- Увеличить в… Уменьшить в…

Конспект урока «Увеличить в… Уменьшить в…» по математике для 2 класса

Урок математики во 2 классе


Тема: Увеличить в… Уменьшить в…

Цели:

1. Продолжать знакомить детей с новыми отношениями на множестве натуральных чисел.

2. Установить, что действия умножения и деления – взаимно обратные действия.

3. Развивать умения решать текстовые задачи.


Ход урока


I. Организационный момент, постановка темы.

- Здравствуйте, ребята! Какой была тема прошлого урока математики? («Увеличить в… Уменьшить в…»)

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой темы.

- Откройте тетради. Запишите число: 7 апреля. Запишите «Классная работа».


II. Актуализация знаний.

- Откройте учебники на странице 42. Выполним задание №1.

- Посмотрите на первую таблицу. Что значит увеличить в 7 раз? (Умножить на 7)

- Начинаем считать по цепочке. Проговариваем вслух пример и ответ.

(Ученики считают по цепочке вслух)

- Посмотрите на вторую таблицу. Что значит увеличить на 8? (Прибавить 8)

- Продолжаем считать по цепочке. Проговариваем вслух пример и ответ.

(Ученики считают по цепочке вслух)

- Запишите самостоятельно только ответы на примеры из 3 и 4 таблицы. Затем мы проверим ваши ответы.

- Кто прочитает вслух ответы к 3 таблице? (Ученик читает)

- У кого другие ответы?

- Я читаю правильные ответы: 2, 7, 6, 8, 3.

- У кого неправильно, исправьте.

- Кто прочитает ответы к 4 таблице? (Ученик считает)

- У кого другие ответы?

- Я читаю правильные ответы: 42, 61, 34, 58, 76.

- У кого неправильно, исправьте.

- Молодцы!


III. Изучение нового материала.

- Выполним задание №2. Напишите в тетради посередине «№2».

а) - Посмотрите на первую строчку.

- Сколько треугольников было слева? (2)

- Что произошло с числом треугольников? (Увеличилось)

- На сколько? (На 3)

- Как узнать, сколько треугольников стало? (2+3)

- Увеличить на несколько единиц – это значит прибавить несколько единиц. Действие сложение. (Карточка на доске)

- Посмотрите на вторую строчку.

- Сколько треугольников было слева? (5)

- Что произошло с числом треугольников? (Уменьшили)

- На сколько? (На 3)

- Как узнать, сколько треугольников стало? (5-3)

- Уменьшить на несколько единиц – это значит отнять несколько единиц. Действие вычитание. (Карточка на доске)

б) - Обратите внимание. Сначала было 2 треугольника. Затем число треугольников увеличили на 3. Затем уменьшили на 3. Получили начальное число треугольников.

- Какой вывод можно сделать? (Если к начальному числу прибавить число, а затем вычесть это же число, то получится начальное число. Действия сложения и вычитания – взаимно обратные действия.)

в) - Посмотрите на третью строчку.

- Сколько кругов было слева? (2)

- Сколько кругов справа? (3 раза по столько же, сколько слева)

- Что произошло с числом кругов? (Увеличилось)

- Во сколько раз? (В 3 раза)

- Как узнать, сколько кругов стало? (2*3)

- Увеличить в несколько единиц – значит умножить на несколько единиц. Действие умножение. (Карточка на доске)

- Посмотрите на четвертую строчку.

- Сколько кругов было слева? (6)

- Сколько кругов справа? (2)

- Что произошло с числом кругов? (Уменьшилось)

- Во сколько раз? (В 3 раза)

- Слева узнаем, сколько раз по 2 круга содержится в 6.

00|00|00

- Слева 3 раза по столько, сколько справа, значит слева в 3 раза больше, а справа в 3 раза меньше.

- Как узнать, во сколько раз уменьшилось число кругов? (6:3)

- Уменьшить в несколько единиц – значит разделить на несколько единиц. Действие деление. (Карточка на доске)

г) - Обратите внимание. Сначала было 2 круга. Число кругов сначала увеличили в 3 раза, затем уменьшили в 3 раза.

- Какой вывод можно сделать? (Если начальное число увеличить в несколько раз увеличить, а затем уменьшить в такое же количество раз, то получится начальное число. Действия умножения и деления – взаимно обратные действия.)

- Прочитайте текст в оранжевой рамке еще раз.

- Итак, действия сложения и вычитания – взаимно обратные действия. Действия умножения и деления – взаимно обратные действия.


IV. Физкультминутка.

- Встаньте из-за своих парт. Сейчас мы проведем физкультминутку.

- Повторяйте за мной движения, сопровождая их словами «Это тоже я могу»

Кто, скажите, сможет, дети,

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму. Это тоже я могу.

Вправо-влево разведу. Это тоже я могу.

И, как птица полечу. Это тоже я могу.

Головою поверчу. Это тоже я могу.

А потом присяду, встану. Это тоже я могу.

И нисколько не устану. Это тоже я могу.

Я попрыгаю немного. Это тоже я могу.

И пешком пойду в дорогу. Это тоже я могу.

Если надо, побегу. Это тоже я могу.

Все на свете я смогу!


V. Закрепление изученного.

1) - Выполним задание №3 на странице 43. Работать будем устно. Можно карандашом вписать промежуточные значения в кружочки.

- Найдем значение х. Прочитайте первую цепочку.

- Чтобы найти значение х, нужно считать с конца цепочки, выполняя обратные действия. Подпишем карандашом под каждым действием обратное ему действие. (Подписывают)

- Посмотрите в конец цепочки. Какое-то число разделили на 4 и получили 8. Как найти это число? (8*4)

- Сколько получится? (32)

- Запишите значение в кружочек.

- К какому-то числу прибавили 11 и получили 32. Как найти это число? (32-11)

- Сколько получится? (21)

- Запишите значение во второй кружочек.

- х умножили на 3 и получили 21. Как найти х? (21:3)

- Чему равен х? (7)

- Проверим себя. Выполним обратные действия. Кто выполнит их вслух?

(Ученик считает:

- 7*3=21

21+11 = 32

32:4=8)

- Все получилось верно? Мы правильно нашли значение х? (Да)

- Найдем значение у. Сначала подпишем карандашом обратные действия. (Подписывают)

- Кто теперь будет считать вслух промежуточные значения? (Ученик считает вслух)

- Кто выполнит обратные действия вслух для проверки? (Ученик проверяет вслух)

- Все верно выполнили? Молодцы!

2) (Открываю доску)

Посмотрите на доску. Перед вами таблица. Нужно найти пропущенные числа.

Множитель

6


Множитель


5

Произведение

36

20

- Прочитайте названия компонентов в таблице.

- Это компоненты какого действия? (Умножения)

- Посмотрите на первый столбик. Какой компонент нужно найти? (Множитель)

- Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель)

- Найдите, чему равен множитель? (6)

(Записываю в таблицу 6)

- Посмотрите на второй столбик. Какой компонент нужно найти? (Множитель)

- Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель)

- Найдите, чему равен множитель? (4)

(Записываю в таблицу 4)

(Открываю доску)

- Посмотрите на доску. Перед вами таблица. Нужно найти пропущенные числа.

Делимое

35


Делитель


5

Частное

7

3

- Прочитайте названия компонентов в таблице.

- Это компоненты какого действия? (Деления)

- Посмотрите на первый столбик. Какой компонент нужно найти? (Делитель)

- Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное)

- Найдите, чему равен делитель? (5)

(Записываю в таблицу 5)

- Посмотрите на второй столбик. Какой компонент нужно найти? (Делимое)

- Как найти неизвестный делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель)

- Найдите, чему равно делимое? (15)

(Записываю в таблицу 15)

- Решим уравнения из №4 с объяснением и проверкой.

- Первое уравнение я помогу вам решить. Запишите в тетради посередине «№4».

- Прочитайте первое уравнение. Запишите его. (Пишу на доске)

- Какое действие выполняется в этом уравнении? (Умножение)

- Назовите компоненты при умножении. (Множитель, множитель, произведение)

- Какой компонент нужно найти? (Множитель)

- Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.)

- Что запишем в тетрадь? (х=32:8)

- Чему равен х? (х=4)

- Запишите в тетрадь «х=4».

- Выполним проверку. Напишите слово «Проверка».

- Как проверим, правильно ли мы нашли х? (Поставим вместо х число 4 и умножим 4 на 8)

- Сколько получится? (32)

- Запишите в тетрадь «4*8=32».

- Сравним исходное значение в данном уравнении и значение, которое мы получили при проверке. 32=32. Верно ли мы решили уравнение? (Да)

- Запишите в тетрадь «32=32».

- Какой ответ запишем? (х=4)

- Запишите ответ в тетрадь.

- Второе уравнение вы решите самостоятельно в тетради. Затем кто-нибудь продиктует решение уравнения, чтобы все проверили себя. Не забудьте выполнить проверку!

(Ученики решают уравнение)

- Кто продиктует решение?

(Ученик диктует:

у:5 = 7

у = 7*5

у = 35

Проверка:

35:5 = 7

7=7

Ответ: х=35)

- У всех получилось решить уравнение? Молодцы! Третье уравнение вы решите дома.

3) - Выполним упражнение №5. Запишите в тетради посередине «№5».

- Прочитайте первое выражение. Запишите его.

(Пишу на доске)

- Сколько всего действий нужно сделать, чтобы найти значение этого выражения? (3 действия)

- Какое действие будет первым? (Умножение)

- Напишите над умножением цифру 1 карандашом.

- Какое действие будет вторым? (Деление)

- Напишите над делением цифру 2 карандашом.

- Какое действие будет третьим? (Вычитание)

- Напишите над вычитанием цифру 3 карандашом.

- Какой результат получится в 1 действии? (54)

- Какой результат получится во 2 действии? (3)

- Запишите «54-3=»

- Сколько получится? (51)

- Запишите ответ.

- Прочитайте первое выражение. Запишите его.

(Пишу на доске)

- Сколько всего действий нужно сделать, чтобы найти значение этого выражения? (2 действия)

- Какое действие будет первым? (Вычитание в скобках)

- Напишите над вычитанием цифру 1 карандашом.

- Какое действие будет вторым? (Умножение)

- Напишите над умножением цифру 2 карандашом.

- Какой результат получится в 1 действии? (5)

- Кто назовет ответ? (35)

- Молодцы! Остальные 2 выражения вы решите дома.

4) - Прочитайте первую задачу из №6.

- Сколько грибов у Саши с дедушкой было в начале прогулки? (3 гриба)

- Сколько грибов стало в конце прогулки? (Неизвестно, в 4 раза больше)

- Каков вопрос задачи? (Сколько грибов нашли Саша с дедушкой к концу прогулки?)

- Как записать краткое условие?

Было – 3 гр. 

Стало - ?, в 4 раза б. ____

(Пишу на доске)

- Запишите посередине «Решение».

- Расскажите про грибы, которые стали у дедушки и Саши в конце прогулки. (Неизвестно, в 4 раза больше)

- Как узнать, сколько грибов стало в конце прогулки? (Надо 3 гриба увеличить в 4 раза (3 умножить на 4))

- Запишите «3*4=»

- Сколько получится? (12 грибов)

- Запишите ответ.

(РЕЗЕРВ)

- Прочитайте вторую задачу. Какие слова запишем в кратком условии? (Цена, количество, стоимость)

- Запишем краткое условие в виде таблицы в тетрадь.

(Пишу на доске)


Цена

Количество

Стоимость

I

Одинак.

5 шт

20 руб

II

Одинак.

9 шт

?

- Что известно о цене тетрадей? (Одинакова)

- Сколько стоят 5 тетрадей? (20 рублей)

- Что нужно узнать? (Сколько стоят 9 тетрадей)

- Напишите посередине «Решение».

- Сколько действий нужно выполнить, чтобы решить задачу? (2)

- Что найдем первым действием? (Цену тетрадей)

- Как узнать, сколько стоит 1 тетрадь? (Стоимость разделить на количество, т.е. 20:5)

- Запишите первое действие 20:5.

- Сколько стоит 1 тетрадь? (4 рубля)

20:5=4(рубля)-цена

- Как узнать стоимость 9 тетрадей? (Цену умножить на количество, т.е. 4*9)

- Запишите второе действие 4*9.

- Сколько стоят 9 тетрадей? (36)

4*9=36(рублей)-стоимость 9 тетрадей

- Запишите ответ.


VI. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Для чего нам пригодились эти знания?

- Поднимите руки, у кого на уроке всѐ получалось.

- Поднимите руки, у кого возникали затруднения.

- Что нужно сделать, чтобы затруднений больше не возникало?

- Молодцы! Спасибо за урок.


VII. Домашнее задание.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Решить последнее уравнение из №4. Найти значение оставшихся выражений из №3. Из №6 решить задачу под буквой в.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Увеличить в… Уменьшить в…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект