- Хрупко лишь счастье…

Конспект урока «Хрупко лишь счастье…» по литературе для 6 класса

Колчева Елена Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 33 имени П.Н. Шубина г. Липецка









































Конспект урока по литературе для 6 класса


Тема: «Хрупко лишь счастье…» (рассказ Л. Андреева «Ангелочек»)


Цель: 1)познакомить учащихся с биографией Леонида Андреева, с жанром рождественского рассказа

2) развивать умение понимать мотивы поведения, внутреннее состояние героя литературного произведения;

3) воспитывать в учащихся отзывчивость, сострадание


Тип урока: урок сообщения новых знаний


Оборудование: портрет Андреева


Методы: слово учителя, метод художественного чтения, эвристический метод

Приемы: выразительное чтение, беседа


План урока:

1) рассказ учителя об Андрееве

2) выяснение первого впечатление о рассказе

3) Анализ образов героев

4) знакомство с жанром рождественского рассказа, сопоставление с ним «Ангелочка»

5) Продолжение анализа образов и событий

6) вывод

7) оценки за урок











Ход урока:


Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Леонида Николаевича Андреева, русского писателя начала 20 века Вы дома прочитали этот рассказ. Но перед тем, как мы перейдем к его изучению, я расскажу вам о жизни писателя. Вы внимательно слушайте, а потом скажите мне, что вам показалось наиболее интересным в жизни это писателя.


  Андреев Леонид Николаевич (1871 - 1919)
    Родился 21 августа в городе Орле в семье чиновника. В шесть лет научился читать "и читал чрезвычайно много, все, что попадалось под руку". В 11 лет поступил в Орловскую гимназию. С раннего детства "чувствовал страстное влечение к живописи", много рисовал, но так как в Орле не было ни школ, ни учителей, то не получил художественного образования. В юности он не думал стать писателем.
    В 26 лет, окончив юридический факультет Московского университета, собирался работать по специальности, но неожиданно получил предложение от знакомого адвоката занять место судебного репортера в газете "Московский вестник". Получил признание как талантливый репортер. Так началось рождение литератора Андреева: он писал многочисленные репортажи, фельетоны, очерки. Первый же рассказ "Баргамот и Гараська" (1898), опубликованный в "Курьере", привлек внимание читателей и привел в восторг Горького. Сюжеты многих произведений этого времени прямо подсказаны жизнью, например, рассказ "Петька на даче" (1899 Успех писателя, особенно среди молодежи, был огромен. Андреева волновало возрастающее отчуждение и одиночество современного человека, его бездуховность, в творчестве есть темы роковой случайности, безумия и смерти . Во время революции 1905 Андреев оказывал помощь революционерам, за что был арестован и заключен в тюрьму. Однако он никогда не был убежденным революционером. В 1910-е ни одно из новых произведений Андреева не становится литературным событием, тем не менее, известный писатель Бунин записывает в своем дневнике: "Все-таки это единственный из современных писателей, к которому меня влечет, чью всякую новую вещь я тотчас же читаю". Октябрьской революции Андреев не принял. Он жил в это время с семьей на даче в Финляндии и в декабре 1917 после получения Финляндией самостоятельности оказался в эмиграции. Андреев скончался 12 сентября 1919 в деревне Нейвола в Финляндии.


Так что же показалось наиболее интересным?




Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать одно из произведений этого писателя, которое вы прочитали дома – «Ангелочек»


Вам понравился этот рассказ?


Я очень рада, что он вам понравился, я разделяю ваше мнение


Давайте не будем так категоричны, в конце урока я задам опять вам этот вопрос и посмотрю, изменится ли ваше мнение или нет.



Ребята, кто главный герой рассказа?


Что мы узнаем о Саше с первых строк произведения?



Почему ему не хотелось жить, как вы думаете?



Верно, он видит везде только плохое – и дома, и в гимназии ему плохо, его ругают. И что же он «предпринимает» в связи с этим?


Да. То есть получается, что он не любит свою жизнь и никого не любит - ни своих товарищей, которых он бьет, ни мать, ни учителей. А кого же он любит? Кому, единственному, он не врет?


И мальчика, скорее всего, никто больше не любил, кроме отца.

Ведь он вредный, не хочет учиться, драчливый, врун.

Но давайте посмотрим, что еще автор говорит о Сашке? Какая была у него душа?

Да, и чем он любил заниматься? Чем заполнена его тетрадь?


Карикатура – если кто не знает, это изображение какого-либо явления в смешном, нелепом виде путем намеренного искажения. Как это характеризует мальчика?


Правильно, но обратите внимание, что он рисует карикатуры и на себя, то есть он над собой тоже смеется.


Давайте не будем судить строго героя: сложно оставаться хорошим, если тебя не любят, если мать постоянно пьет, бьет, ставит на колени; а отец, единственный, кого он любит – тяжело болен, жалкий и слабый, несчастный человек.


