Конспект урока «Ливень» по литературе
Чтение
Тема: «Ливень» С.Козлов
Цель: актуализация знаний по рассказу «Ливень» С.Козлова.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- актуализировать знания по рассказу;
- учить детей соблюдать интонацию начала и конца предложения;
- учить детей выразительному чтению;
- учить находить отрывки в рассказе, к которым относятся иллюстрации;
- закрепить знания примет осени;
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную мускулатуру (выполнение артикуляционной гимнастики);
- развивать дыхание;
- развивать произвольное слуховое и зрительное внимание;
- развивать связную речь (отвечать на вопросы полным предложением)
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира;
- формировать произвольные процессы – развитие выдержки; умение сосредоточиться; не перебивая, слушать других.
Оборудование: учебник по чтению, проектор, экран, зеркала, презентация
Планируемые результаты.
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося,
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные:
-выразительно читать и пересказывать текст.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
I.Вводная часть Слайд 1 1. Орг. момент: 2.Речевая гимнастика. Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 II.Основная часть Проверка дом. зад Работа с новым рассказом. Первичное чтение учителем. Актуализация знаний Слайд 8, 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14, !5, 16 Слайд 17 Слайд 18 Выборочное чтение. III. Итог Домашнее задание Оценка деятельности детей. Слайд 19 | - Здравствуйте, дети! Посмотрите на слайд и назовите спрятанные буквы. Игра «Спрятанные буквы» -Садитесь. - На каком уроке мы работаем с печатными буквами? - Какой у нас сейчас будет урок? - Чему мы учимся на уроках чтения? - Какое сегодня число? - Месяц? - День недели? - С чего мы всегда начинаем наш урок? - Что мы развиваем перед чтением? Разминку для щёк: надуть щёки, досчитать до 3 – сдуть - Теперь делаем гимнастику для губ заборчик Теперь делаем гимнастику для языка качели и чистим зубы. - Теперь, выполняем упражнение на дыхание – А сейчас, прочитаем чистоговорку. Мы подготовились к уроку чтения. - Итак, какую большую тему мы изучаем? - Что мы делали на прошлом уроке? - Что читали – рассказ или стихотворение? - Как называется этот рассказ? - Кто автор рассказа? - Что было задано на дом? - прежде чем перейти к проверке дом.зад., сначала прочитайте этот отрывок каждый. Потом будете рассказывать. Итак, сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны мне быстро ответить. Но чтобы не выкрикивали, а только поднимали руки. - Как называется рассказ, который читали? - Кто написал рассказ? Сегодня будем читать новый рассказ. Он называется «Ливень». Автор С. Козлов. Я читаю рассказ. Вы внимательно слушаете и запоминаете, какая была погода целый месяц. - Какая погода была целый месяц? - А сейчас я прочитаю отрывок, с которым мы будем работать. - Что случилось с травой после жары? - Можно было пройти по дороге или проехать? - Что делали люди? - Чем закончился этот отрывок? - А какое время года сейчас? Прочитайте. Игра «Наложенные буквы» Посмотрите на слайд. Какие приметы осени вы видите. - А какое природное явление часто бывает осенью? Узнаете из игры. Продолжаем игру «Наложенные буквы» Осенью бывают дожди? - Давайте выполним физминутку про осень. Физминутка. Осень, осень, листопад Листья желтые летят. Ветер дует, задувает, Туча солнце закрывает. Дождик капает с утра. Осень – грустная пора. Игра «Найди словечко» Какие осенние месяцы вы знаете? Посмотрите картинки. Сравните картинки и найдите отличия. - А теперь, открываем учебники на с.16. Читаем отрывок. Катя и Ваня читают по букварю. - Будем читать по цепочке. - Андрей, начинай… - А теперь, посмотрите на экран. Гимнастика для глаз. -Двигаются только глазки, голова не двигается. - Молодцы! - А сейчас, вспомним, о чем говорится в отрывке на с.16. - Я буду задавать вопросы, а вы будете искать ответы в тексте. - С чего начинается отрывок на с.16? - Прочитайте! - Что произошло в природе с травой, деревьями? Прочитайте, что происходило на дороге. - Нужно найти в тексте предложение, которое соответствует картинке. - А теперь, вспомним, какой у нас был урок? - Чему мы учимся на уроке чтения? - Как называется рассказ, который мы читали? - Кто его написал? - Про что этот рассказ? - С чего он начался? - Что было с деревьями и травами? - Что было потом? Что произошло утром? - Дом.зад. подготовить к пересказу отрывок из рассказа «Ливень» С.Козлова на с.16. А теперь оцените себя. Всё ли получилось? (Оценка каждого ученика) | О. Х, Т На уроке чтения У нас сейчас будет урок чтения На уроках чтения мы учимся читать, слушать, говорить. Сегодня Сентябрь с артикуляционной гимнастики Перед чтением мы делаем гимнастику для щёк, губ, языка дуют на осенние листочки Ша – ша – ша – осень к нам пришла. Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ. Мы изучаем большую тему – «Вспомним лето». На прошлом уроке мы читали и пересказывали «Рассвет в лесу» рассказ Этот рассказ называется «Рассвет в лесу» Автор И. Соколов-Микитов Пересказывали рассказ на с.15 Рассказывают отрывок на с.16 Читают выборочно Рассказ называется «Рассвет в лесу» Рассказ написал И. Соколов-Микитов Целый месяц была жара Трава после жары выгорела По дороге нельзя было ни пройти, ни проехать. Люди смотрели на небо и качали головами. Отрывок закончился тем, что прошел дождь Осень Осенью часто идёт дождь. Осень, дождь, зонт Сентябрь, октябрь, ноябрь. В сентябре тепло. В октябре редко светит солнце. В ноябре выпадает первый снег. Дети читают по цепочке. Соблюдая все знаки препинания Дети зачитывают Ученики подбирают предложения к картинкам. У нас был урок чтения На уроке чтения мы учимся читать, слышать, говорить. Рассказ называется – Ливень. Его написал С.Козлов. Про то, как долго не было дождя. …с жары Они пожелтели. Утром прошел дождь. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ливень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.