Конспект урока «Доли» по математике для 8 класса
Интегрированный урок по теме «Доли» в 8 классе
Тип урока: межпредметный урок актуализации знаний по теме «Доля».
Цель: сформировать у учащихся осознанное понимание темы «Массовая доля растворенного вещества в растворе», используя межпредметные связи.
Задачи:
Образовательные: формирование универсального расчетного понятия «доля»
в теме «Растворы» применяя межпредметные связи химии и математики;
продолжить вырабатывать навык решения расчетных задач по химии.
Развивающие: развитие основных приемов мышления, умение анализировать,
сравнивать, синтезировать, делать выводы, развивать речь и творческие
способности учащихся.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения.
Оборудование: мультимедиа-презентация к уроку, презентация на тему « Растворы»
в повседневной жизни человека»,
растворы для демонстрации: по 100 г р-ра КМnО 4 или СuSO4 разной
концентрацией; разной массы с одинаковой концентрацией.; разной
массы и разной концентрацией
листы учащихся с набором задач для решения на уроке;
ХОД УРОКА:
1. Организация класса.
Учитель химии: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок - урок на перекрестке наук химии и математики. Мы с вами увидим как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии.
Слайд ТЕМА УРОКА: Массовая доля растворенного вещества в растворе.
Слайд ДЕВИЗ УРОКА:
«Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи» Антуан де Сент- Экзюпери
Слайд ЦЕЛЬ УРОКА:
-- Объединить знания по химии и математике в теме «Доля» при решении расчетных задач.
-- Выяснить, для чего нужны знания о массовой доле в повседневной жизни человека.
Слайд . Запишите в тетради тему урока
По ходу урока вы будете выполнять задания на листах учащихся. Запишите на них число и свою фамилию.
2. Актуализация знаний и умений.
Учитель математики: Для начала, вспомним некоторые понятия, с которыми вы познакомились на уроках математики. И посмотрим как эти знания пригодятся вам на уроке химии. В жизни вы сталкивались с таким понятием как пол-апельсина, долька апельсина
- Что такое доля? (Часть от числа.)
- Чем она может быть выражена? (Дробью.)
- Какое еще понятие тоже дает нам представление о части от числа? (Процент.)
- Что такое процент? (Процентом числа называется сотая часть этого числа.)
- Как найти число, если известно сколько процентов оно составляет от целого? (разделить целое на сто и умножить на количество процентов.)
Слайд Задание на листах учащихся. Заполните таблицу.
Таблица 1
p% | b | |
100 | 12 | |
220 | 25 | |
150 | 10 | |
-Проверим с вами полученные ответы. Слайды
Учитель химии: Все расчеты в химии опираются на знания по математике. Вспомните, какие виды доли вы уже изучили? Запишите на доске формулы для расчета объемной и массовой доли.
3. Изучение нового материала.
Учитель химии:
Демонстрация. На столе два стакана с растворами медного купороса.
Вопрос: - Чем отличаются эти растворы? (Отличия в интенсивности окраски.)
- Почему? (Содержание растворенного вещества в растворе различно.)
1 р-р содержит 10 г соли, а 2-ой - 2 г.
При решении задач на растворы приходится использовать понятие «массовая доля» растворенного вещества в растворе или «концентрация вещества». Иногда говорят – процентное содержание вещества в растворе.
Вопрос: - Зачем человеку необходимо знание о массовой доле растворенного вещества? Обратимся к некоторым данным.
Слайды
Учитель химии: Роль растворов в природе.
1) 97 % поверхности земного шара занимают океаны и моря,
3% - озера, реки, подземные воды.
2) Тело медузы состоит на 99.9% из воды.
3) 70% - массовая доля воды в организме млекопитающих.
4) Первичный океан содержал, по мнению ученых 1% солей.
5) Массовая доля солей в крови человека 0,9%.
6) 90% воды содержат плоды огурца, арбуза.
Природные воды, живые организмы, бытовые и промышленные жидкости – это растворы. Слайд
Вопрос: - Какое вещество чаще всего является растворителем? - вода.
Слайд Раствор = растворенное вещество + растворитель. Слайд
Учитель математики: перейдём к заполнению таблицы 2 (задание 2) на листах учащихся. Запишите формулу р-ра.
Слайд – задание 2: Нам даны две из трех составляющих раствора. Необходимо найти третью неизвестную составляющую. Заполните таблицу на листках.
Масса растворителя (г) | Масса раствора (г) | |
5 | 45 | 50 |
7 | | 100 |
| 90 | 120 |
20 | | 220 |
| 250 | 300 |
35 | | 1000 |
Проверим ответы. Слайды
Вопрос: Запишите формулу для расчета массовой доли растворенного вещества в растворе.
Слайды – формула расчета массовой доли вещества в растворе.
Учитель математики: перейдём к более сложным расчётам. (Работа по выводу формул для расчета массы растворенного вещества и массы растворителя). Нам предлагают раствор некоторого вещества. Требуется узнать сколько процентов составляет масса вещества от массы раствора. Переведем задачу на математический язык.
- Что в решении задачи на долю принимаем за целое? (m раствора)
Каким способом можно решить задачу на проценты? (Используя пропорцию)
Используя пропорцию решим з-чу№1
Слайд Задача №1 Рассчитайте массовую долю медного купороса в каждом растворе если масса растворов - 100 г , в 1-ом растворено 10 г соли, во 2-м – 2 г.
Ответ: 10%, 2%.
Слайд - Объясните, что означает запись: 100г 36% раствора
100г 12% раствора
50 г 7% раствора
Проверка ответов слайды .
(принесённые продукты разобрать)
Слайд - Задача №2. Рассчитайте массу растворенного вещества в каждом растворе, если масса 1- 80 г, 2-го -- 50 г, массовая доля растворенной соли равна 15 %.
Ответ: 12г, 7,5г
- на уроках математики мы стремимся выполнять задания рационально
- вспомним как можно упростить расчеты в задаче на проценты?
- Каким еще способом мы можем решать задачи на проценты, если мы говорим о части числа?
(используя задачи на нахождение части от числа и числа по его части)
- Что для этого необходимо сделать прежде всего? (Перевести проценты в число.)
- Как мы это можем выполнить? (Разделить количество процентов на 100.)
- Что далее необходимо сделать? (Если надо найти часть от числа, то число умножаем на часть; если надо найти число по его части, то делим число на соответствующую ему часть.)
т.е. мы могли в последней задаче 80* 0,15 и 50 * 0,15
На уроках алгебры мы преобразовывали рациональные выражения и приобрели первые представления о решении рациональных уравнениях, с этим мы столкнёмся при решении 3 задачи (дома вам надо будет составить и решить самим похожую задачу)
Задача №3 ( из сб. для пост. В УГНТУ)
Сплав меди и цинка, весом в 24 кг при погружении в воду потерял в своём весе 2 8/9 кг. Определите количество меди и цинка в этом сплаве, если известно, что медь теряет в воде 11 1/9
своего веса, а цинк 14 2/7 своего веса.
Решение: …
4) … (общий знаменатель 63, подпишем дополнительные множители)
…(условие равенства дроби нулю: числитель = 0, а знаменатель - нет)
Ответ. 7,17
Учитель химии:
ДЕМ. Дольем воды в исходные растворы. В 1-ый - 100 мл, а во 2-ой – 50мл. Как изменились растворы внешне? Что произошло с концентрацией растворов?
Учитель математики: ВНИМАНИЕ! Не забывайте о правилах округления, кот. применяют при решении подобных задач.
Слайд - работа на листках учащихся по округлению (Задание 3).
- Заполните таблицу 3. Выполните округление данных чисел до разряда десятых.
Округление | |
7,856 | |
14,349 | |
0,989 | |
-Проверим полученные ответы. Слайды
4. Обобщение изученного материала.
Учитель химии: Мы рассмотрели понятие «доля» для растворов.
Вопрос: - Назовите все рассмотренные нами виды долей в химии?
- Назовите синонимы выражения «Массовая доля растворенного вещества в растворе».
- Что показывает массовая доля растворенного вещества в растворе?
Учитель математики:
Вопрос: - Какие математические понятия мы использовали для решения на уроке задач по химии?
- Какие виды математических задач мы с вами используем?
Т. о. на уроке вы увидели, что при решении задач по химии применяются известные вам математические приемы.
Учитель химии: Ответим на вопрос – Для чего нужны знания о массовой доле?
Как видите – знания о массовом содержании веществ встречаются в повседневной жизни человека часто.
При изучении химии мы часто будем обращаться к понятию «концентрация».
5. Самостоятельная работа. Контроль знаний. Три уровня задач на два варианта. Время – 12 минут.
Контрольное решение задач.
Решите и подчеркните правильный ответ.
Задачи первого уровня
1 вариант
Определите массовую долю соли в растворе, если для его приготовления взяли 80 г воды и 20 г соли.
Ответ: а) 20%; б) 25%; в) 30%; г) 10%.
2 вариант
Определите массовую долю сахара в растворе, если для его приготовления взяли 120 г воды и 30 г сахара.
Ответ: а) 15%; б) 25%; в) 10%; г) 20%.
Задачи второго уровня
1 вариант
Определите массу сахара, который нужно растворить в 1000 г воды, чтобы получился раствор с массовой долей сахара 20%.
Ответ: а) 8 г; б) 80 г; в) 0,8 г; г) 18 г.
2 вариант
Определите массу сухой соли, которая образуется в чашке после выпаривания 150 г раствора с массовой долей этой соли 15%.
Варианты ответов: а) 22,5 г; б) 20 г; в) 100 г; г) 2,25 г.
Задачи третьего уровня
1 вариант
К 150 г 20 %-ого раствора соляной кислоты прилили 200 мл воды. Каково процентное содержание соляной кислоты во вновь полученном растворе?
Варианты ответов: а) 5%; б) 8,57%; в) 7%; г) 0,85%.
2 вариант
К 200 г 40 %-ого раствора серной кислоты прилили 80 мл воды. Каково процентное содержание серной кислоты во вновь полученном растворе?
Варианты ответов: а) 2,86%; б) 28,6%; в) 35%; г) 23%.
Проверим ответы - Слайд
6. Итог урока. Рефлексия знаний.
Учитель химии: - Мы рассмотрели понятие «доля» для растворов.
Вопрос: - Пригодятся ли эти знания в жизни?
- Все ли было понятно?
- Какие трудности возникли?
- Понравилось ли вам работать на уроке?
Отметки за урок: «5» -
«4» -
7. Домашнее задание Слайд
§ 8, № 1-4.
Слайд - МОЛОДЦЫ!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Доли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.