Конспект урока «Масса. Килограмм» по математике
Урок по математике. Составила учитель начальных классов МБОУ «СОШ» пст.Мадмас Нейман Наталия Ивановна
1 класс.
Тема: Масса. Килограмм.
Образовательные ресурсы: весы (механические, электронные, чашечные, безмен), гири, 2 коробочки, компьютер, учебник (автор Моро), электронное приложение к учебнику.
Формы и методы обучения: частично – поисковый,; индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: формировать представление о величине – «масса», единице ее измерения – килограмм.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе; решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов.
Метапредметные:
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации, используя справочные материалы; группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Регулятивные УУД: организовать свое рабочее место, осуществлять контроль; в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.
Коммуникативные УУД: соблюдать простейшие нормы речевого этикета; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные УУД: использовать полученные знания в учении и в повседневной жизни; формировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных задач могут быть успешно решены; развивать познавательные интерес к математике.
Ход урока.
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | |
Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний. Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику и рабочей тетради. Итог урока. Рефлексия. | -Здравствуйте. -Ребята, предлагаю вам послушать куплет из известной вам песенки, кто знает слова, можете тихонько подпевать. (Звучит куплет «От улыбки»). -Что просит автор песни? -Давайте подарим всем свою улыбку, чтобы на уроке у вас у всех было очень хорошее настроение, каждый чувствовал себя комфортно. Сегодня на уроке нас ждет большая и интересная работа. Но сначала давайте вспомним, а что нам пригодится на уроке, какие знания и умения. -Как вы думаете, а на уроке вы что-то новое для себя узнаете? -Оцените свой уровень знаний на начало урока на ладошке с помощью ручки или карандаша. -Проверим сейчас хорошо ли вы умеете считать. Крошка Енот предлагает вам следующее задание. По классу разложены фигуры, на которых записаны выражения. На доске числа: 7,8,9. -Какова ваша задача? -За правильностью выполнения будут следить наши эксперты. (Проверка) -Молодцы! Посмотрите сколько фигур у нас получилось. А что можно сделать с этими фигурами. Какое задание можете предложить? -Ну тогда давайте выполним предложенное задание. -С плоскими фигурами поработали, а теперь предлагаю обратить ваше внимание на эти 2 коробочки и найти отличия. -Кто желает выйти к столу и взять в руки эти коробочки. Еще раз рассмотреть их повнимательнее. Что скажете? -Эксперты проверьте, пожалуйста. -Ребята, а вы знаете, что словами «легче» и «тяжелее» характеризуют какое-то свойство предметов. Может кто-то сможет сказать, что это за свойство? -У нас возникла проблема? Что будем делать? -А как? Кто сможет сформулировать цель сегодняшнего урока? -Я с вами согласна. Мы когда-то изучали с вами уже одну величину и знаем, что она называется…. -А как мы ее узнаем? -А какой единицей длины мы пользуемся? -А как вы думаете, у нашего сегодняшнего свойства предмета будет единица измерения? -Продолжим цель нашего урока. Кроме того, что мы узнаем о каком-то новом свойстве, еще мы и … -Молодцы! -Конечно, я вам все это могу сказать, но будет ли это правильно по отношению к вам? -Я с вами согласна полностью. Поэтому предлагаю вам задание. Посмотрите на картинки. Назовите, что вы видите? -А что вы можете про них сказать? -Правильно. Конечно, если бы они были настоящими, то мы бы их обязательно попробовали. Но я вам предлагаю такое задание. Работать будем в паре. Ваша задача написать в тетрадь первые буквы этих слов и у вас получится слово. -Показываем готовность пары. -Итак, какое слово получилось? -А кто знает значение данного слова? -А как можем узнать? -Мы с вами воспользуемся словарем. Прочитаем значение данного слова. (По ходу чтения, показываю на слайдах значение). -А кто вспомнит, как называются слова, у которых много значений? -Молодцы. А каким значение мы будем пользоваться на уроке математики? -Вы все правильно говорите и я открываю одну табличку, которая закрывала тему нашего урока. Прочитаем. -Но у нас еще есть одна табличка? Поэтому нам нужно поработать еще? Вы согласны? -Предлагаю вам отдохнуть. Физминутка, гимнастику для глаз. -Мы познакомились с новой для вас величиной, это… -Сейчас предлагаю вам задание. Решив примеры, вы сможете расшифровать слово и узнаете, как называется единица измерения массы. Готовы? -Тогда приступаем. Кто справиться раньше, поднимает руку. Решают примеры по карточкам, получают слово. -Кто прочитает слово, которое получилось? -Сверим с эталоном. Такое же слово? -Открываем вторую табличку и сверяем, правильно вы расшифровали слово. -Кто прочитает тему сегодняшнего урока. -А что такое килограмм? -Ребята, а раньше люди пользовались различными мерками. Затем у каждого появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, т.к. возникла путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И 210 лет назад ученые придумали такую мерку и назвали ее килограмм. Сокращенно записывается кг. Давайте мы с вами потренируемся и запишем новую мерку в тетрадь. -Ну а самым любознательным предлагаю дома найти информацию про старинные меры массы. -Ребята, а где вы могли слышать это слово? -А кто его использует и когда так говорят? -Ну а сейчас я предлагаю вам обыграть ситуацию в магазине. -Я буду покупатель, а 2 ученика продавцами. -Дайте мне, пожалуйста, 1кг апельсин. -Что необходимо продавцу, чтобы точно измерить кг? -Молодцы! Нам необходимы весы. Посмотрите какие виды весов бывают (механические, электронные). -Как вы думаете какими весами воспользуется продавец? -А где можно воспользоваться такими весами( показываю маленькие механические весы). -А что можно узнать с помощью этих весов? (напольные электрические). -А кто знает как называются вот такие весы? И что где их можно использовать?(Показываю безмен). -А как вы думаете, а на каких весах можно узнать массу слона? -В настоящее время есть очень много видов весов, чтобы без проблем узнать массу любого предмета. -А какими весами я должна воспользоваться, чтобы узнать массу однокопеечной монеты? -А для того, чтобы узнать массу маленьких предметов используют чашечные весы. -Но ведь одних весов мало, нам необходимы еще и … -Существуют гири массой 1 кг, 2кг, 5 кг. (Показываю) -А для чего они нужны? -Как правильно определить массу предмета? Как должны находиться чаши? -Верно. Т.е., чтобы узнать массу предмета, нужно уравновесить чаши весов. А для этого можно использовать различные гири. -Давайте попробуем. (работа по электронному приложению). Физминутка. -Какие вы все молодцы. Мы выполнили большую работу. Немного отдохнули, выполняя зарядку. -Ребята, а для чего нужно делать зарядку? -Недавно вся Россия и мы в том числе наблюдали за нашими сильными спортсменами на зимней олимпиаде. Наша команда заняла первое место по количеству медалей. Я вам предлагаю решить задачу, чтобы узнать, а сколько килограммов золота было потрачено на изготовление золотых медалей. -На изготовление памятной монеты России ушло 5 кг золота, а на золотые медали в Сочи на 2 кг меньше. Сколько кг золота ушло на изготовление золотых медалей? -Где еще мы можем закрепить полученные знания? (Работа по учебнику). -С какой величиной познакомились на уроке? -А какую единицу измерения узнали? -Выполнили ли мы поставленные цели в начале урока? -Оцените с помощью ладошки ваш уровень знаний к концу урока. -У кого какие трудности возникли на уроке? -Кто считает, что тему урока усвоили очень хорошо. -А есть ли такие ребята, которым что-то непонятно? -Вы сегодня потрудились на славу и как спортсменам на олимпиаде я вам хочу вручить золотые медали за сегодняшнюю работу. Пусть кто-то ее заслужил по чести, а кому-то будет стимулом для дальнейшей работы. Всем спасибо. Урок окончен. | -Здравствуйте. -Поделиться своей улыбкой. -Уметь решать примеры, уметь решать задачи, знать состав чисел, быть на уроке внимательным, правильно и быстро считать, слушать своего товарища и учителя. -Да. -Найти соответствующее выражение и прикрепить его к правильному ответу. -Разделить фигуры по цвету, форме и размеру. -Отличий нет: они одинаковы по форме, цвету и размеру. -Одна коробочка тяжелее, чем другая. -Я согласен. Действительно, одна коробочка тяжелее, чем другая. -Нет. Мы не знаем. -Будем решать данную проблему. -Узнать как называется это свойство. -Длина. -Измеряем с помощью линейки. -Сантиметром. -Думаем, что будет. -Познакомимся с его единицей измерения и узнаем как она называется. -Нет, т.к. мы сами должны добывать знания, а вы нас будете направлять. -Малина, апельсин, слива, смородина, ананас. -Они богаты витаминами, которые нужны нашему организму. Работают в паре. -Масса. -Не знаем. -Поискать в интернете, спросить у взрослых, посмотреть в словаре. Работа по словарю. -Многозначными. -Тем, которое обозначает величину. -Масса. -Да. -Масса. - Да. -Килограмм. -Да. -Все правильно. -Масса. Килограмм. -Это единица измерения массы. Работа в тетрадях. -В магазине, на рынке. -Используют покупатели, когда хотят купить что-то. …… -Весы. -Механическими, электронными. -Дома. -Можно узнать свой вес. -Ими пользуются дома для взвешивания небольшой массы. -На больших механических. -….. -Гири. -Если на одну чашу весов мы кладем предмет, то на вторую нужны гири. -Чаши должны находиться на одном уровне. -Чтобы быть сильным и не болеть. Делаю чертеж, записывают решение и ответ. -Поработать по учебнику и рабочей тетради. -С массой. -Килограмм. -Да. |
Приложения.
1.7-4= к 6-5= о 8-2= а
6+2= г 7-5= и 8-3= м
7-3= л 10-3= р
2 | 4 | 1 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | |
| | | | | | | | |
2.В огороде нужно собрать овощи общей массой 8кг. Какими способами можно это сделать?
(картошка 5кг, лук 1 кг, капуста 3 кг, морковь 4 кг, свёкла 2кг, помидоры 3кг, огурцы 6кг, кабачки 3кг, баклажаны 4 кг).
3.Физминутки.
1)Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись, а теперь назад прогнулись,
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
2)Гимнастика для глаз.
Зажмурили глазки сильно, открыли. Посмотрели вправо, влево, вверх, вниз. Еще раз зажмурили, погладили пальчиками наши глазки.
3)Приседаем на уроке.
Встанем прямо, руки в боки.
Дышим носом глубоко. Поднимаемся легко. (Приседания).\Наклоняемся вперед,
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнет,
Так качаемся мы в лад.( наклоны взад – вперед).
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
(Вращения головой в стороны).
Встанем, дети, на носочки,
Ручки тянем в потолок.
(Потягивания – руки вверх).
На зарядке ставим точку,
Продолжаем наш урок.(
(Дети садятся за парты).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Масса. Килограмм», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.