Конспект урока «Мечты и жизненные планы. Проблема самореализации» по обществознанию для 8 класса
Урок по обществознанию для 8 класса на тему
««Мечты и жизненные планы. Проблема самореализации»
Оборудование: доска, мел, бумага для письма и рисования, фломастеры, полоски цветной бумаги для деления класса на группы.
Цель: Дать учащимся мотивацию для учебы ради получения настоящих знаний, а не оценок, помочь им усвоить значение самореализации для каждого человека, выяснить причину не исполнения мечты и жизненных планов некоторых людей, научить их вырабатывать собственное мнение и уметь его защищать.
Ход урока:
-
Встретить учащихся в дверях кабинета, произвольно раздать им полоски цветной бумаги. После того, как ученики войдут в кабинет, те, кто получил одинакового цвета полоски, будут создавать одну группу. На организационный момент уйдет 3 минуты.
-
Каждая группа получит лист бумаги для письма и рисования, достанут ручки и фломастеры.
-
Задание на дом и комментарии к его выполнению учащиеся получат в начале урока. (Повторите параграфы 11 – 16, прочитайте выводы к главе Ш и подготовьтесь к тестированию по теме «Человек среди людей»)
-
Затем сдадут свои письменные творческие работы на тему «Этикет, его роль в общении между людьми». (на 3 и 4 пункт – 2 минуты)
-
На доске написана тема урока и определение термина «Самореализация».
-
На доске 4 задания для групп выбрать аргументы «за» и «против»: 1. Учить уроки или списывать 2.Ходить в школу для встреч с одноклассниками или для получения знаний. 3. Искать отговорки для объяснения причин невыученных уроков или искать способы получать знания, не смотря ни на что. 4.Платить репетиторам или учиться на уроках в школе.
Комментарий учителя к выполнению задания: Посмотрите на пример выполнения задания. Постарайтесь как можно больше привести аргументов по своему вопросу и на их основании сформулируйте свое решение, вывод. Пишите аргументы так, чтобы их было видно на вашем листе от доски. Выберите представителя от группы, который озвучит ваше решение. На обратной стороне своего листа напишите фамилии группы. (2 минуты)
Каждая группа может получить максимум 7 баллов за убедительный ответ. Оценка каждого в журнале зависит от активной работы в группе. В конце урока будут понятны оценки каждого и группа- победитель.
Списывать |
против | за | против | |
Похвалят родители | Мало времени на гулянье | Быстро можно выполнить уроки | Если спросит учитель, не смогу ответить. |
| | | |
На это задание для учащихся 5 минут, на обсуждение плюс 4 минуты. Большие плакаты каждой группы повесить на доску на магниты на каждом плакате написаны фамилии участников группы.1 минута представителю от каждой группы для оглашения вывода, к которому пришла группа.
-
Комментарий учителя (2 минуты): Обратите внимание на определение термина «Самореализация»- умение выявить свои способности, талант, дать себе верную оценку и достигнуть самовыражения, умение реализовать свои способности и мечты. Подумайте какая связь между самореализацией и 1. гармонией в душе; 2. целью; 3. выбранными средствами для достижения цели; 4. качеством образования. На обсуждение группам 5 минут, 8 минут на оглашение выводов представителями групп. Попробуйте нарисовать иллюстрацию к своему ответу, нарисуйте главную мысль вашего вывода схематичным рисунком или графическим символом. Не забудьте на обратной стороне листа написать свои фамилии. Большие плакаты каждой группы повесить на доску на магниты. Максимум оценки работы группы 10 баллов.
-
Выводы обсуждения темы «Мечты и жизненные планы. Проблема самореализации». Учитель: Даю 3 минуты на выработку выводов, к которым вы пришли в процессе обсуждения на сегодняшнем уроке. Пусть один человек от группы выскажет ваш вывод. (4 минуты). Оценка за убедительность вывода – максимум 5 баллов.
-
Заключительное слово учителя и подведение итогов: объявление количества баллов, полученных каждой группой.
Учитель: «Один успешный предприниматель задал вопрос: «Почему каждый мальчишка мечтает о шикарной иномарке, а, когда вырастет не обязательно будет владельцем даже обычных Жигулей?». Сегодня вы впервые определили причины такого положения вещей, почему не сбываются наши мечты, каковы проблемы самореализации. Надеюсь, что вы поняли: сколько людей, столько же вариантов ответов на эти вопросы. Искусство жить – умение решить эти вопросы лично для себя. Теперь вы более грамотно будете искать эти ответы, ценить свое личное время и тратить его рентабельно для достижения своей мечты.»
1 группа - … баллов, 2 группа - …, 3 группа - …, 4 группа - …. Победитель - …группа.
Всем ученикам 1 группы – оценка … и т.д.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мечты и жизненные планы. Проблема самореализации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.