Конспект урока «СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ. ПРОСТЕЙШИЕ СХЕМЫ» по математике
Конспект урока математики.
Тема: СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ. ПРОСТЕЙШИЕ СХЕМЫ.
Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения сравнивать предметы по количеству; создать условия для ознакомления с простейшими схемами.
Планируемые результаты образования:
Предметные: иметь представление о простейших схемах; умеют сравнивать предметы по количеству.
Личностные: проявлять положительное отношение к изучению математики, интерес к изучению учебного материала.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: проговаривать последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; выполняют разные виды сравнения предметов, проводят под руководством учителя классификацию изучаемых объектов.
Коммуникативные: использовать простейшие речевые средства для передачи своего мнения.
ХОД УРОКА
СОДЕРЖАНИЕ | НА ДОСКЕ | |
| Приветствие ребят «Добрый день»: - Добрый день, ребята. Меня зовут Ольга Сергеевна. Садитесь, пожалуйста! Предлагаю начать нашу встречу с игры «Добрый день!» Я буду обращаться к вам со словами «Добрый день». И те, к кому я обращаюсь, помашут мне рукой – значит, вы меня услышали и отвечаете на моё приветствие. Попробуем? Добрый день, девочки! Добрый день, мальчики! Добрый день, всем, кто сегодня чистил зубы. Добрый день, всем, кто любит конфеты. Добрый день, всем, кто с желанием шёл в школу. | |
| - Скажите мне, вы любите смотреть мультфильмы? - Посмотрите на слайд, кого вы на нём видите? (МАШУ) - Всё правильно, но, ребята, Маше нужна помощь. На неё обиделся Мишка. - Кто может рассказать, что произошло у Маши? (МАША УСТРОИЛА БЕСПОРЯДОК, ПРОЛИЛА КРАСКУ, ВЫМАЗАЛА ВСЕ СТЕНЫ) - Так вот представьте, чтобы простить Машу за её провинность, Мишка дал ей различные задания, какие задания, мы с вами сегодня узнаем! - Ребята, мы будем помогать Маше? - Конечно, будем! Ведь у нас, же урок математики!!! | |
| - Давайте посмотрим на первое задание, которое приготовил Мишка! 1). - Если мы не умеем считать, не знаем чисел, то, что можем сказать о количестве малины на картинке слева? (Здесь много малины). - О количестве малины на картинке справа? (Мало). - Что мы можем сказать о количестве малины на картинке слева? (Много бананов). - А что мы можем сказать о количестве бананов справа? (Мало). - А что мы можем сказать о количестве яблок? (Яблок столько же, сколько и груш). - Какой зверь изображён слева? Справа? Посередине? - А что мы можем нарисовать из этих всех предметов вверху? (Фрукты на деревьях). - А внизу? (Животных). - Молодцы, ребята, вы очень хорошо помогли Маше с первым заданием! | Картинки с изображением нескольких слив, вишен и других предметов, значительно отличающихся друг от друга числом (например, 9 ягод слева и 3 ягоды справа). На картинках бананы: на левой 4 штук, на правой – 2. На картинке: 3 яблока и 3 груши. Висят 3 картинки с изображением медведя, зайца, волка. На доске висит дерево. |
Физкультминутка. Физкультминутка. | - Теперь надо помочь Маше выполнить задания, которые находятся в учебнике. - Открываем учебник на четырнадцатой странице, находим, своими умными глазками, двадцать первое задание. 2). - Посмотрите, в этом задании нарисована карусель. - Кого на рисунке больше – мальчиков или девочек? (МАЛЬЧИКОВ). - Кого на рисунке меньше? Догадайся, не считая. (ДЕВОЧЕК). - Что нужно сделать, чтобы девочек оказалось столько же, сколько мальчиков? (УБРАТЬ ОДНОГО МАЛЬЧИКА, ПОСАДИТЬ НА КАРУСЕЛЬ ОДНУ ДЕВОЧКУ). - Сколько ответов у вас получилось? (ДВА). - Молодцы, ребята! Маша очень рада, что вы ей помогаете! - А теперь давайте сядем все правильно, спинки у всех должны быть ровные. 