Конспект урока «Еж-спаситель» по литературе для 2 класса
Урок литературного чтения.
ТЕМА: Случай в лесу в рассказе В. Бианки «Еж-спаситель».
2 класс.
(программа «Начальная школа 21 века)
Подготовила: Краснякова Ирина Владимировна учитель МОУ «СОШ№4» г.Калачинска.
Калачинск-2011
ТЕМА: Случай в лесу в рассказе В. Бианки «Еж-спаситель».
ЦЕЛИ: - познакомить с произведением, рассмотреть поведение героев, их чувства, выяснить причины поступков, раскрыть замысел автора;
- развивать навык чтения, умение ориентироваться в тексте, пользоваться справочной литературой, работать совместно с товарищами;
- воспитывать интерес к чтению, чувство сопереживания, доброе отношение к животным.
Оборудование:
-
Иллюстрации ежей (даурский, ушастый, темноиглый (лысый), обыкновенный)
-
Иллюстрация гадюки
-
Портрет В. Бианки
-
Выставка книг писателя
-
Толковые словари русского языка у детей
-
Плакат «О братьях наших меньших»
-
Плеть
Оформление доски:
Доска оформлена в виде лесной поляны, тема урока закрыта, на доске плакат, портрет В.Бианки, написаны слова трудные для чтения.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Орг. момент. | -Сейчас у нас урок литературного чтения. | Доклад дежурного командира о готовности класса к уроку. |
2.Речевая разминка. Актуализация знаний | - Какой раздел учебника мы читаем? - Кого называют братьями меньшими? - Чего ждете от сегодняшнего урока? - А о ком мы будем говорить, скажите когда отгадаем загадку. Он о себе говорит так: У меня торчат кругом Тысячи иголок У меня с любым врагом Разговор короток (Ежик) - Разговор пойдет о ежике.(вывешивается иллюстрация ежа обыкновенного) - Вначале урока проведем речевую разминку. Проговорим скороговорку: Еж под елкою сидит Еж ежихе говорит: «Ежевики дай ежонку Если нарисует елку». - Произнесем с нужной интонацией предложение: Ежик быстро бежит по дорожке! Из чего ежик делает себе гнездо? - Ответьте на свой вопрос - Прочитав тексты на партах, вы узнаете много интересного о ежах. (текст из энциклопедии «Я познаю мир» делится на 4 отрывка, отрывок получает каждый ученик) - Что вы узнали о ежах ? (по ходу ответов на доске появляются иллюстрации ежей разных видов) | -ответы на вопросы -отгадывание загадки -проговаривание скороговорки хором, по рядам, индивидуально -произношение индивидуально шепотом, вслух, хором. -чтение отрывков самостоятельно, ответы на вопрос |
3.Сообщение темы и целей урока. | А сегодня на уроке мы побываем в лесу. - Тема урока: Случай в лесу в рассказе В. Бианки «Еж – спаситель» -Что мы сделаем за урок? Учитель обобщает ответы уч-ся. | -ответы детей: прочитаем рассказ, поделимся впечатлениями, рассмотрим, какой случай произошел в лесу, узнаем, кого спас еж, рассмотрим иллюстрации, подберем к ним отрывки, выполним задания в тетради, вспомним о творчестве писателя. |
3.Словарная работа. | - Прежде чем приступить к знакомству с текстом, разберем значения трудных слов. Где можно посмотреть значения слов? - Если нет в конце текста, как узнать значение слова? (в толковом словаре) Дифференцированная работа: Зафуфукал, засеменил – в конце текста Плеть – в толковом словаре -объясним значение слов (показать плеть) - Прочитаем слова, которые при чтении вызовут затруднение: сорвавшись, опомнилась, поскользнулась, вскрикнула, вскинулась. | -ответы на вопросы -сильные обучающиеся работают с толковыми словарями, слабые с учебником -чтение хором по слогам, целыми словами |
4.Знакомство с текстом. Проверка восприятия. | - Чтение сильными учащимися и учителем. - Поделитесь своими впечатлениями, мыслями, чувствами. - Кто автор рассказа? - Как В. Бианки озаглавил свой рассказ? | -сильные обучающиеся читают текст, слабые- следят по тексту -ответы на вопросы |
5. Физминутка | Вот свернулся еж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик встал и потянулся. | -выполнение движений |
6.Работа над содержанием текста. Выборочное чтение. | - Мы с вами рассмотрим содержание рассказа Работа в группах(задание на карточках получает каждая группа) - Прочитаете рассказ самостоятельно. Найдите в тексте строчки: 1 ряд (две группы) – которые относятся к иллюстрации 2 ряд (две группы) – встреча Маши и змеи 3 ряд (2 группы) – как еж сражался со змеей Учитель помогает каждой группе. Проверка выполнения задания. 1 ряд. - Какие строчки относятся к иллюстрации? - Что почувствовала Маша? - Из каких слов видно, что ей больно? - Как художник показал, что Маше больно? - Какие чувства по отношению к Маше вы испытываете? 2 ряд - Прочитайте как Маша встретилась со змеей - Какие слова помогают представить змею? - Посмотрите – это гадюка? (на доске появляется иллюстрация.) - Какие действия совершала змея? - Что испытывала девочка? - Какие слова использует автор, чтобы показать страх девочки? - Как вы понимаете эти слова? 3 ряд - Прочитайте как еж сражался со змеей? - Какие действия совершала змея? - Как понимаете слова «как плетью ударила»? - Как еж отреагировал на её нападение? - О чем это говорит? - Как повела себя гадюка? - Почему? - Обратим внимание на дальнейшее поведение ежа. Прочитаем. - Почему автор использует слово «лапками»? - Как вы думаете, чем закончится эта схватка? - Как повела себя Маша? - Какие чувства вы сейчас испытали? | -работа в группах: чтение рассказа, поиск отрывков в тексте -выборочное чтение, ответы на вопросы, работа по иллюстрации, высказывание своих чувств (на вопросы отвечает весь класс) |
7.Работа в тетради. | - Откройте тетради на стр. 12, выполним упр. 2. - Как вы думаете, почему автор так озаглавил свой рассказ? - Понимал ли еж, что он спасает Машу? -Почему же автор так озаглавил рассказ? | -самостоятельная работа в тетради |
8.Просмотр видеофрагмента | - Что хотел В. Бианки показать нам, написав свой рассказ? - Кому из вас хотелось бы, чтобы у него жил ежик? - Давайте порассуждаем на тему «Хорошо бы ежику жилось дома» - Посмотрим видеофрагмент и узнаем, почему еще нельзя брать ежика домой? (Видеофильм из серии «Биология», млекопитающие, всеядные) | -ответы на вопросы, высказывание своих мыслей -просмотр видеофрагмента, ответы на вопрос |
9.Рассказ о В. Бианки | (На доске портрет В.Бианки) -Какой рассказ прочитали? - Вас чему-нибудь научил этот рассказ? - Вспомним, кто написал такой интересный рассказ? - Что вы знаете об этом писателе? -Какие рассказы В. Бианки читали, о ком они? Рассказ учителя о В.Бианки. (Обращение к выставке книг) - Его книги можно взять в библиотеке. | -ответы на вопросы -дети показывают книги В.Бианки, говорят о прочитанных рассказах |
10.Итог. | -Подведем итог по схеме Я узнал – Я понял – Мне захотелось – Отметки. | -продолжение предложений -выставление отметок в дневник |
11.Домашнее задание по выбору. |
| -запись домашнего задания |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Еж-спаситель», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.