Конспект урока «Этикет» по обществознанию
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №39»
Конспект урока на тему «Этикет»
подготовила
воспитатель группы компенсирующей направленности
Кривоногова Татьяна Ивановна
г. Арзамас, 2014г.
Лексическая тема: «Этикет».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-личностное развитие».
Цель: Формирование у детей элементарных правил вежливости и культуры поведения, воспитание таких нравственных качеств, как отзывчивость, доброжелательность, умение дарить окружающим доброту слова и дела.
Задачи: Дать детям представление о хороших и плохих поступках. Воспитывать умение правильно оценивать себя и других. Закреплять правила поведения в общественных местах. Воспитывать культуру общения и культуру поведения, вспомнить правила поведения в детском саду, способствовать развитию речи детей. Развивать у детей эмпатию: сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Словарная работа: Активизировать в речи детей слова «этикет», «вежливость».
Средства организации: Познавательная беседа, проблемные вопросы и ситуации, просмотр детской электронной презентации, чтение стихотворений, дидактические игры: «Красный, зелёный», «Доскажи словечко», «Я и моё поведение», пальчиковая игра «Здравствуй».
Предварительная работа: Беседа о правилах этикета и культуры общения, заучивание стихотворений о вежливых словах, дидактические игры: «Хорошо или плохо», «Моё поведение», чтение книг: «Правила поведения для воспитанных детей», «Домашний этикет» Г.Шалаевой.
Материалы: Плакат «Правила этикета и культуры общения», детская электронная презентация «Правила этикета», красные и зелёные сигнальчики, фонограмма танца «Барбарики».
Технологии: Технология развивающего обучения, технология интерактивного обучения, технология развивающих игр, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения.
Ход НОД.
(Момент новизны: идёт показ электронной презентации, дети сидят перед экраном телевизора.)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об этикете. А вы знаете, что такое этикет?
Дети: Нет.
(Обращает внимание на электронную презентацию - слайды 2,3 читает стихотворения.)
Воспитатель: Итак, этикет-это правила вежливости и правила поведения. Этикет – французское слово, а в русском языке есть слово «вежливость». Вежливым называют человека, который знает правила поведения и выполняет их. Ваши мамы и папы хотят, чтобы вы росли вежливыми и воспитанными детьми. А что значит быть вежливым и воспитанным?
Дети: Это умение хорошо вести себя и не забывать говорить вежливые слова.
Воспитатель: Правильно, воспитанный человек всегда разговаривает вежливо, умеет сочувствовать, всегда поможет слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а если пообещает, то обязательно сдержит своё слово, и всему этому нужно учиться каждый день.
(Показывается слайд 4, чтение текста слайда)
Воспитатель: Приветствие – одно из самых важных правил этикета. Все люди говорят друг другу «здравствуйте» каждый день. Потому что это не простое обращение, а пожелание «здравствовать», то есть пожелание хорошего здоровья.
(Слайд 5, воспитатель читает текст слайда).
Воспитатель: Давайте хорошо запомним это слово, а поможет нам игра «Здравствуй».
Пальчиковая игра «Здравствуй! »
(На каждую строчку дети массируют один палец) .
Здравствуй, Мариночка! Здравствуй, Ариночка! Здравствуй, Танечка! Здравствуй, Ванечка! Здравствуй, мама, Милая, добрая самая!
Воспитатель: Будем вежливыми, и каждый день с улыбкой будем говорить всем окружающим «Здравствуйте»! и «До свидания!». «До свидания!», т.е. «До встречи» - это тоже волшебное слово, которое необходимо говорить всем при расставании. Оно означает, что люди обязательно встретятся через некоторое время, и будут рады друг друга видеть. И будет лучше, если здороваться и прощаться вы будете с улыбкой. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается навсегда. Она создает атмосферу счастья и добра. Улыбайтесь друг другу чаще. А я предлагаю вам перечислить правила поведения, которые вы знаете.
Дети: Правила поведения в детском саду, в транспорте, дома, в гостях, на улице, в больнице, в магазине, на природе.
Воспитатель: Молодцы! Наш этикет собрал много правил, и теперь я хочу с вами поиграть, чтобы проверить, какие правила поведения вы знаете. Становитесь все в кружок, возьмитесь за руки, и каждый по очереди, назовёт правила поведения в детском саду.
Дидактическая игра: «Я и моё поведение».
(Дети встают в круг и по очереди называют правила поведения в детском саду)
Дети: В детском саду не плачь о маме. Во всем слушайся воспитателя. Сначала подумай, потом сделай. Не прячься от воспитателя. Если что-то болит, скажи воспитателю. Береги игрушки. На прогулке не пачкайся. Не ходи в мокрой одежде. Перед едой мой руки с мылом. Учись пользоваться столовыми приборами. Помогай нянечке накрывать на стол. Никого не обижай. Спи во время тихого часа, и не мешай спать другим. Собираясь на прогулку, одевайся побыстрей, возле своего шкафчика. Не бери в рот грязные предметы.
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Вы всё правильно назвали. Но, к сожалению, мы с вами часто забываем говорить вежливые слова. Давайте вспомним некоторые из них.
(Слайды 6, 7. Педагог читает текст слайдов.)
Воспитатель: Я хочу познакомить вас с некоторыми правилами поведения дома, в детском саду и на улице, которые вы не назвали, но которые помогут вам стать воспитанными детьми. Внимательно смотрите и слушайте.
(Слайды 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14)
Воспитатель: А знаете ли вы, что о человеке говорит его внешний вид?
Дети: Нет.
Воспитатель: Воспитанный человек всегда причёсан и опрятно одет.
(Раздаётся стук в дверь: входит ребёнок, волосы взлохмачены, рубашка расстегнута, туфли одеты неправильно)
Воспитатель: Что с тобой случилось, Дима?
Мальчик: Я проспал, я торопился, думал и так сойдёт.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. С таким неряхой не хочется даже играть. А я бы сегодня хотела ещё с вами поиграть. Как же нам быть? Нужно исправить положение.
(Выходят два ребёнка: причёсывают, помогают Диме привести себя в порядок, застёгивают пуговицы, переобувают обувь, мальчик благодарит детей)
Воспитатель: Вот теперь хорошо. Ребята, вы помогли Диме привести себя в порядок, и он не забыл вам сказать волшебное слово «Спасибо». А теперь можно и поиграть. Вы все давно ходите в детский сад, у каждого из вас есть друзья. А у дружбы тоже есть свои правила, а вот, знаете вы их или нет, мы сейчас проверим. Я буду называть ситуации, а вы, молча, не выкрикивая, будете показывать красный «сигнальчик», если не согласны и зеленый «сигнальчик», если согласны.
Дидактическая игра «Красный, зеленый»
(Дети встают в круг, и воспитатель раздаёт каждому ребёнку красные и зелёные «сигнальчики», и называет возможные ситуации)
1) Никогда не делись игрушкой с другом. 2) Старайся помочь другу сделать то, что у него не получается. 3) Не старайся всегда быть первым. 4) Злись и завидуй, когда проигрываешь. 5) Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно. 6) Никогда не уступай, спорь по пустякам и ругайся. 7) Зазнавайся, если что-то можешь делать лучше других. 8) Умей принять помощь, совет и замечание друга. 9) Если друг попал в беду, не помогай ему. 10) Решай споры словами, а не кулаками.
Воспитатель: Вы справились с заданием, а значит, я думаю, вы можете дружить. А сейчас мальчики приглашают девочек на танец.
Музыкальная пауза: танец «Барбарики».
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Давайте вспомним некоторые другие вежливые слова, которые помогают нам общаться с людьми.
(Слайд 15, чтение стихотворений).
Воспитатель: И так, вежливость- это залог всего самого хорошего и даже залог мира между людьми. А если вы вдруг поссорились, то можно использовать ещё одно волшебное слово, и тогда всё будет в порядке.
(Слайд 16, чтение текста слайда.)
Воспитатель: Я опять предлагаю вам поиграть. И в этой игре вы должны подобрать нужные слова, чтобы предложения не потеряли своего смысла и помогли вам лучше запомнить вежливые слова, а значит стать более воспитанными.
Игра «Доскажи словечко»
(Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают, вставляя нужное по смыслу слово).
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо). Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день). Если больше есть не в силах, скажем дружно мы … (спасибо). Ребенок вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте). Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста). И во Франции и в Германии на прощание говорят … (до свидания).
(Воспитатель обращает внимание детей на слайды 17 и 18, читает тексты слайдов)
Воспитатель: Ваши мамы, папы и я хотим, чтобы вы выросли вежливыми и воспитанными. И сегодня вы рассказали и показали, как надо выполнять правила этикета, поэтому ваши родители и мы, воспитатели, надеемся, что будем вами гордиться!
Список литературы:
-
Агапова И. А., Давыдова М. А. Игры и задания по чудо-воспитанию. – М.: Изд-во, 2006.г.
-
Алябьева Е.А. Игры для детей 5 – 8 лет. Развитие логического мышления и речи. – М.: ТЦ Сфера, 2010
-
Групповая традиция в детском саду: планирование, познавательные занятия, праздничные вечера для детей 4 -7 лет / авт. Сост. С.В. Шапошникова. – Волгоград: Учитель, 2009.
-
Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников.(старшая группа). – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.
-
Шалаева Г. П. Большая книга правил поведения для воспитанных детей. – М.: Изд-во, 2006.г.
-
Шалаева Г.П. Домашний этикет. -- М.: Изд-во, 2006.г.
-
Шорыгина Т.А. Родные сказки. Нравственно – патриотическое воспитание. – М.: Прометей; Книголюб, 2005.
-
Интернет-ресурсы: &newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=H_U4U8XOBcH_4QSL1IG4Ag&ved=0CCUQsAQ&biw=1366&bih=615
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Этикет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.