Конспект урока «Я. и В. Гримм «Король Дроздобород» по литературе
Урок № 27
Тема: Я. и В. Гримм «Король Дроздобород».
Цель: на данном уроке учащиеся закрепят знания о понятии «литературная сказка»; будут иметь представление о сказке «Король Дроздобород» и о ее авторах Я. и В.Гримм.
Ожидаемые результаты: знать понятие «литературная сказка», уметь сопоставлять, сравнивать; проявлять позитивные чувства к новым персонажам, их действиям; оценивать возможности своего развития на основе полученных знаний и умений.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Ресурсы: учебник, ноутбук, слайд – презентация о жизни и творчестве Я. и В. Гримм, глоссарий.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Готовность к уроку
-
Настрой на урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-
Жужжащее чтение
-
Проверка д/з
Пересказ сказки «Принцесса на горошине» от лица самой принцессы
-
Сообщение темы урока
-
Мы познакомимся со сказкой братьев Гримм «Король Дроздобород» и постараемся понять, почему и дети, и взрослые вот уже 200 лет любят и читают их сказки.
-
Работа по теме урока
-
Актуализация опорных знаний
-
Чем отличаются следующие сказки:
-
Зимовье зверей
Кот, лиса и петух.
Гуси – лебеди
Айога
Колосок
-
Сказка о рыбаке и рыбке
Доктор Айболит
Русалочка
Золушка
Малыш и Карлсон
-
Что характерно для народной сказки?
-
Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Сегодня мы будем говорить о литературной сказке.
-
О каких особенностях литературной сказки вы знаете?
-
Есть общее у народных и литературных сказок?
-
Каковы главные различия этих сказок?
-
Обобщение учителем.
-
Рассказ о братьях сказочниках Я. и В.Гримм (презентация)
-
Физминутка
-
Чтение и анализ сказки.
-
Чтение по частям, используя метод прогнозирования.
1 часть – «У одного короля была дочь ...» до «Но всякой потехи приходит конец».
2 часть – «Когда король понял, что его дочь не собирается выбирать жениха ...» до «Первый раз в жизни королевна шла пешком от их отцовского дворца ...».
3 часть – «Долго брели они по равнинам ...» до « Музыкант рассердился».
4 часть – «Корлевна притихла ...» до «Так жили они до тех пор ...».
5 часть – «Королевна залилась слезами ...» до «Во дворце готовились отпраздновать большое событие ...».
6 часть – «Настал наконец торжественный день ...» до «Полно, все дурное осталось позади ...».
-
Первичная проверка понимания.
-
Беседа по первым впечатлениям:
-
Почему сказка называется «Король Дроздобород»?
-
Какой вы представляете себе принцессу?
-
Просмотр мультфильма «Капризная принцесса».
-
Закрепление знаний и способов действий.
-
Почему «Король Дроздобород» - литературная сказка?
-
Какие сказки братьев Гримм вы читали, знаете?
-
Знаете ли вы сказки других авторов, похожие на сказку «Король Дроздобород»?
-
Рефлексия:
-
Я много узнал о литературной сказке, об авторах.
-
Д/з: с. 59 – 69 читать
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я. и В. Гримм «Король Дроздобород», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.