Ребята, обратите внимание, когда происходит действие рассказа?

Верно. Ребята, вы знаете, что существует такой жанр в литературе – рождественский рассказ. Классический рождественский рассказ имел определенные  жанровые особенности: состоял из трех частей. Как правило, героем был ребенок из бедной семьи. В начале рассказа он живет обычной жизнью. Действие происходит под Рождество. И вот жизнь этого ребенка становится абсолютно невыносимой, что-то еще более плохое, чем вся его жизнь, с ним происходит. И именно в этот критический момент происходит чудо – в жизни героя происходит что-то очень хорошее, что сразу изменяет все в лучшую сторону. Я записала на доске эти основные моменты, и по ходу того, как мы разбираем этот рассказ, мы будем обращаться к этой схеме и решим, подходит ли «Ангелочек» под определение этого жанра.

Правильно. Раньше была традиция – богатые семья приглашали на Рождество к себе в гости бедных детей своих родственников или соседей, потому что Рождество – самый светлый, добрый и радостный праздник. И люди в это время старались делать добрые и хорошие дела.

И Сашку тоже приглашают в гости. Кто это делает?


Что мы узнаем о Свечниковых?




Да, то есть они помогали Сашке и его семье, даже иногда давали деньги. А почему они это делали?



Верно. А Сашка сразу согласился идти к ним на ёлку?

Как вы думаете, почему?



Правильно. Согласитесь, не очень приятно идти туда, где тебе не рады, где тебя не любят и считают «испорченным». Но Сашка все-таки в итоге пошел к ним на праздник. Почему он согласился?


Да, и Сашка не смог отказать отцу, ему захотелось принести что-нибудь с ёлки больному и жалкому человеку. А мать угрозами не могла уговорить Сашку, она понимала, что даже если выгнать его на улицу, он скорее замерзнет, чем пойдет к ним.


Что в гостях первым делом сделал Сашка?


Да, с одной стороны, он помнит, что его отец дома, его жалкий отец ждет что-нибудь из того дома. Как это характеризует мальчика?



Что происходит потом, перескажите





Как вы думаете, почему Сашка сделал это, почему обидел этого ангелочка в бархатных штанишках?



А мне кажется, что и Коля не добрый. Как можно подойти к другому человеку и сказать, что он злой, а сам он хороший. Еще, мне кажется, т.к. Сашка сам не был таким внешним ангелочком, как Коля, он презирал это – и коротенькие бархатные штанишки, и его воротничок, и белокурые волосы.


А почему он так себя ведет с лысым господином и сестрой хозяйки?


Да и вообще, ребята, как вы думаете, Свечниковы пригласили Сашу потому, что правда хотят его видеть, потому, что желают ему добра? Или потому, что было принято приглашать бедных детей и делать добро? Даже не совсем принято, а «для галочки»?


Да, я тоже думаю, что причина – в этом. Это называется лицемерием. Лицемерие — поведение, прикрывающее неискренность притворным чистосердечием, добродетелью.

А Сашка такой наглый, что даже не кланяется им, даже язык показывает. Просто мальчик, наверное, чувствует всю эту неискренность. Поэтому он и показывает язык, стреляет в Колю, чувствует себя так плохо. Посмотрите, как остальные дети на елке ведут себя, а как ведет себя он?





Верно, и тут ему становится совсем не по себе, он забивается в угол, он далек от этого праздника, от всех этих красивых и чистых детей, и его посещают совсем грустные мысли. Какие?




Да, он дошел до того критического момента, который обозначен в нашей схеме. И тут происходит чудо. Какое?


Обратите внимание, где висит этот ангелочек? Почему?



Верно. Сашка видит его и понимает, что в нем есть то, чего нет во всем этом хорошем, красивом, что его окружает – ангелочек лишен лицемерия, этого лишена нагло нарядная елка; этот ангелочек - истинная красота, которую трудно увидеть, красота, которую не видят остальные дети, восторгающиеся этим ненастоящим и лицемерным.

Что происходит с Сашкой, когда он увидел ангелочка?


Верно, Сашке он просто необходим, мальчик чувствует это. На что он идет ради того, чтобы обрести эту игрушку?




В конце концов он получает этого ангелочка и становится счастлив по-настоящему. И даже на миг его счастье как будто осветило этот по-ненастоящему счастливый мир, и даже все увидели сходство между этим испорченным мальчиком и ангелочком. Но тут Саша уходит. Почему?




Как влияет ангелочек на людей, которые на него смотрят? На отца Саши?






А как влияет ангелочек на Сашу?






Верно, ангелочек делает счастливее этих двух несчастных людей - начинающего жить и отжившего. Он и сближает отца с сыном – отец плачет, а сын его успокаивает - по-своему, грубовато, пытаясь пристыдить. Но все равно, эта сцена очень трогательна.

И что происходит дальше?



