- Повседневный уход за одеждой и обувью

Конспект урока «Повседневный уход за одеждой и обувью» по обществознанию для 6 класса

Предмет: « Социально - бытовая ориентировка»

Коррекционная школа VIII вида

Учитель - Фадина Надежда Вениаминовна


Тема урока « Повседневный уход за одеждой и обувью»

6 класс

Раздел «Одежда и обувь»

Тема урока «Повседневный уход за одеждой и обувью»

Продолжительность урока 40 мин.


Приёмы технологий:

-информационно- коммуникационные

- личностно – ориентированные

- здоровьесберегающие


На уроке использованы: презентация «Уход за одеждой и обувью»; тесты; карточки – задания


Этапы урока:

I. Организационная часть

II. Актуализация опорных знаний

III. Подготовка к восприятию новой темы

IV. Изучение нового

V. Подготовка к практической работе ( вводный инструктаж)

VI. Практическая работа (текущий инструктаж во время работы, заключительный инструктаж)

VII. Закрепление новых знаний и навыков

VIII. Итог урока. Оценка работы. Рефлексия

IX. Д/з


Формы организации деятельности:

- групповая

- индивидуальная

- фронтальная

Формы контроля:

- за усвоением материала во время беседы – ответы детей;

- озвучивание результатов во время работы;

- перфокарты


Методы обучения

  • Словесные – при формировании теоретических знаний

  • Практические – при выполнении практической работы

  • Наглядные – презентация, перфокарты для повышения внимания и лучшего запоминания материала

  • Поисково – проблемные – при анализировании проблемных ситуаций, для развития самостоятельности мышления

  • Методы контроля и самоконтроль

Конспект урока «Повседневный уход за одеждой и обувью»


Цель урока:

познакомить с правилами и приёмами повседневного ухода за одеждой и обувью; научить применять на практике полученные знания.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с правилами и приёмами ухода за одеждой и обувью; учить пользоваться предметами и средствами по уходу за одеждой и обувью;

Коррекционно – развивающие:

-коррекция и развитие мыслительной деятельности через формирование умения устанавливать логические и причинно – следственные связи;

Воспитательные:

- воспитание нравственных качеств личности: опрятности, бережного отношения к вещам, навыков самоконтроля;


Словарные слова:

Неряха, плечики, щётка для обуви, щётка для одежды


Оборудование:

Перфокарты «Виды одежды по назначению»

Презентация «Уход за одеждой и обувью»

Предметы и средства для ухода за одеждой и обувью ( плечики, щётки, таз, тряпочки, крем для обуви)

Вещи, требующие ухода: брюки, забрызганные грязью; грязная обувь; мокрая от дождя куртка

Этапы урока

Методы и приёмы

Работа учителя

Работа учеников

Коррекционная

работа

I. Организационная часть

Настрой учащихся, подготовка к работе на уроке

Раппорт дежурного

-число, месяц, день недели, урок СБО

-приготовили дневники, тетради, ручки, карандаши.

Формирование навыков самоконтроля

II. Актуализация опорных знаний

Уплотнённый опрос

( сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного опроса)

Работа с тестами

Самооценка знаний

Мотивация:

Виды одежды.

- Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что одежду и обувь различают по назначению.

В разное время года носят разную одежду Различают одежду зимнюю, осеннее- весеннюю и летнюю. Зимой мы носим тёплую верхнюю одежду: зимнюю куртку ,пальто ,шубы. Она нас защищает от холода.

Демисезонная одежда-пальто, плащи, куртки. Часто эта одежда шьётся из тканей, которые не пропускают воду. Подумай , почему?

Летняя одежда- Это костюмы, платья, блузки и другая одежда, которая защищает наше тело от горячих солнечных лучей и пыли.

Виды обуви.

Обувь изготавливают из разных материалов: из кожи, резины, прочной толстой ткани, из шерсти .Поэтому наша обувь носит разные названия.

Сейчас вы самостоятельно будете выполнять задание по карточке, которые лежат у вас на столах, а потом проверим, хорошо ли вы запомнили материал прошлого урока.

Подведение итогов. Оценка работы.

Д/З.


Учитель и дети проговаривают виды одежды и обуви, исправляют ошибки, если они есть и оценивают работу Жени, затем дети сравнивают и оценивают работу соседа

( нет ошибок- 5,1 ошибка-4, 2 и более-3)

Работа с тестами «Виды одежды и обуви по назначению»

Один ребёнок работает у доски.














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повседневный уход за одеждой и обувью», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Ситдикова Людмила Николаевна учитель ИЗО и черчения. . МОБУ СОШ №21 г. Белорецка Республики Башкортостан. Конспект урока на тему «Формирование ...
Правовая ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Правовая ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Правовая ответственность родителей. . за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сегодня права детей не редко нарушаются родителями. ...
Нравственные проблемы современного общества - клонирование, эвтаназия, суррогатное материнство: за и против

Нравственные проблемы современного общества - клонирование, эвтаназия, суррогатное материнство: за и против

Государственное образовательное оздоровительное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении санаторная школа-интернат №18 г. Таганрога. ...
Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Конспект урока «Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс». Ф.И.О.автора – Саранова Екатерина Климентьевна. Место работы: ...
Наблюдения за изменениями высоты Солнца и погоды

Наблюдения за изменениями высоты Солнца и погоды

Наблюдения за изменениями высоты Солнца и погоды. 6-й класс. . . Цель: . дать обучающимся сведения об изменении высоты Солнца над горизонтом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 января 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект