Конспект урока «Передача изображений» по математике для 4 класса
Урок математики 4 класс, программа «Школа 2000»
Учитель: Колесниченко Елена Васильевна
Тема урока: «Передача изображений»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: Обеспечить условия для овладения учащимися способом передачи изображений.
Задачи урока:
Образовательная: Продолжить работу с координатной плоскостью; учить ориентироваться в координатах на плоскости, ознакомить учащихся со способом передачи информации. Формировать умения передавать изображения. Вывести алгоритм передачи изображения. Повторить и закрепить приемы устных вычислений, решения задач на движение.
Развивающая: развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать и доказывать свою точку зрения, продолжать развивать вариативность мышления.
Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга.
Методы: проблемно- диалогический
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, учебный, подводящий диалог.
Оборудование:
-
Демонстрационный материал:
–мультимедийная презентация;
- картина, вышитая крестиком;
-алгоритм построения точек по заданным координатам.
-
Раздаточный материал:
-карточки с заданиями для работы в группах;
- листы с координатными углами;
-инструменты: линейки, треугольники.
-
Технические средства обучения:
- телевизор;
- компьютер.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | | |
Девиз урока: "МАТЕМАТИКА - ВЕЛИКАЯ СТРАНА, НАМ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДАНА" Как вы понимаете девиз нашего сегодняшнего урока? | Ответы детей. | ||
Планируемый результат: учащиеся настроены на работу. | |||
II Актуализация знаний. Цель: актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. | |||
Постройте координатный угол, цена деления 2 клетки. Что такое координатный угол? Прочитай записи: И(1;3), О(3;1), Б(4;5), А(6;5), З(2;4), Р(5;3), Р(5;3) Ж(1;3), Н(3;5), Я(6;1), Е(2;4), И(5;3) Где находится первая координата? Где находится вторая координата? Отметьте на координатном угле точки. Девочки – ИЗОБРА Мальчики – ЖЕНИЯ Назовите порядок выполнения работы. Проверьте построение точек по эталону. Посмотрите на экран. Чем отличается один координатный угол от другого? ( на экране координатный угол, где предметы находятся в клетках, на другом – точки на пересечении клеток) | Это прямой угол, на лучах которого есть шкала. Ученики читают записи. На горизонтальном луче. На вертикальном луче. АЛГОРИТМ.
- построить прямой угол -задать направления координатных лучей - нанести шкалу 2. Найти на горизонтальном луче первую координату 3. Найти на вертикальном луче вторую координату 4. На пересечении мысленно проведенных линий построить точку. Приложение №1 Проверяют по эталону. Первый координатный угол, где предметы находятся в клетках, на другом – точки на пересечении клеток. | ||
Планируемый результат: учащиеся вспоминают алгоритм построения координатных углов и точек на координатном угле. | |||
III. Постановка проблемы. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется место и причина затруднения. | |||
У меня в руках картина, которая вышита крестиком. Поднимите, пожалуйста, руку, кто пробовал вышивать крестиком. Как люди создают такие картины? Можно ли повторить узор, который тебе понравился? На экране появляется рисунок в клетках. Перенесите этот рисунок к себе в тетрадь. Как это сделать? | Можно. Предложения детей. Дети пытаются это сделать. | | |
Планируемый результат: сформулирована проблема урока. | |||
IV. Выход из проблемы Цель: 1) организовать и зафиксировать цель и тему урока; 2) построить план и определить средства достижения цели. | |||
Посмотрите на свои рисунки. Почему они получились разные? Посмотрите на экран, вот рисунок, который задумала я. У вас получилось также? Что заметили? Почему? Какие условия необходимы? Какова же тема нашего урока? Чтобы уточнить тему урока прочитайте название точек на вашем координатном луче по порядку и к точкам, построенным девочками прибавьте точки, построенные мальчиками. Уточните тему урока. Сформулируйте цель нашего урока. Что нужно для того, чтобы передать изображение? | Ответы детей. Шкала разная. Клетка должна быть одинакового размера (шкала должна быть одинаковая) Дети формулируют тему урока. ИЗОБРАЖЕНИЯ Передача изображений. Научиться передавать изображения. АЛГОРИТМ передачи изображений
Отметить клетки с заданными координатами. | | |
Планируемый результат: учащиеся самостоятельно создали алгоритм передачи изображений, сформулировали тему и цель урока. | |||
V. Первичное закрепление. Цель: зафиксировать новое учебное содержание при передаче изображений. | |||
Работа в группах. ЗАДАНИЯ ГРУППАМ.
Приложение № 2,3 Давайте посмотрим, что у вас получилось. | Дети работают в группах Группы вывешивают на доску оригинал изображения и его копию. Сравнивают их. | | |
Планируемый результат: учащиеся применяют полученный алгоритм при выполнении задания | |||
VI. Самостоятельная работа. Цель: 1) тренировать способности к самоконтролю и к самооценке; 2) проверить сформированность представления о передаче изображения. | |||
Выполните задание в учебнике на с.50 № 2. Проверьте, верно ли закодирован рисунок. Если найдете ошибки, то исправьте их. 1 вариант – под буквой А 2 вариант –под буквой Б Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга. | Дети выполняют самостоятельно Дети проверяют. | | |
Планируемый результат: учащиеся самостоятельно применяют полученные знания. | |||
VII. Итог урока. Рефлексия. Цель: 1. зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2.оценить свою работу на уроке. | |||
Какой была цель сегодняшнего урока? Достигли ли мы поставленную цель? Что поможет нам передать изображение? Где в повседневной жизни вам могут пригодиться знания, полученные на уроке? Оцените свою работу на уроке. Красный цвет –я все понял и у меня все получилось Желтый цвет – я старался, но у меня не все получилось Зеленый цвет – недоволен своей работой. На доске учитель отмечает количество ответов каждого цвета на диаграмме. Проанализируйте диаграмму. Вернитесь к девизу нашего урока. Как он относится к данному уроку? | Научиться передавать изображения. Да. Алгоритм передачи изображений. Ответы учеников. Ученики показывают выбранный цвет на светофорах. Ученики анализируют диаграмму. Ответы учеников. | ||
Планируемый результат: у детей формируется представление о значении данной темы для повседневной жизни. Ученики оценивают собственную деятельность на уроке. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Передача изображений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.