Конспект урока «Образ богини Макоши» по МХК для 6 класса
Тема: «Образ богини Макоши»
Класс: 5
Предмет: МХК
Цель: Развитие у учащихся способности к личностно-смысловому восприятию и осмыслению особенностей древнеславянской мифологии, воплощенных в произведениях фольклора, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Задачи урока:
-
Расширение культурно-художественного кругозора учащихся при знакомстве с древнеславянской мифологией;
-
Развитие у учащихся способности к личностному проживанию древних корней произведений народного русского и декоративно-прикладного искусства;
-
Постижение мировоззренческих акцентов древнеславянской мифологии, воплощенных в образе богини Макоши.
Форма обучения:
Индивидуальная творческая деятельность
Зрительный ряд:
Образцы русской вышивки, атрибуты Макоши, иллюстрации с изделиями народного творчества, презентация.
Музыкальный ряд:
Мотивы славянской, русской народной музыки.
Литературный ряд:
Фольклор, отрывки из «Книги Коляды».
Материалы:
Индивидуальная карта для учащихся, карандаши, фломастеры, веретено.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, колонки.
Ход урока
-
Организационный момент
- Здравствуйте, дети, садитесь.
Сегодня на уроке мы будем работать по технологическим картам
-
Актуализация знаний.
- Какие мифы мы с вами изучаем в этом году? (Мифы античности и язычества)
- О каких языческих богах мы говорили (Перун, Велес)
Миф был первой попыткой человечества понять и объяснить окружающий мир и свое место в нем. Богиня–Мать - образ присутствующий во всех культурах мира и связан с женским, порождающим всё сущее началом. Давайте рассмотрим рисунок. (Слайд 1. Анализируют, делают выводы) С образом Богини-Матери можно встретиться повсюду: Это Прародительница Мира -Богородица, богиня неба, воды, земли и Матушка-Природа… «Земля сотворена яко человек», - говорили в старину. «Матушка земля всех поит, кормит, одевает, теплом согревает», - говорят в народе. В древнеславянском пантеоне богов есть одна богиня, где воплотился этот образ.
-
Постановка учебной задачи, определение темы и цели урока.
Прочитайте в индивидуальных картах отрывок из сказки под номером 1. Подчеркните незнакомое слово.
- Какое незнакомое слово вам встретилось? (Макошь)
- Как вы думаете, о каком образе мы будем говорить на нашем уроке. (Образ богини Макошь).
- Итак, тема нашего урока «Образ богини Макошь» ( Слайд 2).
Запишите в технологических картах тему урока.
- Сформулируем цель урока. (Предположения детей. Слайд 2).
-
Изучение нового материала.
-Давайте разделим слово Макошь на 2 части. (Слайд 3)
-Что обозначает ма? (мать)
А вторая часть слова кошь или по древнеславянски «къшь» – означает «жребий», «кошение» – процесс жеребьёвки, «кошится» – метать жребий.
- Попробуем расшифровать ее имя. (Предположения детей).
Ма – кошь - мать счастливого жребия, богиня удачи. (Запись в технологической карте)
Макошь- древнейшая восточнославянская богиня. Земли, плодоносного слоя почвы.
«Мать-Сыра-земля», «мать хорошего урожая».
Рассмотрим еще один образ богини Макошь (Дети анализируют, сопоставляют)
- Как и у всех богов у богиня Макошь имеет свои атрибуты.
- Обратите внимание на репродукцию. Какие предметы Макошь держит в руках. (анализируют, делают выводы, записывают в технологическую карту )
-
Рог изобилия – достаток, процветание, богатство
-
Сосна - дерево веры и магии. Не береза, а сосна потому, что она - символ вечности. В доказательство – Русская пословица: «В березовом лесу веселиться, в сосновом – молиться»
-
Клубки и прялка – плетение нитей жизни и судеб людей
-
Паук – символ Макоши. Хорошая примета – если в лицо прилетит паутина
-
Птица - уточка. Символ семейного очага.
Рассмотрим алтарь богини Макоши. Опишите его. Его устанавливали около поля. Зачем. Здесь есть атрибут, который мы не называли с вами. (Яйцо)
Яйцо- символ вселенной, символ нового рождения жизни. Птица-утка, нырнула на дно океана и достала в клюве землю - так появилась суша, земля. (Слайд 4, 5)
Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 159, найдите и прочитайте 2 абзац и ответьте на вопрос.
Можем ли мы в христианской культуре встретиться с образом богини Макошь? (Слайд 6) (Святая великомученица Прасковья)
День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей, т.е. она покровительница хозяек и жен. Святая великомученица Прасковья – покровительница прядения и ткачества, защищает семейное благополучие и счастье. (Слайд 7)
- Ребята, кому покровительствовала Макошь? (женщине)
- Нелегко жилось женщине в старину, приходилось ей много работать (Просмотр отрывка из мультфильма, слайд 8)
-Кто в этой сказке положительный персонаж и почему (Работящая женщина).
