Конспект урока «Правильное питание» по ОБЖ
Учитель биологии, зож МБОУ СОШ №19 г.Пенза |
Куприянчук Людмила Алексеевна |
Тема урока: Правильное питание.
Цель: рассмотреть свойства «строительного материала» для организма;
развить познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся в изучении темы.
Задачи:
-
Образовательные: обеспечить усвоение и развитие знаний о практической значимости правильного питания для сохранения здоровья; обобщить знания учащихся об аспектах здорового питания.
-
Развивающие: развить познавательный интерес к изучению биологического вопроса; разъяснение роли питания в поддержании здоровья;
-
Воспитательные: содействовать формированию у учащихся стремления к заботе о своем здоровье; научить применять теоретические знания на практике.
Оборудование: таблицы, презентация «правильное питание», рабочая тетрадь.
Тип урока: изучение нового материала.
-
Организационный момент.
-
Подготовка к восприятию новых знаний.
Высказывание немецкого мыслителя, представителя философии пессимизма
(слайд №2)Артур Шопенгауэр «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».
-
Изучение нового материала.
Что мы понимаем под понятием «питание»?
- питание – это процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме питательных веществ.
(слайд№3) Питание человека должно быть полноценным. Так как для роста организму требуется «строительный материал». Таким материалом являются белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.
Белки - составляют 1/5 часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные продукты), а также есть в продуктах и растительного происхождения (бобовые, орехи, гречка). Если белков в организме недостаточно, человек ощущает упадок сил.
(слайд№4) Жиры - источник энергии, помогают организму сопротивляться болезням. Жиры содержаться в таких продуктах как (мясо, молоко, растительное масло, сливочное масло).
(слайд№5) Углеводы – так же как и жиры являются источником энергии для нашего организма. Продукты богатые углеводами (овощи, фрукты, крупы, хлебобулочные изделия, мёд, сахар, шоколад).
(слайд№6) Для нормального процесса жизнедеятельности, для регуляции обмена веществ необходимы витамины и минеральные соли. В настоящее время известно более 25 видов витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита (А, В, С, Д…) и цифрами, определяющими порядок открытия витаминов данной группы (В1, В2,В3 …).
Регулярное употребление овощей и фруктов позволяет увеличить продолжительность жизни на 10-15 лет. Длительное отсутствие витаминов в питании приводит к различным заболеваниям.
Таблица витаминов
Заболевание при недостатке (гиповитаминозе) | Продукты, богатые витаминами | |
А | Необходим для роста и размножения клеток. При недостатке – «куриная слепота». | Молоко, мясо, морковь |
В1 | Важен для функционирования нервной системы, сердца, печени. При недостатке – «бери-бери». | Печень, орехи, яйца, бобовые |
В2 | Осуществляют окислительно-восстановительные реакции. При недостатке - «катаракта». | Зелень, молоко, бобовые |
В3 | Контролирует содержание глюкозы в крови. При недостатке – «пеллагра». | Рыба, мясо, яйца, грибы, орехи |
В6 | Учувствует в переваривании пищи. При недостатке – «малокровие», «судороги». | Бананы, орехи, куриное мясо |
В9 | Необходим для иммунной системы. При недостатке – вялость, раздражительность. | Зелень, мясо, рыба, молоко |
В12 | Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке – «анемия». | Меся, печень, рыба, молоко, яйцо |
С | Стимулирует гормональную регуляцию, сопротивляемость к заболеваниям. При недостатке «цинга» | Капуста, шиповник, болгарский перец, смородина, картофель |
Д | Регулирует обмен кальция и фосфора. При недостатке - «рахит». | Сливочное масло, рыба, сыр |
Е | Влияет на эндокринную систему. При недостатке – «дистрофия мышечной ткани». | Подсолнечное масло, арахис, бобовые |
К | Регулирует свертываемость крови. При недостатке – «носовое кровотечение». | Салат, капуста, соевое масло |
РР | Регулирует кровообращение и уровень холестерина. При недостатке – «пеллагра». | Арахис, арахис, грибы |
(слайд№7) Стих о витаминах:
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю,
Витамины «А», «В», «С» (фотографии детей рассказывающих о витаминах).
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки в верх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(слайд№8) Кроме витаминов, организм нуждается в системном снабжении минеральными солями. Среди них соли железа, кальция, магния.
Таблица минеральные соли
Возможные нарушения при недостатке | Продукты, которые содержат соли | |
Соли железа | Малокровие | Яблоки, абрикосы |
Соли кальция | Разрушение зубов, плохой рост скелета | Молоко, рыба, овощи |
Соли магния | Ухудшение работы кишечника | Горох, курага |
(слайд№9)Немаловажное значение имеет и режим питания. Установлено, что регулярный прием пищи снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний. Для здоровых людей рекомендовано 3-4 разовое питание. Четырёх разовое питание наиболее благоприятствует умственной и физической работе.
Завтрак -15% Обед-35%
Полдник-25% Ужин-25%
Поговорка: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».
Так образом, каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает её в течение дня, то есть в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие.
(слайд№10) Правильное питание- залог здоровья организма (рисунки учащихся 8 класса о правильном питании).
(слайд№11) Еда в рационе питания должна быть не только вкусной, но и полезной (фотографии детей 6 класса «приготовление блюд»).
-
(слайд №12) Тест «правильно ли ты питаешься».
1. Как часто в течение дня вы питаетесь?
А) 3 раза и более Б) 2 раза В) 1 раз
2. Всегда ли вы завтракаете?
А) всегда Б) не всегда В) никогда
3. Из чего состоит ваш завтрак?
А) каша, чай Б) мясное блюдо и чай В) чай
4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?
А) никогда Б) раза два В) 3 раза
5. Как часто вы кушаете овощи, фрукты, салаты?
А) 3 раза в день Б) 1-2 раза в день В) 2-3 раза в неделю
6. Как часто вы кушаете жаренную пищу?
А)1 раз в неделю Б) 3-4 раза в неделю В) каждый день
7. Как часто вы кушаете выпечку?
А) 1 раз в неделю Б) 3-4 раза в неделю В) каждый день
8. Сколько раз в неделю вы кушаете рыбу?
А) 3-4 раза Б) 1-2 раза В) 1 раз
9. Как часто вы кушаете хлеб?
А) меньше 3 дней в неделю Б) от 3 до 6 дней в неделю В) за каждой едой
10. Сколько чашек чая и кофе выпеваете за день?
А) 1-2 Б) от 3 до 5 В) 6 и более
11. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы?
А) убираете всё мясо Б) убираете только часть
Подсчет баллов: «А» - 2 балла; «Б» -1 балл; «В» - 0 баллов
(слайд №14) Ключ к ответу:
0-13баллов – есть опасность;
14-18 баллов – следует улучшить питание;
19-24 балла – хороший режим и качество питания.
(слайд №15) Заключение: каждый для себя должен сделать вывод, правильно ли я питаюсь и что нужно изменить.
-
Домашнее задание: составить меню на день с учетом суточной потребности детского организма в калориях.
Занятие наше подошло к концу. Будьте здоровы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правильное питание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.