Конспект урока «Решение примеров» по математике для 3 класса
Канская коррекционная школа – интернат VIII вида
Конспект урока по математике
в 3 классе
«Решение примеров»
подготовила
учитель начальных классов
Томберг Елена Сергеевна
г. Канск
2013
Тема: «Решение примеров».
Цель:
-
Закреплять приёмы сложения, отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки.
-
Содействовать запоминанию математических терминов, учить употреблять их в речи.
-
Воспитывать аккуратность.
Оборудование: таблицы, карточки, картинка Красной Шапочки.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Устный счёт.
Ребята, сегодня к нам в гости пришла девочка. А как её зовут вы должны сказать мне сами. Для этого отгадайте загадку:
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)
Скажите, а к кому в гости ходила Красная Шапочка? (К бабушке)
Собралась Красная Шапочка к бабушке, но тут мама напомнила девочке, что ей нужно подготовиться к контрольной работе по математике.
Открыла девочка тетрадь и растерялась. Она забыла, что такое отрезок. Поможем Красной Шапочке? (Да)
1.Скажите, что такое отрезок? (Прямая ограниченная с двух сторон).
2.Первый отрезок равен 6 см, а второй на 2 см короче. Чему равна длина второго отрезка? (4 см)
Что значит короче? (Значит меньше)
3.Какие меры длины мы знаем? (Сантиметры, дециметры, миллиметры).
Подскажите Красной Шапочке.
Закрепляем меры длины на сравнение именованных чисел:
56см * 4дм 3см 72см * 7дм 2см
4дм 8см * 4дм 99см * 10дм
Докажите правильность постановки знака.
-
Работа в тетрадях.
(Минутка чистописания, запись даты, классная работа)
Повторение таблицы сложения в пределах 20.
Красная Шапочка готовится к математическому диктанту. Мы тоже работаем вместе с девочкой. А затем проверим, правильно ли мы решили.
Итак, записываем в тетради только ответы.
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 7. Чему равна сумма? (12)
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 8. Чему равна сумма? (14)
Запишите, чему равна сумма чисел 9 и 3? (12)
Запишите, чему равна сумма чисел 8 и 5? (13)
Сложите 6 и 9; 4 и 7; 5 да 8; 3 да 7.
Проверяем ответы, которые вы записали. Молодцы.
-
Физ. минутка.
Последнее серьёзное испытание называется «Сосчитай-ка».
Решаем устно.
А) Я положила в корзину 4 пирожка с клубникой, столько же с малиной да ещё столько же с черникой, а с грибами всего 4 пирожка. Узнай, сколько пирожков девочка понесёт в корзинке? (16 пирожков)
Самостоятельно с краткой записью и пояснением.
Б) Мама испекла 20 пирожков с грибами, а с капустой на 5 пирожков больше. Сколько всего пирожков испекла мама? (45 пирожков)
Молодцы. Мы помогли Красной Шапочке подготовиться к контрольной работе по математике.
-
Итог урока.
-
Оценки.
-
Домашнее задание: повторить таблицу умножения.
Список использованной литературы.
-
Волкова С.И. Тетрадь с математическими заданиями. - М.: Просвещение,1995.
-
Математика: коррекционно-развивающие занятия с учащимися начальной школы / авт.-сост. А.А. Шабанова. – Волгоград: Учитель, 2007.
-
Тихомирова А.Ф. Развитие логического мышления детей: популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1998.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение примеров», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.