(Просмотр отрывка из мультфильма, слайд 9)
- Что лишило мужа красоты (Лень)
- Как вы думаете, как с ним поступит богиня Макошь. (Накажет)
(Просмотр отрывка из мультфильма, слайд 10)
- Какой характер был у богини древних славян. (Справедливый, суровый)
- Обратимся еще к одному образу богини Макошь (Слайд 11)
Дети описывают образ богини Макошь, обращают внимание на ее атрибуты.
Физминутка.
Учащиеся выходят к доске и образуют круг. Учитель передает нить по кругу, и говорит слова:
высоко в небесном чертоге с помощницами Долей и Недолей пряду я нити судеб. Слежу за соблюдением обычаев, обрядов. Милую и награждаю тех, кто крепко стоит за старинные обычаи. И наказываю ленивых и нерадивых. А нить переплетается, вьется связывает судьбы людей. (Учащиеся прядут нить)
- Посмотрите, вот и вы связаны нитью судьбы. А как вы думаете, почему….. (Мы одноклассники, должны ценить друг друга)
В старинной славянской книге Коляды вот как описывают Богиню Макошь.
Учитель зачитывает отрывок (Слайд 12)
На море-Океане, на острове Буяне лежит бел-горюч камень Алатырь,
На том камне светлица, в той светлице красна девица Матерь Божия с двумя сестрицами,
Они прядут и сучат шелкову кудельку
Она нити прядет,
в клубок сматывает,
не простые нити - волшебные.
Из тех нитей сплетается
наша жизнь -
от завязки- рожденья
и до конца,
до последней развязки-смерти.
- Как вы думаете, почему рукодельницы богиню Макошь вышивали на обрядовых полотенцах? (Слайд 13) (Урожай, достаток)
-Кого еще вышивали рядом с богиней Макошь? (Слайд 14) (Два коня, две лосихи-роженицы, два цветка, два дерева жизни)
Этот сюжет частый участник русских вышивок.
- Сравните две вышивки (Сравнивают, анализируют)
- Если руки у фигурки подняты вверх – она призывает силу, если опущены вниз – силу сохраняет. Так отображалась главная задача женщины: принять силу, сохранить, взрастить и передать. И силу, и семя, и знание, и мудрость, и традицию. И вышивка эта отображала понимание мироустройства нашими предками.
В культуре древней Руси огромную роль играли знаки и вещи, которые могли уберечь человека от напастей, продлить ему жизнь, а также привлечь в дом достаток и богатство. Их называли оберегами. Для защиты необходимо было «магически закрыть» руки, ноги, голову.
- Как вы думаете, почему? (Они более всего подверженные ранениям и ушибам)
Женский головной убор был связан с идеей неба, напоминал по форме утку.
- Почему? (Была одним из атрибутов Макоши).
Вот они, символы – обереги. (Слайд 15) Утка и вспаханное поле. (Работа с технологической картой)
Творческая работа.
Перуну- поклонимся,
Волосу – помолимся,
Макошь – призовём,
Попросим удачи и пятёрок в придачу! (Слайд 16)
Сейчас мы с вами нарисуем обережную ладошку. (Слайд 17)
Если очень захотеть, то каждый может сделать свой оберег, не ограничивая себя в своих фантазиях. У вашего оберега будет свой характер, своя яркая индивидуальность! (Во время работы звучит песня «Утушка луговая»)
- Ребята, посмотрите, сколько мы с вами сегодня увидели разных образов Макоши. Что на ваш взгляд в них есть общего (Красивая, молодая, строгая).
- Почему же ее видели такой художники. (Главные черты – трудолюбие, справедливость, сохранение семьи, забота о природе и урожае, прародительница мира – и воплощались в красоте и величавости внешней)
5. Закрепление, обобщение и систематизация знаний.
Глядя на технологическую карту попробуйте рассказать о богине Макошь. (Слайд 18)
Итак, сама Макошь:
-
Мать счастливого жребия и богиня удачи.
-
Прядет нить человеческой судьбы, хозяйка жизни и смерти.
-
Призывает и сохраняет силу природы.
-
Оберегает семейный очаг, покровительствует женщинам.
-
В современном мире нашла отражение в образе святой Прасковьи пятницы – покровительнице женщин.
-
Рефлексия.
- Кто такая богиня Макошь.
Макошь (Святая Прасковья - пятница) - Хозяйка Живой Природы, прародительница. Богиня неба, воды, земли. Покровительствует женщинам и оберегает их.
Самооценка.
Домашнее задание (стр. 157 – 159, пересказ)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Образ богини Макоши», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: МХК (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.