Конспект урока «Я и мое здоровье» по ОБЖ
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад № 140 «Творчество»
Города Архангельска
«Я и мое здоровье»
подготовила воспитатель
Шибаева Вероника Валерьевна
г. Архангельск
2013
Цели:
-
Формировать представления детей о том, что здоровье - главная ценность человеческой жизни.
-
расширять знания о том, какие продукты полезны и вредны для здоровья,
-
воспитывать у детей правильное отношение к здоровью.
Предварительная работа:
-
Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
-
Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену»
-
Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» (Чуковский К.И.), «Вредные советы» (Г. Остер), «Ох и Ах» (Л. Зубкова).
-
Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики.
Оборудование:
-
Компьютер с проектором,
-
Журнал «правила здоровья».
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними с душой и сердцем. (Дети говорят «Здравствуйте»)
Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это - значит, желаю здоровья.
Воспитатель: Ребята, вы слышите?
Из домика под грустную музыку выходит Ох, опустив голову, всхлипывая, садится на стул.
ОХ: (одет в две шапки, вытянутый свитер или водолазка, тапки, брюки или кальсоны)
Вот и осень наступает,
Дождь холодный поливает,
Птички больше не поют,
Унеслось тепло на юг.
В луже ноги промочил
И сижу: «Апчхи! Апчхи!»
Мерзнут руки, грустно очень.
Кто придумал эту осень?
Воспитатель: Ты кто? Как тебя зовут?
ОХ: Меня зовут Ох. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с Охом.
ОХ: Я всего боюсь, всегда болею. Ничто меня не радует. Особенно эта осень –
самое грустное время года. О-хо-хонюшки!!!
Из домика выбегает АХ под веселую музыку.
АХ: (одет в спортивный костюм, кроссовки, кепку)
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Всем привет! А вот и я!
Я – веселый братец АХ! Я очень люблю смеяться, веселиться! У меня всегда отличное настроение, я никогда не унываю
АХ: Ох, почему ты так странно одет?
ОХ: Холодно, я замерз!
АХ: А почему в тапочках, а не в сапогах?
ОХ: Пока всю одежду на себя одевал – ноги вспотели!
АХ: А две шапки зачем одел?
ОХ: А вдруг снег пойдет – засыплет всего и уши отморозить можно.
АХ: Ребята, как надо одеваться на прогулку?
Дети: По погоде.
Воспитатель: Чтоб простуды не бояться, надо... Спортом заниматься! По погоде одеваться! И, конечно, закаляться!
Ох: Я все кашляю, чихаю, Как здоровым стать - не знаю!
Воспитатель: Ребята, что бы Ох не болел давайте поможем ему, научим правильно одеваться по погоде. Давайте поможем Оху собраться на прогулку.
Игра: У детей на столах раздаточный материал: бумажная куколка – мальчик и набор одежды для него на каждого ребенка. На проекторе таблица с различными видами одежды. Детям предлагается карточка, с помощью которой на экране можно выбрать одежду, например 1,2,3,4,5,6 и т.д. Дети выполняют задание. Игра повторяется несколько раз с разными заданиями.
ОХ: Спасибо, что помогли мне, я теперь знаю как одеться на прогулку. (Дарим детям бумажную куклу с набором одежды).
Ах: я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется « правильно, правильно, совершенно верно».
Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите «Правильно, правильно, совершенно верно», а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите. Вы поняли?
1.Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься
2.Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день
3.Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты-карамели
4.Если выходишь зимой погулять
Шапку и шарф надо дома оставлять
5.Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
6.Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай
7.Вот еще совет простой
Руки мой перед едой
8.От мамы своей быстро вы убегайте
Ногти свои ей подстричь не давайте.
9.Платочек, расческа должны быть своими
Это запомни и не пользуйся чужими.
10.Если на улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть.
Воспитатель: Как можно назвать все те действия, которые надо обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили «правильно, правильно, совершенно верно»?
Ох: Правила гигиены
Ах: Запомнить нужно навсегда залог здоровья – чистота.
Воспитатель: В холодное время года очень полезно делать веселый массаж. Повторяйте за мной! (Ох и Ах помогают)
Массаж спины «Дождь»
Движения | |
Дождик бегает по крыше - Бом! Бом! Бом! | Похлопывание ладошками по спине сверху вниз |
По веселой звонкой крыше- Бом! Бом! Бом! | Постукивают пальчиками. |
Дома, дома посидите – Бом! Бом! Бом! | Легко постукивают кулачками |
Никуда не выходите – Бом! Бом! Бом! | Растирают ребрами ладоней (пилят) |
Почитайте, поиграйте Бом! Бом! Бом! | Положить ладони на плечи и разминать пальцами его плечи. |
А уйду – тогда гуляйте… Бом! Бом! Бом! | Поглаживать спину мягкими движениями ладоней. |
Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют указанные движения.
Воспитатель:
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам
Пусть болезни нас бояться
Пусть они не ходят к нам.
Ох: После массажа мне пить фанту захотелось!!!
Ах: Мы забыли рассказать о правильном питании????
Воспитатель: А вы ребята знаете, какие продукты полезные, а какие не очень? Это мы сейчас проверим, смотрим на экран.
1 слайд – Яблоко
2 слайд - Чипсы
3 слайд – рыба
4 слайд - конфеты
5 слайд - орехи
6 слайд – молочные продукты
7 слайд – каша и т д.
Ах: Ребята! Нет богатства краше, чем крепкое здоровье наше.
Воспитатель проводит игру: Игра: «Угадай на вкус»
Нарезаются овощи и фрукты небольшими кусочками (яблоко, груша, апельсин, киви, огурец, морковь, капуста). Положите их в тарелку. Предложите ребенку закрыть глаза и дайте ему разжевать дольку овоща или фрукта. Пусть ответит, какой был вкус (кислый, сладкий, горький, соленый, и назовет овощ или фрукт, который он съел.
Ах и ОХ: Правильно ребята! Вы молодцы!
Воспитатель: А как отличить фрукты от овощей? (Фрукты обычно растут в саду, обычно сладкие, кроме лимона, а овощи на огороде.)
Воспитатель: А теперь поиграем.
Игра “ Собери овощи и фрукты ”.
(Одна команда собирает в корзинку овощи, а другая - фрукты.)
Воспитатель: Ребята, давайте назовем Оху правила здоровья, что нужно делать что бы быть здоровым: соблюдать правила гигиена, гулять на свежем воздухе, делать физические упражнения, быть в хорошем настроении.
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы! Вы сегодня помогли Ох узнать много нового и интересного как сохранить и укрепить свое здоровье! Давайте подарим ему журнал «правила здоровья»
Ох: Теперь я буду все это соблюдать, и непременно буду здоров!
Ах: Теперь я могу быть спокоен, что ребята из старшей группы «Солнышко» будут всегда здоровы и научат беречь свое здоровье всех своих близких.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу и нам пора прощаться с Охом и Ахом. Дети уходят из зала.
Ох и Ах: До свидания, ребята
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://www.labirint.ru
-
http://www.maaam.ru/detskijsad/istorija-v-osenem-lesu.html
-
http://teremokyazukovo.jimdo.com
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я и мое здоровье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.