Конспект урока «Право общей собственности» по обществознанию для 10 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 41»
городского округа Саранск Республики Мордовия
Конспект урока по праву
в 10 классе
«Право общей собственности»
подготовила
учитель истории, обществознания и права
Церковнова Валентина Владимировна
г. Саранск
2011
Тема урока. Понятие права общей собственности.
Цель урока. 1. Знакомство учащихся с понятием права общей собственности, с ее видами и способами раздела.
2. Развитие представлений о значении собственности в жизни человека и государства.
3. Воспитание правовой культуры.
Основные понятия. Право общей собственности, право общей долевой собственности, общая совместная собственность.
Оборудование. Компьютер, видеопроектор, экран, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, схема.
План урока.
-
Проверка ЗУН: опрос по теме «Право собственности на движимое и недвижимое имущество».
-
Изучение нового материала:
1) Понятие права общей собственности и ее виды.
2) Право общей долевой собственности.
3) Общая совместная собственность.
4) Раздел общей совместной собственности супругов.
3. Закрепление изученного материала. Составление синквейна.
Ход урока:
1) Индивидуальная проверка домашнего задания: а) Задание 1, с. 146 учебника «Право и экономика» (Авторы: Кашанина Т.В., Кашанин А.В.). б) Правовая задача № 1, с.147. Экспресс-опрос: а) Что такое движимое имущество? б) Что относится к недвижимому имуществу? в) Почему недвижимое имущество выделяют в особую категорию? г) Каковы критерии отнесения имущества к недвижимости? д) Какие вещи относят к категории индивидуально-определенных и родовых? е) Что такое валютные ценности? В чем особенность их правового режима? ж) Чем вызвана и в чем заключается специфика правового режима земли и других природных ресурсов? з) В чем заключается причина и смысл существования принципа целевого использования земли? и) В чем заключается специфика правового регулирования использования и оборота жилых помещений? | |||||||
I стадия. Стадия вызова. Учитель: |
- Вы являетесь наследниками имущества ваших родителей. А если на наследство будете претендовать не только вы один, а несколько наследников? Значит могут появиться сразу несколько собственников. | ||||||
Индивидуальная работа (2 – 3 мин.) | а) - Запишите все слова, которые ассоциируются у вас с понятием «общая собственность». (Ученик записывает свой вариант ответа в тетрадь.) | ||||||
Парная работа | б) - Объединившись в пары, изложите свое мнение друг другу. | ||||||
Групповая работа (2-3 минуты). Коллективная работа | в) И, наконец, объединившись в группы (в каждой должно быть не более 6 человек), ученики вырабатывают согласованное мнение по данному вопросу. г) Составление коллективного кластера под названием «Общая собственность». Затем учитель собирает информацию, оформляя ее в виде кластера под названием «Как можно стать собственником вещи» (или «Основания возникновения права собственности»). | ||||||
Составление кластера | Наследство Неделимое имущество Дача Вывод: Когда имущество принадлежит на праве собственности одновременно нескольким лицам, тогда такую ситуацию регулирует право общей собственности. | ||||||
II стадия. Стадия осмысления. Работа с учебником. | 1) Прочитайте фонарик учебника (стр. 149, п.1). При этом каждый ученик должен отметить на полях определенными знаками информацию, которую он уже знал (знаком +), новую для себя информацию (знаком N), о которой думал иначе (знаком - ), о чем хотелось бы узнать поподробнее (знаком?). | ||||||
Задание: Видеоролик (Электронное учебное пособие «Основы правовых знаний») | 1 группа:- Что такое право общей собственности? 2 группа: - Какое имущество может быть объектом права общей собственности. Приведите примеры. 3 группа: - Какие существуют виды права общей собственности? собственности. Видеоролик «Что такое право общей собственности?» | ||||||
| Вывод: Право общей собственности подразделяется на два вида: - право общей долевой собственности; - право общей совместной собственности. | ||||||
Работа по статистической иллюстрацией Медиалекция Работа по ГК РФ (ст.244, 245, 247) Работа по Семейному кодексу РФ, по Гражданскому кодексу РФ Видеоролик | Схема
Долевая Совместная Задание: - Что такое право общей долевой собственности? - В чем определяются доли собственников? (ст.245 ГК РФ). - Как долевые собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом? (ст.247 ГК РФ). - Как прекращается общая собственность? 3) Задания по группам: - Что такое право общей совместной собственности? (ст.34 СК РФ). - Какое имущество становится общей совместной собственностью супругов? (ст.34 СК РФ). - Как осуществляется владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью? (ст.253 ГК РФ, ст.35 СК РФ). - Какие обязанности закон возлагает на собственника имущества?
Подведение итога урока. Список использованной литературы 1. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Право и экономика. – М.: ЗАО «Издательство «Вече», 2005. 2. Гражданский кодекс РФ. 3. Семейный кодекс РФ. Использованные материалы и Интернет-ресурсы
| ||||||
| | ||||||
| | ||||||
| |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Право общей собственности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.