- МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО

Конспект урока «МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО» по ОБЖ для 11 класса

КОНСПЕКТ УРОКА В 11 КЛАССЕ


«МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО»


ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Закрепление знаний учащихся по международному гуманитарному праву (МГП).

  2. Формирование навыков аналитического мышления.

  3. Совершенствование умений работать группами.

  4. Формирование таких качеств личности, как гуманизм и толерантность.


ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Плакаты по теме «Международное гуманитарное право».

  2. Изображения лиц и объектов, пользующихся отличительными знаками.

  3. Раздаточный материал по теме «МГП».

  4. Распечатки тестов по теме «МГП».

  5. Рабочие листы по МГП.

  6. Компьютер, мм-проектор, презентация ppt


ПЛАН УРОКА:

  1. Ознакомление с порядком проведения игры по МГП.

  2. Проведение игры.

  3. Подведение итогов.


ХОД УРОКА


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.


Учитель знакомит учащихся с планом проведения урока и правилами конкурса. Класс разбивается на 6 команд по 4 человека.

Игра состоит из 4 этапов:

1 этап – Творческая мастерская «МГП языком плаката», «Военные пословицы, поговорки, высказывания»; презентации по теме МГП.

2 этап – Международные знаки защиты.

3 этап – Проверь себя.


Участники конкурса проявляют умение анализировать ситуации, применяя знания МГП, и предлагают варианты их решения, исходя из норм гуманитарного права.

Урок-конкурс проводится для закрепления ранее изученного материала по темам:

- Военные аспекты международного права.

- Международная миротворческая деятельность Вооруженных сил РФ.

На уроке рассматриваются такие понятия, как: «право войны», «комбатант», «миротворец», «военные преступления», «вооруженный конфликт», «победитель и побежденный», «законные и незаконные действия» и др.

В начале урока необходимо повторить с учащимися содержание женевских конвенций от 12 августа 1949 г. и двух дополнительных протоколов к ним от 8 июня 1977 г., знаки особой защиты категорий сил и объектов. Повторив темы, проводится конкурс.

В ходе урока ученики знакомятся с условиями игры на каждом этапе. В конце урока подводятся итоги, называется команда-победитель, выставляются оценки.


  1. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА


1 ЭТАП. Творческая мастерская

1. «МГП языком плаката» - конкурс плакатов.

Учащиеся показывают умение отразить знания по МГП изобразительно-наглядными средствами.

Задание. Нарисовать плакат, составить кроссворд, создать презентацию по теме МГП (дома). Кратко изложить замысел проекта.


  1. Конкурс пословиц и поговорок по теме игры.

Задание. Сложить пословицы и поговорки из двух половинок:

1. Повинную голову и меч не сечет.

2. Согнутую шею сабля не рубит.

3. В пленного стрелять - солдатскую честь терять.

4. Слепая ненависть - плохой советчик.

5. Раненый поправится, униженный не оправится.

6. Солдат тот, кто не жизнь, а честь свою бережет.

7. Честь солдата береги свято.

8. Вы не найдете мира, если будете искать на дорогах войны.

9. Война ничего не спишет, она только припишет: одним - славу,

другим – позор.


На примере пословицы №9 прокомментировать жизненную верность и глубокий смысл этих пословиц.

  1. Нюрнбергский процесс (20.11.1945 – 1.10.1946) осудил группу нацистских преступников и воздал каждому по заслугам.

  2. В современных условиях мировая общественность серьезно осуждает военные действия США в Ираке, где происходит постоянное нарушение ими МГП:

- использовали белый фосфор, кассетные бомбы;

- бесчеловечное и унижающее обращение в тюрьмах по отношению к пленным, чем вызывали возмущение и гнев не только иракцев, но и многих людей в мире.

Подводятся итоги первого этапа, отмечаются наиболее успешные ученики.



2 ЭТАП. Международные знаки защиты.

Учащиеся проявляют умение извлекать необходимую информацию одновременно из ряда источников (текст, графическое изображение, фотография), решать ситуационные задачи, сравнивая, сопоставляя, классифицируя лица и объекты, согласно нормам МГП, и не имеющие защиты.

Задание. Для защиты ряда лиц и объектов в условиях вооруженного конфликта в МГП существуют отличительные знаки.

  1. Какие это знаки? Изобразите их.

  2. Перечислите категории лиц и объектов, имеющих право на использование этих знаков.

  3. Подберите изображения этих лиц и объектов.

Рабочие листы с выполненным заданием передаются учителю. Оценивается третий этап конкурса.


3 ЭТАП. Проверь себя.

Задание. Ответить на вопросы теста по теме МГП.

Рабочие листы с выполненным заданием передаются другой группе, которая проверяет правильность выполнения задания и оценивает его. Ключ и критерии оценки выдаются учителем. Затем листы передаются учителю.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.


Учитель анализирует результаты конкурса, делает разбор ошибок, выставляет оценки, называет наиболее активных и пассивных учеников, объявляет победителей.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: повторение

Здесь представлен конспект к уроку на тему «МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 апреля 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект