- ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕТЯМ НАДО ЗНАТЬ

Конспект урока «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕТЯМ НАДО ЗНАТЬ» по ОБЖ для 5 класса

Урок ОБЖ для 5 класса на тему «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕТЯМ НАДО ЗНАТЬ»


Цели: систематизация и контроль знаний уча­щихся по правилам дорожного движения, развитие у школьников познавательных процессов.


В 5 – 6 классах выбираются команды (по 8 учащихся).

Домашнее задание: придумать название команды, ее девиз, нарисовать эмблему, выбрать капитана.


Оснащение игры: эмблемы команд, раздаточ­ный материал (конверты с дорожными знаками, карточки-задания), магнитофон, видеомагнито­фон, телевизор.


Ход мероприятия:

Акцентируется внимание учащихся на важности знания и выполнения правил дорожно­го движения:

Ведущий. С каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности. Во многих таких про­исшествиях виновниками являются дети, плохо знающие или не знающие вовсе правил дорожного движения. Сегодня мы посмотрим, как вы знаете правила дорожного движения и умеете ли вы при­менять полученные знания в конкретных ситуаци­ях на дороге.

1. Конкурс «Знаете ли вы?»

Право ответа предоставляется той команде, чей капитан первым поднял эмблему. За каждый пра­вильный ответ команда получает 2 балла, за непол­ный ответ — 1 балл. Если команда отвечает непра­вильно, то право ответа переходит к той команде, которая второй подняла эмблему.

Вопросы:

1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пе­шеходов.)

2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозна­чающая пешеходный переход).

3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не рабо­тающего на ней.)

4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.)

5. Как правильно обходить автобус и троллей­бус? (Сзади.)

6. Кого называют водителем? (Человека, управ­ляющего каким-либо транспортным средством.)

7. Где следует ходить пешеходам? (По троту­арам,, придерживаясь правой стороны.)

8. Где можно играть детям на улице? (В специ­ально отведенных для игр местах.)

9. С какого возраста разрешается езда на велоси­педе по дорогам? (С 14 лет.)

10. В каком возрасте можно получить удостове­рение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)

11. Что обязательно должны делать люди, сидя­щие на передних сиденьях автомобиля? (Пристеги­ваться ремнями безопасности.)

12. По какому краю дороги должны идти пеше­ходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту.)

13. Что такое железнодорожный переезд? (Мес­то пересечения железной дороги с автомобильной.)

14. Можно ли детям садиться на переднее си­денье легкового автомобиля? (Можно при дости­жении 12 лет.)

15. В каком возрасте можно получить удостове­рение на управление автомобилем? (В 18 лет.)



2. Конкурс «Узнай знак»

Командам предлагаются конверты с дорожными знаками, которые они должны правильно назвать и объяснить их значение. За каждый правильный от­вет команда получает 1 балл, за дополнение ответа соперников — 2 балла.

Конверт № 1:

движение на велосипедах запрещено;

пешеходный переход;

въезд запрещен;

железнодорожный переезд со шлагбаумом;

место стоянки.


Конверт № 2:

ремонтные работы;

велосипедная дорожка;

пешеходное движение запрещено;

подземный пешеходный переход;

место остановки трамвая.

Конверт № 3:

дети;

пешеходная дорожка;

движение запрещено;

место остановки автобуса и (или) троллейбуса;

уступите дорогу.


Конверт № 4:

надземный пешеходный переход;

пункт первой медицинской помощи;

учебное транспортное средство;

жилая зона;

остановка запрещена.


3. Конкурс капитанов «Найди ошибки».

Капитанам выдаются знаки, некоторые из которых изображены неточно. Предлагается за определенное время найти неточности и назвать те знаки, в которых они были допущены.


4. Конкурс «Новый знак»

В это время командам необходимо изобразить на альбомном листе рисунок нового знака, которого, по их мне­нию, не хватает на дорогах их города или поселка (время на выполнение — 5 минут).


Ведущий: Будь осторожен, человек,

Машин прибавилось в наш век.

На перекрестке каждом

Опасность ждет однажды.

На красный свет ты не спеши,

Пусть знают даже малыши,

Что безопасен свет иной:

«Зеленый» - путь свободен твой.

5. Конкурс «Светофор»

Капитаны команд отвечают на вопросы о назначе­нии и сигналах светофоров, способах перехода про­езжей части. Если капитан затрудняется ответить на вопрос ведущего, то ему помогает команда. За са­мостоятельный ответ капитана команда получает 5 баллов, за ответ с помощью команды — 3 балла.

Вопросы:

1. Какие специальные светофоры вы знаете? (Железнодорожный, двухцветный (красный и зе­леный), пешеходные светофоры, светофоры для велосипедистов, светофоры с указанием направ­ления движения.)

2. Как должен поступить пешеход, если он не ус­пел закончить переход на разрешающий сигнал светофора? (Дойти до середины проезжей части и оставаться там, продолжить движение только тогда, когда загорится зеленый сигнал светофо­ра.)

3. Почему опасно пересекать улицу бегом? (Бегу­щему человеку труднее наблюдать за происходя­щим. Он может не заметить едущее транспорт­ное средство.)

4. Что должен делать пешеход, если ему надо перейти улицу, а пешеходного перехода или светофора поблизости нет? (остановиться, посмотреть налево, если нет машин, дойти до середины улицы, посмотреть направо, и если нет машин, закончить движение)


Ведущий: Век стремительно темп набирает,

И обидно, поверьте, вдвойне,

На дорогах народ погибает

В необъявленной странной войне.

6. Конкурс «Дорожная ситуация»

Командам предлагаются карточки с ситуация­ми, которые наиболее часто встречаются на доро­гах. После трехминутной подготовки учащиеся должны представить план своих действий, исходя из конкретной ситуации. Конкурс оценивается по пятибалльной системе. Ситуации:

1. Вы ехали на заднем сиденье легкового автомо­биля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы по­ступите?

2. Вы стоите на остановке и ждете автобус. Авто­бус задерживается, а количество пассажиров на ос­тановке все увеличивается. И вот автобус подъез­жает. Как вы поступите в этом случае?

3. При движении в автобусе неожиданно начал­ся пожар. Что вы предпримете?

4. Катаясь на велосипеде, вы подъехали к авто­мобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как вы это сделаете?


По городу, по улице не ходят просто так,

Когда не знаешь правила – легко попасть впросак.

Все время будь внимателен и помни наперед –

Свои имеют правила шофер и пешеход.

Ведущий: Мы сегодня говорили о науке быть живым. Запомните, ребята: жизнь всего одна. И ваша жизнь прекрасна! Так зажжем зеленый свет жизни!!!


В заключение подводятся итоги, разбираются вопросы, вызвавшие у учащихся наибольшие труд­ности. При равном количестве баллов можно пред­ложить участникам игры перечислить основные правила поведения пассажиров. Победителем объ­является команда, которая лучше выполнит это за­дание.

Использование игровых занятий в курсе «Осно­вы безопасности жизнедеятельности» способствует формированию у школьников культуры безопасно­го поведения, помогает им получить новые знания, лучше овладеть необходимыми в жизни навыками и умениями, повышает их интерес к изучению предмета. Потребность в играх объясняется возра­стными особенностями детей и подростков, их стремлением к активной практической деятельнос­ти, познанию окружающего мира, желанием ре­шать разного рода проблемы и участвовать в жизни взрослых. В специально организованной игре при­меняется и обогащается накопленный учащимися жизненный опыт, развиваются их активность и самостоятельность. Играя, школьники моделируют опасные и экстремальные ситуации, учатся проек­тировать свои действия в них, формируя у себя умения безопасной жизнедеятельности.

Для успешного осуществления игровой деятель­ности и достижения хороших результатов необхо­дима тщательная подготовка учителя к будущему взаимодействию со школьниками в процессе игры, которое заключается не только в планировании собственной работы, но и в предвидении направле­ния учебно-познавательной деятельности учащих­ся. Следует помнить, что от деятельности педагога по проектированию каждого игрового занятия за­висит эффективность осуществления непрерывного процесса формирования у школьников сознатель­ного и ответственного отношения к личной безопас­ности и безопасности окружающих.

Представленные в пособии игры призваны по­мочь подготовить учащихся к действиям в случае некоторых чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с транспортом. Они могут быть исполь­зованы как в урочное, так и во внеурочное время. Их содержание может варьироваться в зависимос­ти от уровня подготовленности школьников и воз­можностей образовательного учреждения.


ПРОТОКОЛ ЧЛЕНА ЖЮРИ

Конкурса по правилам дорожного движения


Ф.И.О. _____________________________________________

Критерии оценки:

  • Артистичность

  • Оригинальность

  • Соответствие теме

  • Уровень осведомленности

  • Общее впечатление


За каждое конкурсное задание выставляется единый суммарный балл по пяти критериям



п/п


Название

команды

Конкурсы


Итоговый

балл

Презентация

команды

мах. балл - 5

«Разминка»

Конкурс «Знаете ли вы?»


Конкурс

капитанов

мах. балл – 5

«Найди ошибки».

мах. балл - 5

Конкурс «Узнай знак»

мах. балл – 5

Конкурс «Новый знак»

мах. балл – 5


1.












2.











3.











4.










Примечание: при оценке строго учитывается соблюдение регламента.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕТЯМ НАДО ЗНАТЬ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

УВАЖАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ

УВАЖАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ

Праздник: «УВАЖАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ». Цель. : Помочь детям вспомнить ПДД; развивать внимание и память. Ход праздника. Учитель. : В нашей ...
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Урок развития речи. . Подготовка к сочинению (2 часа). . Тема урока:. «СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». . Цель урока. : закрепление ...
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

КОНСПЕКТ УРОКА «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». . Цель. : формирование ценностных установок на соблюдение правил дорожного движения. ...
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ (СИЗ), ПРАВИЛА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ (СИЗ), ПРАВИЛА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Конспект урока ОБЖ для 10 класса «СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ. (СИЗ), ПРАВИЛА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ». Цель:. познакомить учащихся с основными ...
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ “ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ”. . Во второй младшей группе. Воспитатель:. Матиенко Е.А. ЦЕЛЬ:. ...
ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

Муниципальное образовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа № 2. Конспект урока по ОБЖ на тему. «ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ ...
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ. Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо. Переходить улицу ...
МЕЧТАЮТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ О БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ

МЕЧТАЮТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ О БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ

Тема: «МЕЧТАЮТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ. О БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ. НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ».  .  . . . Классный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 августа 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект