3 июля.
Слайд №19. Памятник инспектору дорожного движения установлен в городе Белгороде.
VII. Подсчет баллов, подведение итогов. Слайд №20.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.