Конспект урока «Дециметр» по математике для 1 класса
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1743
Северо-Западного административного округа г. Москвы
Урок математики в 1 классе
по теме: «Дециметр»
Учитель начальных классов
Стукалова Мария Николаевна
Москва 2012 год
Цель: сформировать представление о единице измерения «Дециметре»
Задачи:
выявить зависимость между результатами измерения длины и величиной мерки;
познакомить со старинными единицами измерения длины и дециметром;
сформировать умения определять длину отрезка;
развивать интерес к предмету, логическое мышление.
Тип урока – изучение нового материала.
Оборудование: Компьютер, экран, мультимедийная установка, математический набор «Спектра», карточки с примерами на магнитах, конверты для групповой работы с разноцветными полосками.
Ход урока.
1. Организационный момент. Поздоровайтесь с гостями.
2.Постановка задачи, проблемная ситуация.
-Сегодня мы отправимся опять в страну Геометрию.
-Кто живёт в этой стране?
-С какой фигурой чаще мы работаем на уроках? ( с отрезками)
-С помощью какой единицы мы измеряли отрезки?
-А знаете ли вы, как измеряли в давние времена?
-Давайте посмотрим. ( Презентация «Единицы длины» до слов «В современном мире мы пользуемся одинаковыми единицами измерения»
- Какими единицами мы с вами пользовались?
-У вас на парте лежит карточка. Что на ней изображено? ( Отрезки)
-Докажите.
- Предложите свои задания.
-В конверте лежат полоски, равные этим отрезкам.
Давайте выполним измерения. Возьмите самую короткую полоску бумаги и измерьте её длину с помощью кубика, приложите его к линейке, измерьте длину его. ( Один см).
-Сколько получилось? (7см)
- А следующую? (10см)
-А ещё? (20 см)
- Легко ли это сделать такой маленькой меркой, когда полоска длинная? Почему?
-А если бы вам дали задание измерить длину вашей парты этой меркой?
Могли бы вы это сделать быстро? А если была бы мерка большая? Было бы удобнее?
2.Освоение нового знания
-В конверте возьмите брусочек. Измерьте длину этого брусочка кубиками, положите их на брусок. Сколько получилось? (10 см)
Попробуйте им измерить эту полоску. Что вы заметили? (Легче, быстрее)
-Откройте учебник и прочитайте об этой фигуре. ( с.51)
-Карточка «Дециметр» Какой длины новая единица измерения? Карточка
«10 см = 1 дм»
-Откройте тетрадь на .25, -Какие геометрические фигуры вы видите в № 1?
-Отложите на первом луче отрезок длиной 1 дм, на втором- 1 дм 2 см.
-Расскажите, как будете выполнять. Как записать ответ разными способами?
1 дм или 10см 1 дм 2 см или 12см.
Сравните эти отрезки. На сколько синий отрезок длиннее красного?
Выполним № 4.на с. 25.( учитель на доске)
12см = ____ дм ___ см 1 дм 3 см = ____ см
Групповая работа. Измерь с помощью новой мерки длину парты, ширину вашего учебника. Удобно ли выполнять измерения, пользуясь этой меркой?
-Что же можно измерять с помощью неё ещё?
-Как выдумаете, есть ли мерка более крупная, чем см и дм?
-С помощью скотча соединим ваши полоски в одну.
Соедините 2 группы свои полоски, добавьте их до 10.
Поднимите полученную ленту. Поместим их на доске магнитами. Кто знает название этой мерки? ( Метр)
3.Физминутка.(Презентация Физминутка)
Под музыку выполнить упражнения:
Если на экране круг- выполнить вращения головой;
Если квадрат- присядьте;
Если треугольник - потянуться вверх;
Если прямоугольник - наклоны в стороны.
4.Работа по теме урока.
4.1.Наступила весна. В стране Геометрии она тоже присутствует. Начинают вылезать из своих убежищ насекомые. Муравей уже выполз и прополз по дереву 10 дм, а жук на 3 дм меньше. Какое расстояние прополз жук? Как узнать это?( презентация «Весна»)
Запишите решение на листочке самостоятельно. 10-3 = 7 дм
Проверьте у своего соседа.
А сколько они проползли вместе? 10+7=17 дм
Проверьте у своего соседа
4.2. Продолжим путешествие на корабликах.
Положите 10 красных фишек и 4 синих. Сколько всего?
Как получили его? 10+4=14 Прочитайте это выражение с названием чисел.
Что вы можете сказать о числе 14 ? Из чего состоит оно?
Как получить первое слагаемое? 14 – 4 = 10 Покажите.
Как получить второе слагаемое? 14 – 10 = 4 Покажите.
Как получить число на 1 меньше? Покажите.
Как получить число на 1 больше? Какие числа мы называли?
4.3. Рефлексия . На карточках заполнить пустые клеточки. +,-1.
Поменяйтесь листочками и проверьте в парах., Если найдёте ошибки, напишите свой ответ на новой строчке.
Итог урока.
-Наше путешествие заканчивается. Что хотели узнать?
Решим выражения и узнаем, какие новые знания вы получили?
17-10=___ е 16-10=____д 15-5=____ ц
14-1= ____м 18+1= ____т 10+8=____е
2+10= ____и 10+10 =___р
6 7 10 12 13 18 19 20
Д Е Ц И М Е Т Р
Расположите числа в порядке возрастания . Какое слово получили
Вы согласны с этим? Вы узнали это?
Как вы думаете, какими единицами длины удобнее пользоваться, измеряя
-ширину тетради;
- длину ластика;
-длину парты?
Поднимите руки те, кто будет этим пользоваться в жизни?
Спасибо за урок.
Приложение.
14 – 1 = |
2 + 10 = |
16 – 10 = |
18 + 1 = |
10 + 10 = |
15 – 5 = |
10 + 8 = |
Запиши решение задачи. | ||||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||
| |
Литература:
1.Учебник. Моро М.И. и др. Математика. 1класс. В 2-х частях
2.Рабочая тетрадь к учебнику Моро М.И. 1 класс.
3.Презентация «Единицы длины» ( автор презентации Князева Оксана, учитель начальных классов г. Киев)
4.О.И.Дмитриева и др. Поурочные разработки по математике. 1 класс.
5. Яндекс. Картинки. Весна.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дециметр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.