- Цвети мой океан степной

Конспект урока «Цвети мой океан степной» по музыке для 5 класса

УРОК ПО МУЗЫКЕ

5 класс


Тема урока: «Цвети мой океан степной»

Тип урока: «Углубление в тему»

Цель урока: Формировать у учащихся музыкальную культуру, прививать любовь и интерес к казахскому национальному искусству.

Задачи:

Образовательная: Познакомить ребят с творчеством Курмангазы;

формирование понятия «Родина», через прикосновение к национальным ценностям; знакомство со своеобразным колоритом казахских народных инструментов.

Развивающая: Стимулировать класс на овладение эмоциональным восприятием музыки и выразительной речью. Работа над вокально-хоровыми навыками.

Воспитательная: Воспитывать способность воспринимать музыку как образное искусство, рожденное жизнью. Воспитывать любовь и интерес к казахской музыке.

Наглядные пособия:

  1. Фонохрестоматия.

  2. Вендиаграмма.

  3. Кластер с ключевым понятием Курмангазы.

  4. Оформление кабинета.

  5. Работы детей.

Оборудование:

-Аудио-видео материалы;

-Портреты композиторов (Курмангазы, Абая);

-Партитуры песен.

ПЛАН УРОКА

  1. Музыкальное приветствие. Организационный момент.

  2. Тема урока.

  3. Исполнение песни «Туган жер» («Родная земля»)

  4. Слушание музыки:

-Курмангазы кюй «Балбраун».

-Видеоматериал. Фильм 2 «Курмангазы. Кюй. Сары арка».



  1. Музыкальный материал:

-Исполнение песни «Алтын дала»

-Слушание песни «Табигат».

  1. Сравнительный анализ: вендиаграмма.

  2. Вывод. Кластер-схема на критическое мышление.

ХОД УРОКА

  1. Музыкальное приветствие. Распевка. Организационный момент.

-«разогрев» голосового аппарата;

-«расширение» примарных звуков;

-работа над звуковедением и дыханием.

  1. Тема: «Цвети мой океан степной».

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты.

И счастлив я, и жить готов

Во имя этой красоты.

Жумагали Саин.

Богата и щедра казахстанская земля, величественна и прекрасна её природа, неповторима красота снежных и бескрайних степей, голубых озер и горячих песков.

На фоне музыки кюй «Акку» звучат стихи:

Первый ученик:

Ах, если б вы могли только увидеть,

Ах, если б вы понять могли,

Ах, если б вы могли почувствовать

Всю красоту Казахстанской земли.

Второй ученик:

Моя Родина- это просторы степные,

На которых пасутся стада.

Это реки, озёра, пруда голубые,

Близ которых растут города.

Третий ученик:

Удивляет глаза белоснежность вершин,

Рек текущих прозрачность и синева

Широта, необъятность, молчанье равнин

И далёкого неба голубизна.

Самобытный, удивительно напевный казахский музыкальный язык появился очень давно, когда начала формироваться казахская народность.

И в самых разных по содержанию и жанрам песенных и инструментальных произведениях находит своё отражение тема родной земли. Много стихов, пословиц и поговорок посвящено родной земле, её удивительной природе и людям, живущим в этом краю.

-Какие вы знаете пословицы и поговорки о Родине?

    • На Родине и земля прекрасна и народ любим.

    • Любовь к Родине у семейного очага рождается.

    • На чужбину попав, поймёшь, как дорога Родина.

    1. Исполнение песни «Туган жер» (Родная земля).

    -Какой прозвучал жанр? (Песня)

    Многие композиторы рассказывали о родной земле в инструментальном жанре.

    -Как называются такие произведения у казахского народа? (Кюй)

    Кюй- инструментальное произведение.

    -Кто исполняет кюй? (Кюйши)

    -Кто ещё может исполнять кюй? (Акыны, жырши, жырау)

    -На каком инструменте обычно исполняют кюй? (На домбре)

    -Чем является домбра для казахского народа? (Гордостью, символом)

    -Почему она раньше висела почти в каждой юрте?

    (Является душой и сердцем казахского народа)

    1. а) Слушание. Кюй «Балбраун» Курмангазы.

    Задание перед слушанием. (Разноуровневое).

      1. Учащиеся, которые находятся на репродуктивном уровне: задание «Подбор прилагательных».

        • Выбрать прилагательные, характеризующие данный музыкальный образ произведения

        • 2. Продуктивный уровень. Работа по карточке.

    Задание: составить цветовую гамму произведения.

      1. Творческий уровень.

    Задание: придумать стихотворение.

    Беседа о прослушанном.

    -Как вы думаете, кто написал этот кюй? (Курмангазы)

        1. Бал- мёд; бырау - эмоциональный медовый настрой.

        2. На балу у Брауна.

        Биография Курмангазы (рассказывают дети)

        б) Слушание: видеозапись, кюй «Сары арка» Курмангазы.

        1. Музыкальный материал. Исполнение песни «Алтын дала» («Золотая степь»)

        Перевод этой песни:

        1 куплет:

        Золотая степь начало всех начал

        Является родиной великих дарований

        Аль Фараби, Махамбета, Сабита Муканова

        Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова.

        Припев:

        Просторная степь простирается от Алтая до Урала

        2 куплет:

        Степь приносит щедрость и богатство

        Приими от души моё благословение

        О, Родина, если мы не сделаем ошибок,

        То ты ещё можешь послужить началом новых дел.

        1. Сравнительный анализ - вен диаграмма.














        - Исполнение песни «Табигат» («Природа»)

        Исполняет дипломат областного конкурса

        «Звёзды Пришиимья» Нугуманова Меруэрт

        1. Вывод. Кластер-Схема на критическое мышление.



















        В кюях Курмангазы слышатся мотивы несгибаемой воли народа к свободе, родной земле, безграничной степи. Слушая музыку Курмангазы. Мы ощущаем сильный духовный подъём и радостное эмоциональное состояние.








        САМОАНАЛИЗ УРОКА МУЗЫКИ

        Тема урока: «Цвети мой океан степной»

        Эпиграф.

        Букетом полевых цветов

        Передо мной маячишь ты.

        И счастлив я, и жить готов

        Во имя этой красоты.

        Жумагали Саин.

        Тип урока: «Углубление в тему»

        Форма урока: Коллективно-мыслительная.

        Цель урока: Формировать у учащихся музыкальную культуру, прививать любовь и интерес к казахскому национальному искусству.

        Задачи:

        Образовательная: Познакомить ребят с творчеством Курмангазы;

        формирование понятия «Родина», через прикосновение к национальным ценностям; знакомство со своеобразным колоритом казахских народных инструментов.

        Развивающая: Стимулировать класс на овладение эмоциональным восприятием музыки и выразительной речью. Работа над вокально-хоровыми навыками.

        Воспитательная: Воспитывать способность воспринимать музыку как образное искусство, рожденное жизнью. Воспитывать любовь и интерес к казахской музыке.

        Эффективность решения задач урока обеспечивается путём выполнения принципов обучения воспитания.

        Принципы обучения и воспитания:

        1. Единства воспитания, обучения, развития.

        2. Научность.

        3. Наглядность.

        4. Связь музыки с жизнью

        5. Активность и сознательность в процессе обучения (принцип увлечённости и интереса).

        6. Доступность.

        7. Систематичность и последовательность.

        8. Прочность обучения и его цикличность (повтор на более высоком уровне).

        Формы работы:

        Индивидуальные ответы учащихся, работа в группах (по карточке), общеклассные.

        Методы:

        1. Перцептивные (направленные на восприятие):

          • Словесный (дискуссия)

          • Наглядный (портреты композиторов, видеоматериал, ИЗО)

          • Практический (вокально-хоровая работа, слушание музыки)

        2. Гностические (знания усваиваются в процессе размышления)

          • Перспективный (забегание вперёд)

          • Ретроспективный (возвращение к пройденному)

          • Проблемно-поисковый

          • Логические:

        а) сравнение;

        б) обобщение;

        в) анализ и синтез (характер , тембр, интонация)

        1. Управленческие

          • Знания усваиваются под руководством учителя или без него;

          • Мотивация (сознание мотивов успеха поощрением);

          • Метод музыкальной драматургии.

          • Метод эмоциональной отзывчивости.

        2. Контролирующие:

          • Устные и письменные.

          • Метод проявления знаний в процессе музицирования.

        Оборудование:

        -Аудио и видео материал.

        -Портреты композиторов (Курмангазы, Абая)

        -Партитуры песен.

        Художественный материал:

        1. Видеоматериал: Курмангазы, Сары арка», часть 2.

        2. Портреты Курмангазы, Абая.

        Музыкальный материал:

        1. Курмангазы, кюй «Сары арка», Курмангазы, кюй «Балбраун», слушание.

        2. Кюй «Акку».

        3. Песня «Туган Жер», исполнение.

        4. Байкенжеев, песня «Алтын дала», исполнение.

        5. Песня «Табигат», слушание.

        Основные задачи и общая дидактическая цель между собой взаимосвязаны. Материал, использованный на уроке, соответствует цели урока и программе. Содержание материала доступно и соответствует возрасту учащихся. Изложение урока было доступным и не предполагало перегрузки детей.

        Воспитательная задача решалась на каждом этапе урока.

        В кюях Курмангазы слышатся мотивы несгибаемой воли народа к свободе, родной земле, безграничной степи. Слушая музыку Курмангазы, мы ощущаем сильный духовный подъём и радостное эмоциональное состояние.

        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цвети мой океан степной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:13 августа 2016
        Категория:Музыка
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект