Конспект урока «Составление и решение задач» по математике для 1 класса
Урок математики
Тема: Составление и решение задач.
Учитель: Щербакова Е.А., 1б класс
Цели: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание; учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся выполнять анализ задачи; составлять задачи на сложение и вычитание; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний
-
Логическая разминка. Игра «Четвёртый лишний». (презентация)
-
Индивидуальная работа на доске (3 ученика)
-
9 =8 9 =10 5 =6
3 = 1 7 =7 - 1 = 8
2 = 4 3 =5 3 = 2
-
Устный счёт
Игра «Весёлый мяч»
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)
-
Назови число следующее за 3,5,6,8.
-
Назови число предшествующее числу 4,7,9.
-
Назови соседей числа 5,8,2.
-
Назови сумму чисел 2+2, 3+1, 4+2, 3+4.
Игра «Кто быстрее»
(На доске записаны числа по порядку от 1 до 10. К доске выходят два ученика, им дают мелки разного цвета. Учитель называет пример, тот, кто сосчитает быстрее, зачёркивает ответ. выигрывает тот, кто зачеркнет больше ответов.)
8+2 9-2 7-2 3-2 4-2 6-2 6+2 1+2 4+2
-
Постановка и формулирование цели урока обучающимися.
На доске иллюстрация. (презентация) Вопрос: что мы видим на картинке, как это можно применить на уроке математики?
-
Работа по теме урока.
Вспоминаем, какие части математической задачи нам известны? (условие, вопрос, решение, ответ).
Детям раздаются карточки: УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ, ВОПРОС ЗАДАЧИ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, ОТВЕТ ЗАДАЧИ.
На доске появляются картинки, обучающиеся составляют задачи и совместно решают их. (Презентация). Оформляем решение задач в тетради.
-
Закрепление материала.
Решение неравенств
4 5 2 4 8 10
Геометрическая задача.
Учитель выдаёт карточки, на которых изображены 3 отрезка разной величины. Ученику предлагается измерить длину отрезков и начертить в тетради отрезки такой же величины. Дополнительное задание: начертить ещё один отрезок произвольной величины, измерить его длину , подписать.
-
Рефлексия
Чему мы учились сегодня на уроке?
Кто может сказать: «Я понял, как решать задачи»?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составление и решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.