Верно. Сами они – и Сашка, и его отец понимают, что это неземная красота, что ангелочек не должен оставаться на земле. И на самом деле ангелочек не может оставаться в этом грязном доме с тараканами. И он исчезает, превращается в слепок воска.

Но как вы думаете, бесследно ли исчез ангелочек?


Как вы думаете, каким будет Сашка после этой истории с ангелочком? Злым, драчливым, как раньше, или что-то изменится в нем? Он же потерял его

Как вы считаете, наш рассказ – он рождественский?


Да, счастье оказалось хрупким, но она останется в памяти этого человека, который начинает жить. И отживший человек, несчастный Сашкин отец, стал за эту ночь счастливее.

Сейчас я спрашиваю тех, кто мне сказал в начале урока, что рассказ не понравился им: изменилось ли ваше мнение?


Ребята, спасибо за урок (оценки).

До свидания






































































Увлекался живописью, много читал; по образованию - адвокат, не собирался стать писателем, но стал известным писателем; был связан с революционерами.






Да



Нет








Саша


Мальчику 13 лет, ему не хочется делать то, что называется жизнью: ходить в гимназию, умываться по утрам



Он жил бедно, мать его ругала, била, сама пила, ставила на колени на весь вечер; его ругали в гимназии.



Он мстит жизни: рвет учебники, грубил, дрался, врал всем вокруг





Единственный, кому не врет Сашка – это отец. Наверное, он его одного и любит.






Смелая и непокорная



Карикатурами





Что он любил смеяться над другими людьми
















Под Рождество































Сашку приглашают в гости богачи Свечниковы.



Свечниковы богатые, устроили Сашку в гимназию, а после того, как его оттуда выгнали – сказали, чтобы он к ним не приходил.



Свечниковы помогали Сашкиной семье потому, что когда-то давно его отец был учителем в их семье.


Нет, он не хотел к ним идти


Потому что они сказали ему не показываться у них, называют испорченным мальчиком






Его уговорил отец, сказал, чтобы сын что-нибудь принес ему оттуда










Он украл из кабинета хозяина папиросы для отца





Он своровал - это плохо; но он любит отца, он хочет сделать для него хорошее.


К Сашке подошел маленький мальчик, Коля Свечников. Сказал, что он хороший, а Сашка – плохой. Потом Коля дал Саше игрушечное ружье с пробкой и герой выстрелил ему в нос




Сашка выстрелил потому, что Коля сказал, что он испорченный, да и на самом деле Саша был злым мальчиком










Потому что он не может простить сестрой хозяйки, что его отец любил ее, а она вышла замуж за другого.






Скорее всего потому, что так было принято, они неискренни













Дети воспринимают все восторженно, одна девочка даже прыгает от нетерпения, а Сашка угрюм и печален, «что-то нехорошее происходит в его маленьком изъявленном сердце».






Он думает о том, что у него совсем ничего нет, он одинок, даже перочинный ножик, которым он так гордился – завтра он может потерять этот ножик – и у него совсем ничего не будет.



Сашка видит на елке ангелочка



Эта игрушка висит «на изнанке» елки, в самом неосвещенном месте











Сашка шепчет «милый ангелочек», он лишает любыми путями заполучить его.




Он уговаривает хозяйку, старается говорить ласково, но получается еще грубее, чем обычно; он становится на колени.








Сашка боится, что у него заберут это сокровище, он готов защищать ангелочка от всех этих людей, уходит к отцу, чтобы, наверное, поделится с ним этим прекрасным.



Отец Саши забывает все плохое, что было с ним в жизни, вспоминает свою любовь(сестру хозяйки), забывает о том, что у него отнято все: любовь, счастье, жизнь. Для него ангелочек-часть той жизни, которую он любил


Саша тоже забывает все плохое, его тревожат смутные мечты. Он становится добрее - он говорит отцу, что это она передала ангелочка, потому что знает, что отец хочет это услышать, его больному, жалкому, умирающему отцу это необходимо








Они подвешивают ангелочка над печкой, потому что оставлять его на земле было нельзя. И ангелочек тает








Мне кажется, что он останется в сердцах этих людей, они стали за эту ночь счастливее, они увидели прекрасное




Скорее всего, Сашка переменится. Такое прекрасное не могло исчезнуть бесследно.


Да, это рождественский рассказ, потому что он имеет все основные его черты.


Источники:

1) http://zhitejnik.ru/poyety-pisateli-filosofy-dramaturgi/1537-andreev-leonid-nikolaevich.html (биографическая справка)

9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хрупко лишь счастье…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди

Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди

Урок литературы в 9 кл. «Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди». . ( серьёзные вопросы книги о детях А.Приставкина «Ночевала тучка ...
Мы Шолоховы можем лишь гордиться

Мы Шолоховы можем лишь гордиться

Мы Шолоховы можем лишь гордиться. 1-й ведущий. : Величавая, ласково-светлая, под белой кипенью облаков, бескрайняя степь…. Снежным блеском сияет ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект