Конспект урока «Прогулка в осенний лес» музыке
ГКУ ДЕТСКИЙ ДОМ – ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЯМ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ВЫРАЖЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Прогулка в осенний лес» Учитель музыки: Лыга Елена Николаевна Москва 2012 |
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЯМ
ДЛЯ ДЕТЕЙ С ВЫРАЖЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.
Цель- развитие музыкально- ритмических движений.
Задачи
Музыкальные
-
Способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально- образное содержание.
-
Прививать навык выполнения движений в соответствии с текстом. Формировать умение двигаться в произвольном направлении, совершенствовать боковой галоп, ходьбу «змейкой».
-
Развивать творческую фантазию и воображение при оркестровке произведений и при выборе имитационных движений.
Коррекционные
-
Развитие слухового, зрительного, тактильного восприятия, мимической мускулатуры.
-
Формирование выразительных средств интонации, мимики, жестов.
Развивающие
-
Развитие внимания, памяти, мышления, речи, ориентировки в пространстве.
-
Развитие устойчивого интереса к действию.
Психолого- педагогические
-
Развивать у детей доброжелательное отношение к окружающим.
-
Развивать навыки сотрудничества.
-
Развивать умение различать эмоциональное состояние по внешним признакам.
Материалы и оборудование. Разноцветные листочки, детские музыкально- шумовые инструменты, музыкальные инструменты Орф- оркестра, фортепиано, музыкальный центр, СД с фонограммами, мягкие игрушки: белочка и медведь.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал и образуют круг.
Педагог приветствует детей песенкой «здравствуйте, ребята» ( поступенное движение от 1 до 5 ступени).
Дети. Здравствуйте ( нисходящее трезвучие).
Педагог. Мы с вами поздоровались песенкой, а как еще можно поприветствовать друг друга?
Варианты ответов детей (похлопать в ладоши).
Педагог. Правильно, можно похлопать в ладоши (здрав- ствуй- те), можно потопать ножкой. А в других странах люди трутся носиками, спинками. И мы с вами попробуем так поздороваться. А как вам лучше понравилось приветствовать друг друга? Песенкой, хлопками, топотушками, носиками или спинкой? (Ответы детей).
В это время воспитатель разбрасывает разноцветные листочки по залу.
Педагог. Ребята, посмотрите, к нами листочки прилетели поздороваться. Какие они: летние или осенние? (Ответы детей).
Педагог. Правильно, осенние конечно.
Проводится упражнение с листочками.
Листья солнцем наливались (выполняют плавные движения руками),
Листья солнцем пропитались (круговые движения руками).
Налились, отяжелели (постепенно приседаем),
И по ветру полетели (кружатся вокруг себя).
Зашуршали по кустам (трем ладошками),
Видно их и тут и там (смотрим по сторонам),
Ветер золото кружит (кружатся),
Золотым дождем шумит (произносят звук «Ш).
Педагог. Так шумит сильный ветер-шшшшшшшш, а так легкий ветерок- ссссссссссссс.
Педагог предлагает детям потанцевать с осенними листочками.
Танец «с листочками ( А. Буренина Ритмическая мозаика»).
Педагог. Молодцы, ребята. Наши листочки предлагают нам отправиться в путешествие.
Путь не близкий будет, что же, не беда.
С музыкой нам весело, хорошо всегда.
Музыка нам будет помогать,
Бегать, ездить и шагать.
Под песенку «Веселых путешественников» дети идут по кругу сначала маршем, затем имитируют езду на автобусе и в 3 куплете заводят «моторчики-ррр» и летят на самолете (руки прямые, как крылья).
Педагог. Вот и оборвалась дорожка, что же делать? Не беда.
Все за Колей становитесь, друг за другом повернитесь,
Он - ваш новый паровоз, не беда, что нет колес.
Топотушками пойдем, за вагончиком - вагон.
Топающим шагом дети идут «змейкой» друг за другом.
Педагог. Дальше - узкая дорожка, здесь поскачем мы немножко.
А потом и боком - боковым галопом.
Под польку дети выполняют боковой галоп и прыжки на месте.
Педагог. Мы присядем у дорожки, пусть отдыхают наши ножки.
Дети рассаживаются на ковре.
Педагог. Нас с вами листики привели на лесную полянку. Как же здесь красиво (рассматривают полянку), как дышится легко («вдыхают» осенний воздух).
Находят в дереве мягкую игрушку - белочку.
Педагог. Ребята, а что делает белка в осеннем лесу? (Ответы детей: запасает на зиму еду)
Правильно, готовит запасы на зиму. Какие? (Ответы детей: грибочки, орехи, разные ягоды лесные и т.д.).
Педагог.Белочка на славу потрудилась и для нас хочет спеть песенку.
Звучит песенка белочки (А. Буренина «Ритмическая мозаика»).
Педагог предлагает песенку украсить с помощью звучания инструментов по выбору детей.
Педагог. Ребята, мы с вами так громко играли, что разбудили медведя. А он что делает в лесу? (ответы детей). Правильно, готовится к зимней спячке. Развеселим нашего мишутку и потанцуем.
« Танец медвежат» («Ритмическая мозаика» А. Буренина .)
Педагог. Ребята, пока мы с вами танцевали на лесной полянке, пошел дождь.
Дождь идет, а мы не тужим, мы с дождем осенним дружим.
Дети исполняют песенку «Дождик» муз. сл. Г. Вихаревой. (Играют на инструментах Орф – оркестра).
Педагог. А после дождя выросли в лесу… Отгадайте что?
Вот он спрятался за кочкой, за осенним, за кусточком.
Крепенький, да ладный, со шляпкой шоколадной. (Гриб- боровик).
Правильно. Мы с вами отправляемся за грибами.
Хоровод «За грибами» муз. и сл. Г. Селезневой.
Педагог. Молодцы, много мы грибов набрали, пора нам возвращаться домой. Спасибо вам, листики, за путешествие, а на прощание мы поиграем в нашу любимую игру.
Проводится игра «Ты, лети, лети, листочек»
Ход игры: дети становятся в круг и передают листочек по кругу из рук в руки, напевая песенку: ты лети, лети, листочек, дальше, дальше поспеши.
У кого остановился, быстро русскую пляши.
В чьих руках окажется листочек, тот ребенок выходит в центр круга и выполняет знакомые танцевальные движения.
Педагог. Вот оказывается как весело в осеннем лесу, на следующем занятии мы снова отправимся в путешествие.
Список литературы:
1.Рокитянская Т.А. «Воспитание звуком».Ярославль, 2006год.
2.Евтушенко И.В. «Музыкальное воспитание умственно отсталых детей сирот». Москва, 2003год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прогулка в осенний лес», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.