3). – А теперь, давайте посмотрим на двадцать второе задание, где у вас нарисованы в клеточках круги красного и синего цвета. - Каких кругов на рисунке больше? (СИНИХ). - На сколько? (НА ДВА). - Каких кругов меньше? (КРАСНЫХ). - Маша радуется, что обратилась за помощью именно к вам! Она видит, как вы все стараетесь ей помочь. 4). - А сейчас открываем свои рабочие тетради по математике. - Отступаем 2 клеточки вниз и рисуем в строчку 4 синих квадратика. - Теперь отступите 1 строчку вниз и нарисуйте столько же красных квадратиков. - Что можно сказать о числе синих и красных квадратиков? - Сделайте так, чтобы в вашей тетради синих квадратов стало больше. - На сколько синих квадратов стало больше? - Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. - Маша заметила, что вы очень устали и предлагает вам немного отдохнуть! Вы согласны? - Тогда вставайте возле своих парт и повторяйте движения. - Садитесь, пожалуйста! - Ребята, будем дальше помогать Маше? 5). - Теперь вам нужно пересовать в тетрадь узор из двадцать третьего задания. - Меня очень радует ваше старание! Теперь давайте подарим улыбку своему соседу и продолжим занятие. 6). – В двадцать четвёртом задании на пятнадцатой странице у нас есть большая картинка. На ней изображены лошади и наездники. - Ребята, узнайте, не считая, кого меньше – лошадей или наездников? (ЛОШАДЕЙ), - Всем ли наездникам хватит лошадей? (НЕТ). - Правильно! Молодцы! - Теперь давайте посмотрим на схемы под картинкой. - Какая схема подходит к нашему рисунку? Правая или левая? (ПРАВАЯ). - Какие молодцы! Маше нравятся ваши ответы. - Теперь вернёмся к нашему заданию с каруселью. Давайте нарисуем схему, подходящую для этого рисунка. Итак, открываем свои тетрадки, отступаем вниз 2 клеточки и начинаем рисовать. - Прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло рук. - Откройте глаза, расслабьтесь. Сядьте прямо, держите голову ровно. Сейчас на слайде будут двигаться разные предметы. Вы должны следить за ними только глазами. - Теперь ваши глазки отдохнули, и мы можем продолжить работать над заданиями, которые придумал Мишка. 7). - Посмотрите двадцать шестое задание на пятнадцатой странице и перерисуйте узор себе в тетрадь. Для этого нужно отступить 2 клеточки вниз и начать рисовать. - Молодцы, ребята! Наши герои из мультика довольны вашей работой. 8). – Теперь давайте посмотрим в учебник на двадцать пятое задание. - Кто знает, какой рисунок «лишний»? Почему? | Учебник № 21, стр. 14. Презентация. Учебник № 22, стр. 14. Презентация. На доску крепятся 4 синих квадратика. Под синие квадратики крепим столько же красных. Презентация с музыкой. На доске узор из 23 задания. Картинка из 24 задания на доске. На доске схемы для рисунка Презентация с музыкой. Картинка с узором из 26 задания. Картинка с 25 задания. |
| - Молодцы! Всё правильно сделали! У Мишки больше нет заданий, он сказал, что очень доволен. Он простил Машу и больше на неё не обижается!!! Маша говорит вам огромное спасибо за помощь! Она обещает, что будет слушаться медведя и больше его не обежать. Вам она желает учиться только на пятёрки и так же хорошо выполнять все задания! - Ребята у каждого из вас на парте лежат 3 смайлика: зелёного, жёлтого и красного цвета. - Поднимите красный смайлик те, кому урок совсем не понравился. - Почему не понравился? - Спасибо тебе большое, мне было важно узнать твоё мнение! - Теперь поднимите зелёный смайлик те, кому урок понравился, и он с удовольствием помогал Маше. - Чем тебе понравился урок? - Спасибо! - Если в классе есть ребята, которые не подняли ни красный, ни зелёный смайлик, то пусть поднимут жёлтый. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ. ПРОСТЕЙШИЕ СХЕМЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.